Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАНЯТИЯ ПО ЦВЕТУ (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
180.35 Кб
Скачать

Занятие 3. Желтая страна

Цель: расширение представлений детей о желтом цвете, его значениях, сочетаниях с другими словами, активизация пассивного словаря

Задачи.

1) оздоровительные:

  • Формировать плавный и длительный выдох

  • развивать мелкую моторику и сенсорные функции

2) образовательные:

  • Расширение представлений детей о желтом цвете

  • Развивать координацию движений

  • Продолжать формировать обонятельные, вкусовые и тактильные образы

  • Закреплять умение составлять описательный рассказ о предмете с помощью картинок-символов

  • Практиковать запоминание стихотворения по опорным картинкам

3) воспитательные:

  • Воспитывать способность внимательно слушать других

  • Воспитывать эстетическое отношение к цвету

  • Развивать фантазию и творческое воображение

  • Воспитывать сострадание и желание помочь другим

4) коррекционные:

  • Практиковать в правильном согласовании прилагательного желтый с существительными в роде, числе.

  • Уточнение значения слова желтеет, желтизна, листопад, бук, цитрус.

  • Составление предложений со словом желтеет

  • Учить описывать предмет на основе анализаторов (обоняние, осязание, вкус)

Оборудование и материалы: желтые вещи: пуговицы, лоскутки, игрушки, цветочки, карандаши. Лимон, желтая лента, кукла в желтой одежде (пограничник). Картинки для раскрашивания (цветок, бочонок с медом, банан, груша и тп). 4 картинки для заучивания стихотворения: с солнцем и землей, подсолнух и солнце, груши на ветках, деревья и падающие листья. Дети одеты в желтую одежду. Запасная желтая шапка, шарф.

Ход занятия

Организационный момент:

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в Желтую страну, но чтобы нас пропустил желтый пограничник (педагог держит игрушечного человечка в желтом, на полу желтая лента «граница»), нам нужно иметь на себе хоть немного желтого цвета. Давайте каждый ответит пограничнику, что у него есть желтого. (Дети отвечают: на мне желтые шорты, у меня желтая майка и т.д., если ребенок не имеет ничего желтого на себе, педагог заранее, перед занятием, дает ему желтую шапку или шарфик). Замечательно, все прошли границу!

Основной этап:

Погружение в цвет

Посмотрите, на желтую полянку, сколько на ней желтых вещей! (Педагог указывает на желтые вещи, которые лежат на желтой скатерти). Возьмите себе одну желтую вещь, которая вам понравилась.

Нравится вам желтый цвет? (или нет?)

Чем он вам нравится?

Он вам кажется теплым или холодным? Веселым или грустным? Мягким или жестким?

Желтый цвет, как само солнышко – несет тепло, свет и энергию. Посмотрите, от него, как будто, стало светлее на нашей полянке. Желтый цвет помогает преодолеть уныние, дарит радость, помогает нам хорошо думать и быть внимательными.

Согласование прилагательных и существительных в роде, числе, падеже.

Посмотрите на свои предметы и опишите их, например, у меня в руках яркая желтая машинка. (Дети описывают свои предметы, чем больше прилагательных ребенок назовет, тем лучше). Молодцы, положите вещи обратно на полянку.

Раскрашивание желтыми карандашами

Ребята, послушайте, кажется, в Желтой стране кто-то грустно вздыхает. (Дети прислушиваются, педагог достает картинку с грустным желтым медвежонком). Как вы думаете, почему грустит медвежонок? (Дети высказывают свои предположения: что-то потерял, не с кем поиграть). Давайте сделаем медвежонку приятно и поднимем ему настроение! Вспомните, что я вам говорила про желтый цвет? (желтый цвет поднимает настроение).

Давайте нарисуем мишке что-нибудь желтое и подарим ему. (Педагог раздает распечатанные трафареты груши, яблока, цветка, воздушного шарика, бочонка с медом, дети закрашивают их желтым цветом, звучит музыка «Улыбка» из м/ф «Крошка Енот»).

Упражнение на формирование этических представлений

Давайте подарим мишке рисунки, и скажем ему что-нибудь приятное, например, мишка, ты такой хороший, я дарю тебе желтый кораблик! (Дети говорят мишке, что они ему дарят, желательно, чтобы ребенок смог сказать несколько хороших, добрых слов. Педагог помогает детям, которые затрудняются. Затем с помощью двустороннего скотча прикрепляют подарки к картинке с мишкой, незаметно педагог приклеивает ему улыбку).

Вот видите, как приятно было мишке получить ваши желтые подарки, да еще услышать такие теплые слова! Не забывайте эти хорошие слова и говорите их почаще.

Физминутка

Ребята, как вы думаете, какое любимое время года в Желтой стране? Правильно, осень, а почему? (Деревья становятся желтыми, вокруг много желтого цвета). Я прочитаю вам стихотворение про осень, которое называется «Листопад», все знают, что такое листопад? Что это?

