- •Занятие 1. «Осенний сад».
- •Ход занятия
- •Занятие 2. Красная страна
- •Ход занятия
- •Занятие 3. Желтая страна
- •Ход занятия
- •Занятие 4. Зеленая страна
- •1) Оздоровительные:
- •2) Образовательные:
- •3) Воспитательные:
- •4) Коррекционные:
- •Ход занятия
- •Занятие 5 . Синяя страна.
- •1) Оздоровительные:
- •2) Образовательные:
- •3) Воспитательные:
- •4) Коррекционные:
- •Ход занятия
- •Ход занятия
- •Занятие 7. Коричневая страна.
- •Ход занятия
- •Занятие 8. Оранжевая страна.
- •Ход занятия
- •Занятие 9. Черная страна.
- •Ход занятия
- •Занятие 10. Белая страна.
- •Ход занятия
Занятие 4. Зеленая страна
Цель: расширение представлений детей о зеленом цвете, его значениях, сочетаниях с другими словами, расширение словарного запаса
Задачи.
1) Оздоровительные:
Развивать грацию движений
Развивать мелкую моторику и сенсорные функции
2) Образовательные:
Расширение представлений детей о зеленом цвете
Развивать координацию движений
Продолжать формировать обонятельные, вкусовые и тактильные образы
Закреплять умение составлять описательный рассказ о предмете с помощью картинок-символов
Повторение названий овощей, фруктов; животных
Активизировать активный и пассивный словарь (шаль, изумруд, кипарис, брокколи, пупырчатый)
3) Воспитательные:
Воспитывать способность внимательно слушать других
Воспитывать эстетическое отношение к цвету
Развивать фантазию и творческое воображение
4) Коррекционные:
Практиковать в правильном согласовании прилагательного с существительными в роде, числе.
Уточнение значения слова зеленеет
Составление предложений (краткого рассказа)
Учить описывать предмет на основе анализаторов (обоняние, осязание, вкус)
Продолжать расширять активный и пассивный словарь детей
Оборудование и материалы: зеленые вещи: еловая веточка, пуговицы, лоскутки, игрушки, цветочки, карандаши, зеленая шаль. Картинки с деревьями (ель, сосна, кедр, кипарис). Картинки с зелеными пейзажами, с Изумрудным городом. Дети одеты в зеленую одежду. Запасная зеленая шапка, шарф.
Ход занятия
Организационный момент:
Ребята, сегодня мы держим путь в Зеленую страну. В ней живут очень трудолюбивые жители – гномы. Мы немножко поможем им в их деле. Чтобы они нас не испугались, мы должны быть хоть чуть-чуть на них похожи, давайте проверим, у всех ли есть зеленый цвет в одежде? У меня зеленая кофта, а у вас? (дети отвечают, что зеленого на них надето). Отлично, можно отправляться в путь!
Основной этап:
Погружение в цвет
Нас встречает один из жителей Зеленой страны (игрушечный гномик или любая кукла в зеленом), живет он в Изумрудном городе, давайте послушаем, что он расскажет о своей Родине:
У нас растет зеленый лук
И огурцы зеленые,
А за окном зеленый луг
И домики зеленые.
С зеленой крышей каждый дом,
И в нем живет веселый гном -
В зеленых брючках новых
Из листиков кленовых.
(Перед детьми картинки с зеленой страной, можно показать иллюстрации Изумрудного города из книги «Волшебник страны Оз», «полянка» с зелеными предметами).
Посмотрите на зеленый цвет. Каким он вам кажется?
Спокойным или тревожным?
Успокаивающим или возбуждающим?
Грустным или радостным?
Мягким или жестким?
Вы очень хорошо почувствовали зеленый цвет. Зеленый – цвет гармонии, природы. У людей он вызывает чувство умиротворения, спокойствия, способен уменьшать усталость, поэтому человеку так легко и спокойно на природе среди зеленых деревьев и травы. Раньше в школах красили парты и доску в зеленый цвет, чтобы ученики были внимательными и их глаза меньше уставали. А зеленый сигнал светофора говорит нам о том, что можно безопасно перейти дорогу.
Упражнение на внимание, память и правильное согласование прилагательного зеленый с существительным в роде, падеже, числе.
