Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы_этнопсихологии.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Задание 8

К числу национально-психологических особенностей представителей данного народа можно отнести такие черты, как решительность, обдуманность, доверчивость, доброжелательность, отзывчивость, особенно в начальный период их нахождения в многонациональном коллективе, готовность прийти на помощь, умение владеть своими чувствами.

Они сохранили огромную любовь к родной земле и высоко ценят уважительное отношение к своей культуре, к культуре своего народа, истории, национальным чувствам, обычаям, традициям. Данный народ очень чистоплотен. С незапамятных времен считалось обязательным не только систематически подметать комнату, двор, но и улицу у ворот или калитки. Эта традиция живет и сегодня.

Они хорошо относятся к выполнению своих обязанностей, терпеливо переносят жизненные тяготы и лишения, очень чутки к оценкам окружающих, выше всего почитают своих родителей и родственников, боятся, когда до последних доходят слухи об их слабом прилежании или недостаточной профессиональной компетентности.

КИРГИЗЫ

Задание 9

Представителям данного народа присущи: трудолюбие, напористость, умение показать себя, свою работу, аккуратность, исполнительность, деловитость, самостоятельность.

Они подвижны и жизнерадостны. У этого народа хорошо развито чувство юмора. Активно участвуют в общественной жизни, легко адаптируются к различным условиям быта и деятельности в многонациональных коллективах. В деловом отношении обстоятельны, расчетливы, стремятся отличиться и быть в числе первых.

УКРАИНЦАМ

Задание 10

Большинству представителям данного народа присущи такие качества, как стремление добросовестно относиться к любому делу, упорно добиваться поставленных целей, деловитость, уважение к порядку, дисциплинированность, доверительное отношение к людям, коммуникабельность, обстоятельность, честность, порядочность, совестливость. Любое дело им не в тягость.

Свои профессиональные обязанности представители данного народа выполняют ревностно, по этой причине вступают в конфликт с теми, кто работает недобросовестно, пытается переложить ответственность на чужие плечи.

БЕЛАРУСЫ

Задание 11

Важнейшими чертами этого народа являются человеколюбие, терпимость отзывчивость.

Представители данного народа легко адаптируются к окружающей среде, быстро привыкают к новым для них условиям, не проявляют пристрастие к национальному питанию, одежде и т.д. формирование дружеских связей основывается, в первую очередь, на общности жизненного опыта и интересов.

РУССКИЕ

Задание 12

Представителям данного народа свойственно: высокий практицизм; трудолюбие; деловитость, упорство, настойчивость и энергичность во всех видах деятельности; предприимчивость и умение организовывать дело; склонность к компромиссу, к уравновешенным формам действий; неумение абстрагироваться, скованное воображение; слабая интеллектуальная подвижность и сообразительность; консерватизм в восприятии окружающей действительности; смелость, выдержка, хладнокровие и спокойствие; уравновешенность в поведении и уверенность в своих поступках; быстрая физическая и психологическая адаптируемость к новым условиям жизни и деятельности; большая сила сцепления в коллективе; склонность к спорту, природный юмор; бессердечие, сдержанность в общении и взаимодействии с представителями других этнических общностей.

Англичане

Задание 13

Для представителей данного народа в большей степени характерны: аналитический слад ума; высокая культура (рационального) мышления и любовь к логике; богатое воображение; настойчивая пытливость и смелость в познании окружающего мира; быстрота и сообразительность в принятии решений; инициативность и активность во всех видах деятельности; способность вдаваться в крайности; подвижный темперамент; большая энергичность и волевая настойчивость; легкая эмоциональная возбудимость, чувственность и экспрессивность; способность к быстрому воодушевлению; ярко проявляющиеся остроумие и оригинальность в мышлении; легкая внушаемость; крайний индивидуализм; пониженная сопротивляемость воздействию экстремальных условий жизни и деятельности; непрочные силы сцепления в коллективе; добродушное отношение к представителям других этнических групп.