Теперь внимательно слушайте и повторяйте за мной движения.

Листопад, листопад, машут руками вверх вниз. Листья желтые летят. машут руками из стороны в сторону. Желтый клен, желтый бук, показывают ладошками. Желтый в небе солнца круг. описывают круг сверху вниз руками. Желтый двор, желтый дом. показывают ладошками. Вся земля желта кругом. описывают круг руками вокруг себя. Желтизна, желтизна, кружатся. Значит, осень – не весна. «грозят» пальчиком.

Работа над однокоренными словами и их значениями

Назовите все жёлтое, что вы запомнили из этого стихотворения (желтый клен, желтый бук и тд).

А что такое бук? (Педагог показывает картинку с буком. Это дерево с большой кроной, оно любит тепло, поэтому у нас оно практически не растет)

Каким словом автор описывает землю? (земля желта)

Что значит слово желта? (желтая)

Какие еще желтые слова звучали в стихотворении? (желтизна)

Как вы понимаете слово желтизна? (что-то желтого цвета)

Правильно, например желтизна одуванчиков, желтизна волос.

Желтизна, желта, желтый – это родственные слова, а какие есть еще слова с общей частью «жёлт» или «желт»? (желток, желтенький, пожелтел, желтеют)

Уточнение значения слова желтеет, составление предложений.

Ребята, что означает слово желтеет? (Дети вспоминают значение слова по аналогии со словом краснеет)

Правильно, значит что-то становится жёлтым (осенью желтеют листья) или мы просто видим что-то желтое (вдали желтеет платье мамы). В Желтой стране очень любят это слово.

Давайте придумаем предложения со словом желтеет. (Когда дети затрудняются, педагог показывает им картинки-подсказки, на которых желтеет крыша дома, желтеет шарик в небе, желтеют лимоны, желтеет трава, можно показать картинку бегемота, пожелтевшего от желтухи из м/ф «Про бегемота, который боялся прививок»).

Разучивание стихотворения по мнемоническим картинкам.

В начале занятия я говорила, что желтый цвет помогает думать, быть внимательным. Давайте попробуем с помощью желтых картинок выучить стихотворение. Послушайте его:

Желтое солнце на землю глядит,

Желтый подсолнух за солнцем следит.

Желтые груши на ветках висят.

Желтые листья с деревьев летят.

Что в этом стихотворении желтого цвета?

Давайте посмотрим на первую картинку (педагог достает картинку с солнцем, которое смотрит на землю). Проговорим вместе эту строчку: желтое солнце на землю глядит.

Посмотрим на вторую картинку (крупным планом подсолнух, который смотрит на солнце). Проговорим вместе эту строчку: желтый подсолнух за солнцем следит.

Посмотрим на третью картинку (груши на ветках). Проговорим вместе: желтые груши на ветках висят.

Посмотрим на последнюю картинку (несколько деревьев, летящие листья).

(Проговаривая строчки, педагог указкой обращает внимание на соответствующую слову картинку, т.е. «желтые груши» – показ на груши, «на ветках» – показ на ветки).

Молодцы, давайте еще раз хором проговорим все стихотворение целиком, и если кто-нибудь захочет, попробует рассказать его сам. (Еще раз проговаривают стихотворение по картинкам. Педагог предлагает кому-нибудь из детей попробовать его рассказать).

Формирование обонятельных, вкусовых и тактильных образов.

Жёлтый он, как солнца луч,

Ароматен, но кислюч!

Отрезай ты ломтик смело,

Если горло заболело –

С мёдом в чае лечит он.

Цитрус тот зовут… (лимон).

Правильно, лимон. А цитрусы это плоды лимона, апельсина, лайма и мандарина.

У нас два лимона, один поделен на дольки, его мы немножко попробуем, а другой будем рассматривать, нюхать, изучать.

Сначала мы рассмотрим лимон (педагог показывает картинку-символ с глазом), что нам могут рассказать наши глаза о лимоне? Его цвет, форму, красоту. Посмотрите, какой он? (желтый, овальный, чистый, красивый).

Хорошо, а что нам расскажет о лимоне нос? (педагог демонстрирует картинку-символ с носом, дети нюхают лимон). Что почувствовал ваш нос? (лимон ароматный, свежий, душистый, вкусно пахнет).

Потрогаем лимон (картинка-символ с ладонью), какой он? (лимон гладкий, холодный, твердый, пористый).

А теперь можно лизнуть лимон (картинка-символ с ротиком). Каков он на вкус? (кислый).

Давайте представим, что лимон захотел рассказать о себе. Что он будет говорить? (дети придумывают по предложению, глядя на картинки-символы. Педагог может начать: я лимон, расту на лимонном дереве. Далее дети: я желтый, гладкий и красивый. Я вкусно пахну и т.д.)

Итог занятия:

Какие молодцы! Вот и заканчивается наше путешествие по Желтой стране. Пора домой. Что вы сегодня узнали нового, что вам понравилось?