Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / зач ГП +.docx
Скачиваний:
212
Добавлен:
05.06.2020
Размер:
125.98 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по второй части гражданского права

  1. Понятие и виды договора купли-продажи.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК).

По юридической природе договор купли-продажи:

    • консенсуальный,

    • возмездный,

    • двусторонний (порождает обязательства у обоих сторон),

К числу договоров, признаваемых отдельными видами договора купли-продажи, относятся договоры:

  • розничной купли-продажи;

  • поставки товаров;

  • поставки товаров для государственных нужд;

  • контрактации;

  • энергоснабжения;

  • продажи недвижимости;

  • продажи предприятия.

  1. Срок и момент исполнения обязанности по передаче товара.

Гк рф Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

  1. Права и обязанности продавца.

Обязанности продавца:

товар должен быть передан:

- в определенном месте (ст.499 ГК РФ).

- вместе с принадлежностями и документами, относящимися к товару, (ст.456 ГК).

- в определенном количестве, (ст.465 ГК).

- в соответствующей комплектности и в комплекте, если таковой предусмотрен,

- установленного качества, (ст.469 ГК РФ, ст.4 Закона “О защите прав

потребителей).

- свободным от прав третьих лиц, (ст.460 ГК РФ).

- в таре и упаковке, (ст.481 ГК).

Продавец обязан довести до покупателя необходимую и достоверную информацию.

Такой комплекс информации должен в себя включать:

1) информация об изготовителе (исполнителе);

2) информация о товарах.

Продавец вправе:

- Установить на товар дополнительный гарантийный срок сверх гарантийного срока, установленного изготовителем, или, если гарантийный срок изготовителем не установлен (ст.5 Закона «О защите прав потребителей»).

- Отказаться от исполнения договора в случае:

· неявки покупателя для принятия товара в определенный договором срок (ст.496 ГК РФ).

· неоплаты покупателем товара в установленный договором срок, когда договором розничной купли продажи предусмотрена предварительная оплата товара (ст.500 ГК РФ).

· отказа покупателя, в нарушение договора купли-продажи, принять и оплатить товар (ст.486 ГК РФ).

· неосуществления покупателем в установленный договором срок очередного платежа за проданный в рассрочку и переданный ему товар, если иное не предусмотрено законом или договором (ст.489 ГК РФ).

- Отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, впрочем, если докажет, что невыполнение покупателем обязанности известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи в установленный (разумный) срок повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора (ст.483 ГК).

  1. Права и обязанности покупателя.

Покупатель вправе:

1) требовать передачи товара;

2) отказаться от исполнения договора, если продавец отказывается передать проданный покупателю товар;

3) назначить продавцу разумный срок для передачи принадлежностей и документов, относящихся к товару. Если в указанный срок продавец не исполнит эту обязанность, покупатель вправе отказаться от товара;

4) требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если товар обременен правами третьих лиц;

5) требовать замены товара в случае его несоответствия предъявляемым требованиям к качеству или соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов по устранению недостатков товара;

6) требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, отказаться от исполнения договора купли-продажи при существенных нарушениях требований к качеству товара (существенными нарушениями являются неустранимые или неоднократно проявляющиеся недостатки, исправление (устранение) которых влечет несоизмеримые расходы);

7) требовать передачи недостающего количества товара либо отказаться от переданной части товара и от его оплаты, а если товар оплачен – потребовать возврата уплаченной денежной суммы;

8) в случае передачи товара без тары и упаковки требовать от продавца затарить или упаковать товар, а при передаче товара в ненадлежащей таре и (или) упаковке – заменить тару и (или) упаковку;

9) требовать по своему выбору при передаче некомплектного товара:

• соразмерного уменьшения покупной цены;

• доукомплектования товара в разумный срок.

При невыполнении требования о доукомплектовании товара покупатель вправе по своему выбору:

• потребовать замены неукомплектованного товара на комплектный;

• отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Покупатель обязан:

1) принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда покупатель вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи;

2) оплатить товар по цене, предусмотренной договором, или по цене, определенной согласно ст. 424 ГК;

3) совершить действия, необходимые для обеспечения передачи и получения соответствующего товара другими получателями: сообщить адрес, наименование получателя товара, которому должен доставляться товар, направить своего представителя в место нахождения продавца и т. п.;

4) известить продавца о нарушении таких условий договора купли-продажи, как условие о количестве, ассортименте, качестве, комплектности, таре и (или) упаковке товара, в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором;

5) привлечь продавца к участию в деле в случае предъявления третьим лицом иска об изъятии (эвикции) товара по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи (п.1 ст. 462 ГК) [16] .

Изложенное в полной мере касается всех видов договоров купли-продажи, если в законе не содержится норм, предусматривающих иное.

  1. Гарантийный срок, срок годности, срок службы. СТ 470-474

Эти сроки - сроки ответственности продавца (изготовителя, исполнителя) перед потребителем. В течение этих сроков Вы можете предъявлять продавцу претензии и требовать возмещения убытков.