Давайте проверим, а насколько вы внимательны. Я сейчас накрою нашу полянку с предметами зеленой шалью, а вы по очереди будете называть предметы, которые под ней находятся. Например, под шалью зеленая пуговица. (Дети продолжают перечислять предметы).
Упражнение на внимание
Помните, я говорила вам, что жители Зеленой страны очень трудолюбивый народ? Одни трудятся на шахте, добывают зеленый драгоценный камни – изумруды, а другие выращивают овощи и фрукты. Как вы думаете, какие овощи и фрукты им нравятся больше всего? (зеленого цвета). Правильно, поможем зеленым гномам собрать свой зеленый урожай. Я буду называть, что выросло у гномов, а вы будете хлопать (ловить на слух) зеленые овощи, фрукты, ягоды. (Педагог перечисляет: арбуз, апельсин, огурец, слива, укроп, щаве´ль, банан, тыква, яблоко, кабачок, брокколи). Молодцы!
Повторение названий деревьев
Отгадайте загадку: Зимой и летом одним цветом.
Правильно, в Зеленой стране самое любимое дерево – ель, как вы думаете, почему? (ель всегда зеленая).
А какие деревья тоже всегда зеленые? (сосна, кедр, кипарис – педагог показывает картинки).
Физминутка
Давайте немножко побудем деревьями. Повторяйте за мной.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети медленно садятся на ковер)
Повторение названий животных
В зеленом лесу водится много животных, как вы думаете, чем они все похожи? (зеленым цветом)
Правильно, давайте вспомним всех зеленых зверей, птиц, насекомых, пресмыкающихся, которые вам известны. (Дети называют животных: крокодил, ящерица, попугай, лягушка, кузнечик, змея, бабочка, жук).
Координация движений под музыку ?
Молодцы, а теперь давайте поиграем. Я включу музыку, а вы будете изображать животных, которых назвали, когда музыка остановится, вы замрете. (педагог включает музыку из передачи «В мире животных», дети ходят по группе, подражая животным. Несколько раз педагог включает и выключает музыку).
Уточнение значения слова зеленеет, составление рассказов
Ребята, столько всего зеленого нас окружает. Давайте вспомним, что означает слово зеленеет? (Дети объясняют значение слова по аналогии с предыдущими словами краснеет, желтеет). Правильно, значит, что-то видим зеленое (зеленеет парус в море), или что-то становится зеленым (лицо позеленело от болезни), или покрывает травой, зеленью (зазеленел луг весной). Давайте придумаем небольшие рассказы о зеленых предметах, которые лежат на нашей полянке. Расскажите, что могло приключиться с вашим предметом, или что он умеет делать.
Формирование обонятельных, вкусовых и тактильных образов.
Ребята, зеленые гномы угостили нас своим урожаем, а чем именно, узнаете из загадки.
Летом - в огороде
Свежие, зеленые.
А зимою - в банке
Крепкие, соленые.
(огурцы)
У нас несколько огурцов, именно так правильно говорится, один порезан кусочками, его мы обязательно попробуем, а другие будем рассматривать, нюхать, изучать.
Сначала мы рассмотрим огурец (педагог показывает картинку-символ с глазом), что нам могут рассказать наши глаза об огурце? Его цвет, форму. Посмотрите, какой он? (зеленый, вытянутый продолговатый, чистый, красивый, пупырчатый или пупыристый).
Хорошо, а что нам расскажет об огурце наш нос? (педагог демонстрирует картинку-символ с носом, дети нюхают огурец). Что почувствовал ваш нос? (огурец свежий, вкусно пахнет, но не сильно).
Потрогаем огурец (картинка-символ с ладонью), какой он? (огурец пупырчатый или пупыристый, холодный, твердый).
А теперь можно попробовать огурец, тщательно пережевывая, ощущая его вкус (картинка-символ с ротиком). Каков он на вкус? (несоленый, несладкий, водянистый, хрустящий).
Давайте представим, что лимон захотел рассказать о себе. Что он будет говорить? (дети придумывают по предложению, глядя на картинки-символы. Педагог может начать: я зеленый огурец, когда я был маленьким, меня звали огурчик. Далее продолжают дети: я зеленый, пупырчатый и красивый. Я хрустящий на вкус и т.д.)
Итог занятия:
Ребята, скажем спасибо гостеприимным жителям Зеленой страны, и отправимся обратно в нашу группу. Что вам понравилось в Зеленой стране? Что нового вы узнали?