французы

Задание 14

Представителям данного народа характерно: безразличие к материальным условиям своего существования и неприхотливость, ориентированность на приоритет духовных и нравственных ценностей в противовес с материальным; устойчивое предубеждение к напряженной трудовой деятельности, основывающееся на представлениях о ее несовместимости с благородством и достоинством человека; непредусмотрительность, отсутствие привычки к долгосрочному планированию действий и перспективному прогнозированию развития происходящих событий; набожность и религиозность; стремление к благородству, чести и доблести; дух искательства, приключений; непродолжительность волевых усилий, обусловленная быстрой сменой эмоциональных состояний; ярко выраженный индивидуализм; личная не обязательность и определенное недоверие друг к другу; консерватизм, выражающейся в стремлении сохранить без изменения существующее положение дел, в настороженном отношении к нововведениям, в принадлежности к старым традициям, устоявшимся принципам жизни и деятельности.

испанцы

Задание 15

К числу национально-психологических особенностей представителей данного народа можно отнести такие черты, как деловитость и энергичность; стремление довести любое дело до конца, вникнуть в суть любого вопроса, который они решают; склонность избегать риска во всех видах деятельности; неторопливость, сочетающаяся с отсутствие суеты; строгое следование заранее продуманному плану; нежелание брать на себя излишнюю ответственность; бережливость, экономность, но не жадность; независимость с присущим ей индивидуализмом; твердость в исполнении своих обязанностей; слабая степень эмоциональности; сдержанность, замкнутость и осторожность в поведении; повышенное чувство национальной гордости, как правило, не переходящее во внешние выражение своего национального превосходства по отношению к представителям других этнических общностей, за исключением проявления некоторого недоверия к американцам и русским, а также настороженного отношения к немцам и шведам; демократизм в межличностных отношениях; простота, аккуратность и точность в общении с людьми других национальностей.

фины

Задание 16

У представителей данного народа ярко выражено чувство родового коллективизма. Его представители всегда ощущают себя частью семьи, рода (тейпа). Они поддерживают связь с родственниками до 5-го колена. При этом чувство принадлежности к тейпу преобладает над национальной принадлежностью. Члены рода связаны кровным родством по отцовской линии, пользуются одинаковыми личными правами. Свобода, равенство и братство в нем составляют главный смысл существования.

У них множество стереотипов поведения во всех областях жизнедеятельности. Эти стереотипы базируются на строгом соблюдении национальных традиций и обычаев. Ребенка с самых ранних лет приучают к правилам горского этикета, незнание которых строго карается. Одним из древнейших черт национального характера этого народа является патриотизм и гостеприимство.

чеченцы

Задание 17

Исследования, показывают, что для представителей данного народа наиболее характерны такие национально-психологические качества, как практический склад ума, рациональный образ мышления, опирающийся на абстрактные выводы и обобщения, умеренно выраженная эмоциональность, спокойствие, рассудительность, определенная степень замкнутости в полиэтнических группах, иногда настороженное отношение к представителям других национальностей, высокая оценка уважительного отношения к себе со стороны других народов.

Они трудолюбивы. Но привыкли работать не спеша. Они очень отзывчивы на доброту, похвалу, уважительно относятся к старшим, старательны. Высоко ценят тех, кто проявляет интерес к их успехам, к успехам республики, обычаям и нравам народа.

Представители этой национальности наделены своеобразным темпераментом – они легко загораются и так же быстро остывают. Кроме этого они упорны и настойчивы в достижении намеченной цели, особенно личного характера.

Верность как черта характера воспитывается у молодых людей с детства. Главная формирующая человека ячейка – семья. У детей воспитывается беспрекословное повиновение и уважение к старшим и родителям. Они неприхотливы, терпеливы, легко переносят трудности и лишения, проявляют самостоятельность и настойчивость в профессиональной деятельности. Каждый представитель этого народа стремиться беречь честь смолоду.

таджики

Задание 18

Представители этого народа отличаются неприхотливостью, они скромны в быту. Для их семьи характерны крепость брачных уз, любовь к детям. Их излюбленный напиток – зеленый чай («чок чай»).

