Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы_этнопсихологии.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Задание 22

Данный народ бережно хранит национальные и культурные традиции, сложившиеся в течение многовековой истории. Они издревле известны как искусные животноводы, льноводы, огородники, ремесленники. Главой семьи и собственником всего имущества является муж. Однако жена пользуется большой самостоятельностью. Важные вопросы супруги решают вместе. Повседневную домашнюю работу выполняет женщина. Дети обычно помогают родителям в работе по дому, по хозяйству.

Этот народ легко переносят трудности, способны выполнять большие объемы работы в короткие сроки. Они скупо проявляют свои чувства, так как часто живут с детства обособленно, в немногодетных семьях, после совершеннолетия обычно отделяются от родителей. Поэтому у них наблюдается слабая привязанность к родственникам. Они удовлетворяются незначительным числом межличностных связей. Относительно невысока их общительность, проявляется настороженность во взаимоотношениях с другими людьми.

Представители этого народа иногда считают замкнутыми. Это не совсем так. Все дело в сложившейся психологии, культуре, образе жизни народа. Они, как правило, внимательны, аккуратны, неторопливы и осмотрительны во всех видах деятельности, педантичны и дисциплинированны в выполнении служебных обязанностей, любят работать по инструкции, по плану, решать задачи последовательно. Особенно возмущает их недобросовестность, легкомысленное нарушение правил и мер техники безопасности, нежелание овладевать специальностью. Представители этой национальности не любят конфликтовать, весьма терпеливы во взаимоотношениях, однако они не мирятся с недостатками других, если это идет во вред общему делу.

В целом они легко адаптируются к трудностям жизни. Они начитанны, эрудированны, а потому у каждого из них есть вполне сформировавшееся мнение по многим, в том числе по политическим, вопросам.

прибалты (латыши)

Задание 23

Для большинства представителей данного народа характерно особое отношение к труду – как к призванию. Любовь к труду в культуре этого этноса составляет ключевое качество, определяющее вес личности в обществе. Отношение к своим профессиональным обязанностям в их представлениях — это способ жизнедеятельности, форма самовыражения. Отношение к труду — это для них и основной критерий оценки представителей иных национальностей.

У них выработался свой, национальный стиль общения — немногословный, сдержанный. Движения у этих людей предельно экономны. Они не любят торопиться, упорны и целенаправленны в достижении поставленных целей. Они стоически относятся к физическим страданиям, не одобряют сентиментальности, нетвердости и слабости. В трудовой деятельности они исключительно ответственны, исполнительны, надежны, пунктуальны. Они отличаются высокой общеобразовательной и физической подготовленностью, технически грамотны, аккуратны, не терпят грубости и практически не вступают ни в какие конфликты.

Представители этой национальности всегда имеют независимое личное мнение по любому вопросу, однако не спешат высказать его, всесторонне обдумывают и взвешивают каждое слово. Если они решили высказаться, то делают это прямо и честно. В сложной ситуации они не станут юлить, менять мнение в зависимости от конъюнктуры или в угоду кому бы то ни было.

прибалты (эстонцы)

Задание 24

Представители этого народа имеют достаточно высокий интеллектуальный уровень, физически хорошо подготовлены. Им свойственна аккуратность, старательность выносливость в трудовой деятельности. Отношения между людьми у них издавна строятся на принципах взаимного доверия, взаимовыручки и поддержки. Их культурные обычаи и традиции, выработанные в течение веков, являются апробированным опытом адаптации человека к суровым природно-климатическим условиям.

ненцы

Задание 25

У большинства представителей данного народа высоко развито чувство национального достоинства и чести. В сельских районах сохранились любовь к холодному оружию, обычай кровной мести. В их среде очень сильны родоплеменные связи. Часто они очень религиозны.

северный кавказ (чеченцы)

Задание 26

За многочисленную историю у представителей данного народа сложились передавшиеся из поколения в поколение обычаи, нравы, традиции, которые и сегодня нельзя не учитывать в межнациональном общении и взаимодействии с ними.

Воспитываются они с детства в строгих правилах. У них хорошо развиты такие качества, как трудолюбие, умение быстро овладеть теми или иными приемами и способностями любой деятельности, сообразительность, исполнительность. Они наделены подвижным умом, любознательны и отзывчивы, настойчивы в достижении целей, отличаются хорошей памятью. В профессиональной деятельности они достаточно активны.

Высокие слова о чести, достоинстве и долге, необходимости вступаться друг за друга, за женщину, за справедливость – не пустые слова для них. По складу национального характера они свободолюбивы, общительны, храбры, верны слову, гостеприимны.

Большинство представителей этого народа легко сходятся в общении и взаимодействии с другими людьми умеют находить надежных и верных друзей среди представителей разных народов, преданны дружбе, всегда придут на помощь товарищу. При общении с представителями других национальностей они, как, правило, не бояться сказать человеку правду прямо в глаза.

казахи

8