Если на товар (работу) не установлены срок службы (срок годности) или гарантийный срок, то закон предусматривает, в течение какого периода времени Вы можете предъявить требования относительно товаров (работ) с неустановленными сроками.

В течение этих сроков Вы имеете право предъявлять продавцу (изготовителю, исполнителю) претензии и требовать возмещения убытков.

1) Срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется

обеспечивать возможность использования товара (работы) по назначению,

нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине.

В течение срока службы Вы имеете право

на обеспечение ремонта и технического обслуживания товара (работы),

на предъявление требований по поводу существенных недостатков в товаре (работе),

на возмещение вреда.

Если срок службы не установлен, Вы имеете право предъявлять требования в течение 10 лет со дня передачи Вам товара (работы), а если день передачи установить не удается - со дня выпуска товара (выполнения работы).

В каких случаях срок службы устанавливается в обязательном порядке

Если товар (работа) по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя или причинять вред, то в этом случае изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы.

В каких единицах исчисляется срок службы

Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и пр.)

2) Срок годности - это период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

В течение срока годности Вы имеете право

на предъявление требований по поводу недостатков в товаре,

на возмещение вреда.

На какие товары срок годности должен быть установлен в обязательном порядке

Срок годности устанавливается на товары, которые полностью потребляются при использовании, потребительские качества которых могут ухудшаться со временем, могут стать со временем опасными.

Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности на

продукты питания,

парфюмерно-косметические товары,

медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы).

Как исчисляется срок годности

Срок годности определяется одним из двух способов

либо периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию;

либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

3) Гарантийный срок - это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя относительно недостатков товара (работы)

Какие права Вы имеете в течение гарантийного срока

В течение гарантийного срока Вы имеете самые широкие права:

на предъявление требований по поводу любых обнаруженных недостатков в товаре (работе).

Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Продавец вправе установить на товар дополнительный гарантийный срок сверх гарантийного срока, установленного изготовителем

Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, то потребитель вправе предъявить к продавцу (изготовителю) требования в отношении недостатков товара, если недостатки товаров обнаружены 

в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи их потребителю.

Эти сроки могут быть больше, если это установлено законом или Вашим договором на покупку товара.

Если гарантийный срок на работу (услугу) не установлен, то Вы можете предъявить исполнителю свои требования относительно недостатков в работе (услуге)

в разумный срок, но в пределах 2 лет или 5 лет в отношении недостатков в недвижимом имуществе.

Гарантийный срок товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и пр.)

Если Вы потребовали устранения недостатков в товаре, то гарантийный срок на товар продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня Вашего обращения с этим требованием до дня выдачи товара из ремонта

При замене товара с недостатками гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи Вам товара

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляются со дня продажи товара потребителю.  Если день продажи товара установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Однако для товаров, момент покупки которых не совпадает со временем начала их использования, эти сроки исчисляются по-другому.

Например, Вы купили шубу летом, а начнете носить ее зимой, Вы купили стиральную машину, а установили Вам ее через месяц после покупки и т.д.

Особенности исчисления начала сроков для некоторых товаров

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) гарантийный срок и срок службы исчисляются с момента наступления соответствующего сезона

Если товар куплен по образцам или по почте

гарантийный срок и срок службы товара исчисляются со дня доставки товара потребителю

  1. Договор розничной купли-продажи и его виды.

СТ 492

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

 Разновидности договора розничной купли-продажи: продажа товаров по образцам и дистанционным способом (ст. 497 ГК); продажа товаров с использованием автоматов (ст. 498 ГК); продажа с условием принятия товара (покупателем) в определенный срок (ст. 496 ГК); продажа с условием доставки товара покупателю (ст. 499 ГК); договор найма-продажи (ст. 501 ГК).

  1. Понятие договора поставки. Стороны договора.

СТ 506

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Субъекты договора поставки

Сторонами договора поставки являются:

    • поставщик (продавец) и

    • покупатель.

В качестве поставщика могут выступать только лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью:

    1. коммерческие организации;

    2. некоммерческие организации (только если такого рода деятельность разрешена их учредителями и осуществ­ляется в рамках их целевой правоспособности);

    3. граждане — индивидуальные предприниматели.

  1. Порядок и формы заключения договора поставки.

Форма договора поставки

ГК РФ не содержит специальных указаний относительно формы рассматриваемого договора, поэтому для ее определения необходимо руководствоваться общими правилами о форме гражданско-правовых сделок (гл. 9, 28 ГК РФ).

Согласно ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

А в соответствии со ст. 161 ГК РФ форма договора поставки должна быть преимущественно письменной, так как в письменной форме должны совершаться следующие договоры:

    • с участием юридических лиц;

    • между гражданами на сумму более 10 000 руб. (за исключением тех случаев, когда сделки совершаются в момент их заключения). 

Соседние файлы в папке 3 курс