У них прочно сохраняются послушание и уважение к старшим – аксакалам. Если старший по возрасту попросит младшего об услуге, отказаться считается неприличным. В присутствии старшего соблюдается сдержанность в разговоре, к нему внимательны. Почитание родителей возводится в ранг абсолюта.

В их национальном характере уживаются самые противоположные черты: он гостеприимен, честен, верен своему слову по отношению к земляку, но считает хитрость, обман и коварство необходимостью в отношении с чужими.

Свойственно им и честолюбие, тесно сопряженное с обидчивостью. Даже случайно нанесенные обиды они помнят долго, переживают глубоко, прощают их только в том случае, если обидевший признает полностью свою вину и в присутствии других людей принесет извинения.

туркмены

Задание 19

Представители этого народа обладают острым умом, высокой общительной подготовкой, предприимчивы, привержены своей национальной культуре, традициям, уважительно относятся к другим людям, коммуникабельны, в профессиональных и личных отношениях, как правило, придерживаются стиля, который отличается большим дружелюбием и доброжелательностью, умеют в различных ситуациях сдерживать чувства; но вместе с тем они очень самолюбивы, болезненно переживают просчеты и упущения при достижении поставленных целей, падение своего авторитета.

армяне

Задание 20

Представители этой нации инициативны и деловиты. Они стараются решить проблему сразу, без лишних согласований и не откладывая ее на потом. Одной из характерных черт греков является трудолюбие.

Им свойственны мужество и стойкость. Анализируя интеллектуально-познавательные особенности данного населения, следует отметить его прирожденную изобретательность. Природа наделила их пытливым умом и творческим талантом. Большинство представителей этого народа имеет склонность к торговле.

Это – эмоциональный народ. По характеру они чрезвычайно общительны, непосредственны в проявлении чувств, переживаний и обладают чувством юмора. Характерной их чертой является живой темперамент, который проявляется, в частности, и в широком использовании жестикуляции в процессе общения.

Они любят внешний блеск и нарядность, всегда хотят находиться в центре внимания. При разговоре с греком необходимо проявлять осторожность в выражениях, т.к. одно резкое слово может вывести его из равновесия, тем более что многие из них отличаются повышенным самомнением.

Многие национально-психологические особенности данного народа связаны с религией. Церковь занимает важное место в жизни населения. По всей стране широко отмечаются религиозные праздники. Наряду с религиозностью и строгим соблюдением церковных праздников им свойственна некоторая легкость в поведении. Они уделяют большое внимание досугу. В рабочие дни мужчины обычно проводят свободное время в тавернах. В субботние и воскресные дни таверны посещают чаще семьями. Таверна для них – своеобразный центр культурной жизни, а также отдыха.

греки

Задание 21

Издавна основным занятием этого народа было земледелие и животноводство. Приоритет в их обществе традиционно принадлежал отцу, который, будучи хозяином дома и главой семьи, распоряжался судьбами ее членов, бюджетом и хозяйством. В последнее время произошли глубокие изменения как в целом в жизни представителей этой нации, так и в быту. Благодаря росту образованности возрос авторитет молодого поколения в современной семье. Старшие являются сегодня лишь советчиками по праву большего жизненного опыта.

Они гостеприимны. Принимая гостей, они стремятся всячески угодить им. Они характеризуются высокой технической подготовленностью, как правило, хорошо разбираются в технике и любят повозиться с ней. Они весьма впечатлительны, эмоционально чутко реагируют на поведение товарищей по совместной деятельности. Традиционными качествами этого народа считаются трудолюбие и осмотрительность. Они не прочь быть лидерами, но в многонациональных коллективах берут на себя такую роль только тогда, когда уверены в полном доверии окружающих. Последнее они заслуживают своей надежностью, добросовестностью.

Социологи и психологи отмечают и такую черту, присущую этому народу, как оптимистичность. Их трудно чем-либо расстроить или вывести из себя, они настойчивы в любом деле, упорны в преодолении трудностей. От них нечасто услышишь жалобы на неудобства быта, сетования по поводу больших перегрузок, связанных с физическим напряжением. А их высокая общеобразовательная подготовка позволяет быстро осваивать многие специальности и успешно выполнять поставленные задачи.

прибалты (литовцы)