- •Оглавление
- •Введение
- •Содержание, основные термины, тесты и решение типовых задач курса «Макроэкономика»
- •Тема 1. Национальная экономика как единое целое. Основные макроэкономические показатели
- •Основные термины
- •Типовые задачи
- •Тема 2. Макроэкономическое равновесие
- •Основные термины
- •Типовые задачи
- •Тема 3. Цикличность развития рыночной экономики и экономический рост
- •Основные термины
- •Типовые задачи
- •Тема 4. Бюджетно-налоговая система государства. Бюджетно-налоговая политика
- •Основные термины
- •Типовые задачи
- •Тема 5. Денежно-кредитная система государства. Денежно-кредитная политика
- •Основные термины
- •Типовые задачи
- •Тема 6. Инфляция и безработица
- •Основные термины
- •Типовые задачи
- •Тема 7. Социальная политика государства
- •Основные термины
- •Тема 8. Роль государства в рыночной экономике
- •Основные термины
- •2. Задания для самостоятельной работы
- •8.1. Рассчитайте номинальный и реальный ввп в текущем и базовом году и дефлятор ввп на основе имеющихся данных:
- •3. Примерный перечень вопросов к зачету (экзамену) по «Макроэкономике»
- •4. Список рекомендуемой учебной литературы
Типовые задачи
№1.
Используя приведенные данные (в млрд руб.), рассчитайте ВВП (по доходам и расходам), ВНД, производные от ВВП показатели:
косвенные налоги на бизнес 11, дивиденды 18, заработная плата наемных работников 382, доходы резидентов, полученные за рубежом 22, арендная плата 24, доход от собственности 63, экспорт 67, стоимость потребленного капитала (амортизация) 17, взносы на социальное страхование 43, государственные закупки товаров и услуг 105, нераспределенная прибыль предприятий 4, проценты 25, чистые инвестиции 59, трансфертные платежи 16, личные потребительские расходы 325, импорт 10, налог на прибыль предприятий 19, индивидуальные налоги 41, доходы, полученные нерезидентами 18.
Решение:
ВВП по расходам = 325 + (59+17) + 105 + (67 – 10) = 563 млрд руб.
ВВП по доходам = 382 + 25 + (24 + 63) + (18 + 19 + 4) + 17 + 11 = 563 млрд руб.
ВНД = 563 – 18 + 22 = 567 млрд руб.
ЧВП = 563 – 17 = 546 млрд руб.
НД = 546 – 11 = 535 млрд руб.
ЛД = 535 – 43 – 19 – 4 + 16 = 485 млрд руб.
РЛД = 485 – 41 = 444 млрд руб.
Ответ:
ВНП = 563 млрд руб., ВВП = 567 млрд руб., ЧНП = 546 млрд руб., НД = 535 млрд руб., ЛД = 485 млрд руб., РЛД = 444 млрд руб.
№2.
Фермер собрал урожай пшеницы и продал ее за 200 тыс. руб. мельнику, который перемол муку и за 300 тыс. руб. продал в хлебопекарню, где выпекли хлеб и продали его за 440 тыс. руб. Вопросы: 1) каков совокупный вклад в ВВП фермера, мельника и пекаря? 2) какова добавленная стоимость каждого из них.
Решение:
Представим решение в виде таблицы:
Участники |
Продукция |
Валовая продукция, тыс. руб. |
Добавленная стоимость, тыс. руб. |
Фермер |
зерно |
200 |
200 (200 – 0) |
Мельник |
мука |
300 |
100 (300 –200) |
Пекарь |
хлеб |
440 |
140 (440 –300) |
Всего: |
- |
940 |
440 |
1) совокупный вклад определяется как стоимость произведенной конечной продукции, то есть продукции, идущей на конечное потребление. В задаче это проданный хлеб на сумму 440 тыс. руб. и именно на эту сумму увеличится ВВП.
2) добавленная стоимость – это реальный вклад каждого участника в создание конечной продукции (расчет в скобках), а ВВП равен сумме всех добавленных стоимостей в экономике (200 + 100 + 220 = 440).
Ответ:
В результате этих операций ВВП возрастет на 440 тыс. руб.
№3.
В экономике производятся три товара (2012 г. – базовый).
Товары |
2012 г. |
2013 г. |
||
P, руб. |
Q, шт. |
P, руб. |
Q, шт. |
|
Тетради |
7 |
20 |
8 |
15 |
Книги |
25 |
10 |
20 |
15 |
Карандаши |
2 |
50 |
3 |
45 |
Рассчитайте номинальный и реальный ВВП в 2012 и 2013 году и дефлятор ВВП.
Решение:
ВВПном.2012 = 7 * 20 + 25 * 10 + 2 * 50 = 490 руб.
ВВПреал.2012 = 7 * 20 + 25 * 10 + 2 * 50 = 490 руб. (так как 2012 год является базовым).
ВВПном.2013 = 8 * 15 + 20 * 15 + 3 * 45 = 555 руб.
ВВПреал.2013 = 7 * 15 + 25 * 15 + 2 * 45 = 570 руб.
Дефлятор ВВП2012 = 490 / 490 = 1, или 100%.
Дефлятор ВВП2013 = 555 / 570 = 0,974, или 97,4%.
Ответ:
ВВПном.2012 = ВВПреал.2012 = 490 руб., ВВПном.2013 = 555 руб., ВВПреал.2013 = 570 руб., то есть в экономике наблюдается рост, т.к. реальный ВВП увеличился.
Д2012 = 100%, Д2013 = 97,4%, то есть в экономике наблюдается снижение цен на 2,6%, т.к. значение дефлятора снизилось (97,4% - 100%).
