Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат история.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
57.56 Кб
Скачать

Содержание Введение ------------------------ 2

«Окно в Европу» ------------------------3 «Северная столица» ------------------------ 3-4 У истоков ------------------------ 4-5 «Сердце Петербурга» ------------------------ 5-9 Строительство в камне ------------------------ 9-11 Петергоф ------------------------ 11-12 Петровские ворота ------------------------ 12-14 Строительство первых зданий ------------------------ 14-17 Начало столичной жизни ------------------------ 17 Петербург во времена Петра II ------------------------ 17-18 Петербург во времена Екатерины II----------------------- 18-19 Петербург во времена Александра II ----------------------- 19-20 Петербург в годы советской власти ------------------------ 20

Список использованной литературы и материалов ------- 21

Заключение ------------------------ 22

Введение

В своей работе я рассматриваю тему «Строительство Петербурга». Санкт-Петербург– особый, "предумышленный", как сказал Достоевский, город. Он не похож ни на один другой в мире благодаря истории, географическому расположению и великим людям. Сейчас это один из красивейших городов Европы. Он является европейскими «воротами» России и ее стратегическим центром. Город возник, чуть ли не в одночасье по велению царя Петра в устье Невы на болотистой равнине. В отличие от других европейских городов того времени, первоначальный план города не требует изменений и сегодня. Культурная столица отличается своей архитектурой и мистикой в каждом уголке города, притягивая и маня своей историей.

«Окно в Европу»

История появления Санкт-Петербурга удивительна, и она может объяснить многие уникальные особенности города. Дело в том, что он возник не постепенно, в результате длительной эволюции, а внезапно, по воле одного-единственного человека. По меткому выражению Н.А. Синдаловского «нежданное дитя взбалмошного царя». Окно в Европу Петр начал прорубать неожиданно не только для иностранцев, но и для подданных. И делал он это с большим размахом, работников на новую стройку свозили со всей страны. Эта особенность сохранилась во многих городских названиях: речка Смоленка связана с жившими на Васильевском острове землекопов и плотников из Смоленской губернии, Мурино происходит от Муромского уезда, а район Коломны связывают с подмосковным селом Коломенское. Приезжие плохо переносили специфический болотный климат, и мерли в огромном количестве, но взамен них присылали новых. Именно благодаря одномоментному возникновению, Петербург приобрел одну из важнейших составляющих своего очарования: регулярное расположение улиц и домов. Страсть Петра I к порядку отразилась и в архитектуре, поэтому особенностями петербургского барокко считается склонность к графичности и геометрическим формам. И хотя впоследствии Петербург существенно перестраивался, новые архитекторы были вынуждены, подчинятся уже заложенной в нем идее упорядоченности. Зато сам город, лишенный консерватизма и патриархальности, вдохновлял мастеров на самые смелые творческие порывы и эксперименты. «Северная столица»

Основанный всего 300 лет назад, Петербург всегда был молод для своего высокого статуса столицы. Настоящий франтоватый выскочка, без корней и традиций. Возведенный в топком, гиблом месте ценой невероятных усилий, многих жизней и баснословных денег, он не только возникает, но и становится главным городом в стране, что, конечно, приходится не особенно по вкусу патриархальной Москве. Ее пренебрежительное отношение ярко отражает известная поговорка «Москва строилась веками, а Петербург миллионами»: противостояние этих двух городов продолжается и по сей день, хотя Москве и удалось вернуть себе главенствующее положение. Может быть, такая второстепенная роль и задевает наиболее амбициозные слои жителей города, но большинство из них предпочитает статус «культурной столицы». И этого достаточно.

С 1712 года город Санкт-Петербург провозглашается столицей Российского государства. Сюда из Москвы были переведены все официальные учреждения и царский двор. Это уникальный в мировой истории казус, когда столица одного государства (России) на протяжении девяти лет находилась формально на территории другого государства (Швеции). Город официально оставался столицей до 1918 года, лишь на время царствования Петра II столица была временно возвращена в Москву. По сей день Санкт-Петербург часто неофициально называют «северной столицей».

Ю. М. Лотман рассматривал осуществлённый Петром I перенос столицы в Петербург — город, располагавшийся в тот момент практически за пределами российского государства, — как пространственное и политическое воплощение идеи культурно-государственного «эксцентризма», согласно которой, центр конструируемой религиозно-политической и культурной модели переносится за пределы своего государства. Этим действием Пётр I совершил декларативный поворот столицы к Европе. Географическое положение Петербурга и Москвы сразу же начало восприниматься современниками как полемическое противопоставление «западного» Петербурга «восточной» Москве.