Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛЕКЦИЯ_Учет затрат в с.х

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

УЧЕТ ЗАТРАТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

  1. Особенности технологии и учет затрат в сельском хозяйстве

  2. Особенности закрытия операционных счетов в сельском хозяйстве

Основной нормативный документ:

Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулирования сельскохозяйственной продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утвержденные Приказом Минсельхоза РФ от 06.06.2003г. №792

1.Особенности технологии и учет затрат в сельском хозяйстве

Затраты в сельском хозяйстве учитывают по следующим статьям:

        1. Материальные ресурсы, используемые в производстве, в т.ч.

    1. Семена и посадочный материал:

а) приобретенные со стороны и собственного производства прошлых лет

б) собственного производства текущего года

    1. Удобрения

а) минеральные

б) органические

    1. Средства защиты растений и животных

    2. Корма

а) приобретенные со стороны и собственного производства прошлых лет

б) собственного производства текущего года

    1. Сырье для переработки

    2. Нефтепродукты

    3. Топливо и энергия на технологические цели

    4. Работы и услуги сторонних организаций

2. Оплата труда

а) основная

б) дополнительная

в) натуральная

г) другие выплаты

3. Отчисления на социальные нужды

4. Содержание основных средств

а) амортизация

б) ремонт и техническое обслуживание основных средств

5. Работы и услуги вспомогательных производств

6. Налоги, сборы и другие платежи

7. Прочие затраты

8. Потери от брака, падежа животных

9. Общепроизводственные расходы

10. Общехозяйственные расходы

11. Производственная себестоимость

Для учета затрат по статьям по видам производств (растениеводство, животноводство, промышленные производства) из данного перечня выбираются соответствующие статьи.

РАСТЕНИЕВОДСТВО

Производственные затраты в растениеводстве осуществляются неравномерно в разное время года. Выход продукции обусловлен сроками созревания растений и происходит в период уборки урожая. От урожая получают основную и побочную продукцию (солому, ботву и т.д.). В процессе производства параллельно осуществляются затраты под урожай текущего года и под урожай будущих лет. Таким образом, в растениеводстве есть незавершенное производство на конец года в виде затрат под урожай будущих лет ( напр. посев озимых культур).

Аналитический учет в растениеводстве ведется по видам выполняемых работ, по культурам, к возделыванию которых относятся затраты, отдельно под урожай текущего года и под урожай будущих лет

Учет затрат и выхода продукции растениеводства ведется на дебете счета 20 «Основное производство» субсчет 1 «Растениеводство» на соответствующих аналитических счетах с кредита материальных, расчетных и других счетов.

Дебет 20-1 Кредит 10, 70, 69, 02, 25, 26, ...

Готовая продукция растениеводства, полученная в результате сбора урожая, приходуется в течение года по плановой себестоимости.

Дебет 43 (основная продукция), 10 (побочная продукция) Кредит 20-1

Методы учета затрат в растениеводстве: попроцессный и метод исключения затрат на побочную продукцию.

Фактические затраты, осуществленные в течение года уточняются и суммируются только в конце отчетного года.

После этого выход продукции в плановой оценке доводится до уровня фактических затрат, причем побочная продукция остается в плановой оценке, т.е. до фактической не доводится.

Для этого выявляется и списывается калькуляционная разница «красным сторно» в случае экономии, т.е. превышения плановой себестоимости над фактической или допроводкой в случае превышения фактической себестоимости над плановой. Калькуляционная разница списывается по потребителям продукции растениеводства.

ЖИВОТНОВОДСТВО

В зависимости от выращиваемых видов животных в бухгалтерском учете рассматривается ряд отраслей: отрасль скотоводства, свиноводства, овцеводство, птицеводство и т.д. Каждая из отраслей имеет свои особенности и включает конкретное производство со специализацией на отдельных видах продукции.

Например, скотоводство специализируется на выращивании КРС молочного и мясного направления. Птицеводство подразделяется на яичное и мясное и т.д.

Вложения средств в животноводство более равномерны по сравнению с растениеводством, поскольку технологический процесс характеризуется значительно большей равномерностью.

Но так как отрасль животноводство является потребителем продукции растениеводства в виде кормов, то в животноводстве готовая продукция также приходуется по плановой себестоимости.

Учет затрат и выхода продукции животноводства ведется на дебете счета 20 «Основное производство» субсчет 2 «Животноводство» на соответствующих аналитических счетах с кредита материальных, расчетных и других счетов.

Дебет 20-2 Кредит 10, 70, 69, 02, 25, 26, ...

Готовая продукция животноводства, приходуется в течение года по плановой себестоимости.

