Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАНЯТИЯ ПО ЦВЕТУ (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
180.35 Кб
Скачать

ПРИЛОЖЕНИЕ

Занятие 1. «Осенний сад».

Цель: уточнение представлений детей об основных цветах, расширение словарного запаса.

Задачи.

1) оздоровительные:

  • Формировать плавный и длительный выдох

  • Развивать мелкую моторику и сенсорные функции

2) образовательные:

  • Формировать пространственные представления

  • Расширение представлений детей о разных цветах

  • Развивать координацию движений

  • Продолжать формировать вкусовые ощущения у детей

3) воспитательные:

  • Воспитывать способность внимательно слушать других

  • Воспитывать эстетическое отношения к цвету

  • Развитие фантазии и творческого воображения

4) коррекционные:

  • Практиковать в правильном согласовании прилагательных, обозначающих цвет, с существительными в роде, числе, падеже

  • Пополнять лексический запас новыми словами (разноцветный, пестрый)

  • Продолжать расширять активный и пассивный словарь детей

Оборудование и материалы: разноцветные листья, игрушки, пуговицы, карандаши, ткани, конфетки.

Ход занятия

Организационный момент:

Сегодня мы совершим путешествие в осенний парк, а помогут нам в этом картины.

Основной этап:

Погружение в цвет

Посмотрите на картины, представьте себя на этих тропинках, мостиках, полянках. Послушайте стихотворение про осень:

Осень длинной тонкой кистью мягко поднимают и опускают руки

Перекрашивает листья. перед собой, работая кистями.

Красный, желтый, золотой, поднимают руки вверх.

Как хорош ты, лист цветной! руки описывают в воздухе круг.

А ветер щеки толстые

Надул, надул, надул надули щеки.

И на деревья пёстрые  держат надутыми щеки.

Подул, подул, подул! губы трубочкой, дуют.

Красный, желтый, золотой, машут руками, как птицы.

Облетел весь лист цветной.

Как обидно, как обидно: пожимают плечами.

Листьев нет - лишь ветки видно. разводят руки в стороны.

Какие цвета есть в этом осеннем стихотворении?

Как вы понимаете слово пестрый?

Составьте словосочетания со словом пестрый (пестрое платье, пестрый попугай, пестрый букет).

Какие еще цвета окружают вас в осеннем парке? (дети называют цвета, которые видят на картинах)

А есть ли эти цвета в нашей группе? (дети находят соответствующие цвета в окружающих предметах)

Что вы чувствуете, какое у вас настроение сейчас?

Работа над плавным дыханием

Посмотрите, как плавно кружатся в воздухе листья, ветер срывает листочки и носит их по воздуху. Давайте возьмем по листочку и попробуем также плавно и медленно подуть на них, чтобы они легонько закружились в воздухе (педагог выдает детям по любому листочку с дерева)

Согласование прилагательных и существительных

Листочки приземлились на полянку, посмотрите, сколько на ней интересных вещей. Возьмите себе по одному предмету и опишите его. Например, у меня зеленая лягушка. Дети согласовывают: красный лист, красная ягода, желтый гриб, зеленые лягушки и т.д.

Упражнение на внимание

Сейчас я буду называть вам предметы, а вы должны вспомнить, какого они цвета, если ваша вещь такого же цвета, вы поднимаете ее вверх. Если предмет бывает разных цветов, то свои предметы поднимают сразу несколько детей. Внимание: апельсин, небо, лимон, клубника, мак, ворона, лиса, снег, банан, смородина, конфеты (дети слушают и поднимают вверх, выбранные предметы, если они подходящего цвета).

Молодцы! Сложите свои предметы в коробки такого же цвета.

Деление слова на части

Ребята, на слово конфеты вы почти все подняли руки, почему? (потому что конфеты бывают разных цветов)

Как одним словом можно назвать предметы, которые состоят из разных цветов? (разноцветные)

Какое длинное слово! Давайте произнесем его несколько раз, а чтобы было легче, поделим его на части (дети несколько раз произносят слово раз-но-цвет-ный).

Пальчиковая гимнастика

Перед тем, как есть конфеты, надо обязательно вымыть руки. Давайте «помоем ручки». «Намыливаем» и повторяем за мной:

Мыло бывает

разным-преразным дети намыливают руки

Синим, соединяют подушечки указательныхпальцев

Зеленым, соединяют подушечки средних пальцев

Оранжевым, соединяют подушечки безымянныхпальцев

Красным, соединяют подушечки мизинцев

Но не пойму, удивленно поднимают вверх брови,

Отчего же всегда округляют глаза

Черной-пречерной поднимают плечи, разводят руки

Бывает вода? (после расслабляют мышцы тела, стоят свесив руки, наклонив голову вперед)

Вкусовые ощущения

Послушайте, кажется, к нам приближается конфетная туча (педагог шуршит фантиками). Подставьте ладони под конфетный дождь (педагог кладет по 1-2 разноцветных конфетки на ладошки). Назовите, какого цвета вам попались конфетки. Попробуйте их не спеша, как будто ощупываете язычком. Опишите, какие они? (сладкие, кислые, вкусные, твердые, круглые).

Итог занятия

Сегодня мы побывали в осеннем парке, встретились с разными цветами, узнали новые слова. Какие? Что вам понравилось на занятии?