Дебет 43 (основная продукция – молоко, шкуры), 11 (основная продукция – прирост живой массы), 11 (сопряженная продукция - приплод),10 (побочная продукция - навоз) Кредит 20-2

Методы учета затрат такие же как и в растениеводстве: попроцессный и метод исключения затрат на побочную продукцию.

Незавершенное производство в животноводстве может быть только в пчеловодстве, рыбоводстве, птицеводстве (инкубация).

Объекты планирования и учета затрат зависят от направления животноводства и от видов содержания животных. Объекты исчисления себестоимости продукции – вид полученной продукции (молоко, приплод, прирост живой массы и т.д.).

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПЕРЕРАБОТКА

Для переработки сельскохозяйственного сырья, для производства строительных материалов сельскохозяйственные предприятия организуют промышленные производства.

Так как промышленные производства перерабатывают продукцию растениеводства и животноводства в виде сырья, то готовая продукция этих производств также приходуется по плановой себестоимости.

Учет затрат и выхода продукции промышленных производств ведется на дебете счета 20 «Основное производство» субсчет 3 «Промышленные производства» на соответствующих аналитических счетах с кредита материальных, расчетных и других счетов.

Дебет 20-3 Кредит 10, 70, 69, 02, 25, 26, ...

Аналитический учет организуется по видам производств отдельно по переработке растениеводческого сырья (мукомольное производство, консервирование овощей, фруктов, виноделие), животноводческого сырья (производство масла, кефира, забой скота), промышленного сырья (лесопиление, изготовление кирпича).

Так как промышленные производства перерабатывают продукцию растениеводства и животноводства в виде сырья, то готовая продукция этих производств также приходуется по плановой себестоимости.

Дебет 43 Кредит 20-3

Методы учета затрат могут быть или попроцессный или попередельный или др.

Особенности закрытия операционных счетов

Аналитические счета по субсчету 20/1 «Растениеводство» закрывают по-разному. В связи с этим все аналитические счета растениеводства можно объединить в след. группы:

1) затраты, непосредственно связанные с процессом производства, подлежащие распределению. Эти затраты в момент совершения невозможно отнести к затратам на производство конкретной культуры:

  • содержание основных средств, используемых в растениеводстве;

  • орошение;

  • осушение;

  • известкование и гипсование почв.

2) затраты на отдельные культуры и группы культур (зерновые: озимые, яровые, различные овощи, садоводство и т.д.).

3) затраты на кормопроизводство (силосование, приготовление сенажа, травяной муки).

4) по учету незавершенного производства (под урожай будущих лет).

Аналитические счета последней группы показывают в отчетном балансе и, следовательно, не закрывают.

Перед закрытием счета проводится подготовительная работа:

-1- тщательно проверяют разграничение затрат по годам и правильность отнесения на аналитические счета затрат прошлых лет;

-2- проверяют правильность списания затрат по погибшим посевам;

-3- уточняют выход основной и побочной, стандартной и нестандартной продукции, используемых и неиспользуемых отходов.

Первая группа аналитических счетов субсчета 20/1 закрывается до закрытия 97, 25, 26 счетов. Для закрытия этих счетов составляют ведомость распределения затрат, в которой на каждый вид распределяемых расходов указывают базу для распределения. Если в течение года производилось нормативное списание затрат, то в конце года делается корректировка.

К концу года на аналитических счетах второй и третьей групп на дебете 20/1 счета сосредоточены все фактические затраты на производство продукции, на кредите – выход продукции в плановой оценке. Сопоставляя дебетовые и кредитовые обороты по каждому аналитическому счету, выводят производственный результат – экономию или перерасход в затратах. Составляется ведомость корректировочных записей, в которой совмещают расчет себестоимости и распределение выявленных калькуляционных разниц по направлениям использования продукции.

Побочная продукция не корректируется.

К концу года на аналитических счетах животноводства дебете 20/2 счета сосредоточены все фактические затраты на производство продукции, на кредите – выход продукции в плановой оценке. Сопоставляя дебетовые и кредитовые обороты по каждому аналитическому счету, выводят производственный результат – экономию или перерасход в затратах. Составляется ведомость корректировочных записей, в которой совмещают расчет себестоимости и распределение выявленных калькуляционных разниц по направлениям использования продукции.

Побочная продукция не корректируется.

Аналогично в промышленных производствах

СХЕМА ОЧЕРЕДНОСТИ ЗАКРЫТИЯ СЧЕТОВ

1) 97, 23, 25, 26, 28

2) 20-1 «Растениеводство»

3) 20-3 «Переработка растениеводческого сырья»

4) 20-2 «Животноводство – основное стадо КРС молочного направления»

5) 20-3 «Переработка молока» (т.к. молоко и продукты его переработки используются на корм молодняка животных)

6) 20-2 «Животноводство – остальные аналитические счета по видам животных»

7) 20-3 «Забой скота»

8) 20-3 «Промышленные производства»