Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Trudovoe_pravo.docx
Скачиваний:
228
Добавлен:
05.06.2020
Размер:
138.62 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по трудовому праву

  1. Понятие (цели, задачи) и предмет Российского трудового права.

Трудовое право — самостоятельная отрасль права, которая представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в про- цессе труда на основании трудового договора.

Как и любая отрасль права, трудовое право имеет определенные задачи.

Но свои задачи трудовое право реализует через цели. Ими являются:

1) установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан;

2) создание благоприятных условий труда;

3) защита прав и интересов работников и работодателей.

Задачами данной отрасли права являются:

1) создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, а также интересов государства;

2) правовое регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

Предмет трудового права — общественные отношения, возникающие в процессе организации и применения труда работников на основании трудового договора.

Трудовые отношения:

1) трудовые отношения;

2) отношения, непосредственно связанные с трудом (производные от них). Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Характерные признаки трудовых отношений:

1) наличие особых субъектов — работника и работодателя, которые обладают правами и обязанностями, предусмотренными трудовым законодательством, коллективным и трудовым договором;

2) волевой характер трудовых отношений, так как они возникают на основе волеизъявления сторон и добровольного соглашения между работником и работодателем;

3) выполнение определенной работы — работы по определенной должности, специальности, профессии или другой определенной соглашением сторон регулярной работы;

4) личное выполнение работником трудовой функции;

5) возмездный характер трудовых отношений;

6) государственная и коллективная защита тру-довых отношений;

7) длящийся характер данных отношений;

8) включение прав и корреспондирующих им обязанностей сторон в трудовые отношения.

Производными от трудовых отношений являются:

1) организационно-управленческие отношения, возникающие по поводу применения норм трудового права, принятия и применения локальных норм трудового права, по поводу улучшения условий труда, защиты прав работников;

2) контрольно-надзорные отношения, возникающие между работодателем и органом надзора и контроля за соблюдением трудового за-конодательства;

3) отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников, возникающие в конкретной организации;

4) отношения по материальной ответственности участников трудового отношения за ущерб, причиненный по вине одной стороны другой, и т.д.

  1. Сфера действия норм трудового права.

Под сферою действия понимается область применения трудового законодательства. Причём сфера его действия значительно шире предмета. Если в предмет трудового права включаются трудовые и тесно связанные с ними отношения, то в сферу действия трудового законодательства попадают также отношения по поводу труда отдельных категорий граждан в силу прямого указания в законе или по аналогии.

Трудовое законодательство распространяется на всех работников – граждан РФ, иностранцев и лиц без гражданства, заключивших трудовой договор с работодателем, и на всех работодателей – физических и юридических лиц.

Непременное условие применения норм трудового права – заключение трудового договора (ст.11 ТК). Однако отсутствие трудового договора не является препятствием для подтверждения факта наличия трудовых отношений другими доказательствами (ч.2 ст.67 ТК). Всегда можно заказать курсовую работу по трудовому праву на этом сайте.

В силу прямого указания в законе трудовое законодательство распространяется на:

Работающих членов производственных кооперативов – в части охраны труда, льгот, социального страхования, в остальном их труд регламентируется Федеральными законами «О производственных кооперативах», «О сельскохозяйственной кооперации» (ст.40), законами субъектов РФ и уставами кооперативов.

На осуждённых, отбывающих наказание в уголовно-исправительных учреждениях – в части рабочего времени, оплаты, охраны труда и материальной ответственности за ущерб, причинённый при исполнении трудовых обязанностей, в остальном их труд регламентируется УИК.

На лиц, проходящих военную службу и правоохранительную (МВД, МЧС, ФСБ) – в части рабочего времени, охраны труда и льгот, связанных с материнством, отцовством; в остальном их труд регламентируется федеральными законами «О статусе военнослужащих» и указами Президента.

На судей, прокурорских работников, гражданских, муниципальных служащих, лиц, проходящих альтернативную гражданскую службу, с учетом особенностей, установленных федеральными законами «О статусе судей», «О государственной гражданской службе», «О муниципальной службе».

Нормы трудового права могут применяться по аналогии при отсутствии норм, регулирующих соответствующие отношения (ч.4 ст.1 ГК, ч.1 ст.11 ТК).

Вне сферы трудового права остаётся:

1) труд домашней хозяйки

2) индивидуальных предпринимателей (ИП);

3) лиц, занимающихся частной практикой (нотариусы, детективы);

4) труд членов творческих союзов (писателей, композиторов);

5) труд адвокатов, осуществляющих свою деятельность в различных адвокатских образованиях (коллегиях, бюро);

6) труд учащихся образовательных учреждений по освоению знаний;

7) деятельность священнослужителей;

8) труд членов советов директоров, наблюдательных советов организации при отсутствии трудового договора с этою организациею;

труд лиц, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам, если в судебном порядке не будет установлено, что этими договорами регулируются трудовые отношения.

  1. Метод трудового права: понятие и основные особенности правового регулирования труда.

Метод трудового права – совокупность специфичных для данной отрасли права способов (приемов) правового регулирования, т. е. воздействия через нормы права на волю людей в их поведении в нужном для государства, общества, работников и работодателей направлении для получения оптимального результата этого регулирования. Метод трудового права реализуется через нормы трудового законодательства и отражает их.

Метод трудового права отвечает на вопрос: как и какими способами, приемами осуществляется правовое регулирование труда?

Способы правового регулирования труда:

1. Сочетание централизованного и локального, нормативного (законодательного) и договорного регулирования.

Централизованное, законодательное регулирование труда устанавливает лишь минимальный уровень гарантий трудовых прав, который не может снижаться договорным и локальным способом, но может повышаться, увеличиваться. В локальном порядке на производстве за счет собственных средств установленный законодательством уровень гарантий может повышаться.

2. Договорный характер труда и установления его условий.

Трудовой договор порождает трудовое отношение работника с организацией и устанавливает необходимые его условия.

Коллективный договор устанавливает локальные нормы, которые распространяются только на работников данного предприятия и так же, как и условия отраслевых и других социально-партнерских соглашений, повышают гарантии трудовых прав работников и обязательны для администрации (работодателя), если ее (его) представители были участниками переговоров.

3. Равноправие сторон трудовых договоров.

4. Участие трудящихся самостоятельно и через своих представителей (профсоюзы, трудовые коллективы) в правовом регулировании труда, т. е. в установлении и применении норм трудового законодательства, в контроле за их выполнением, в защите трудовых прав.

В установлении и реализации условий труда участвуют и работодатели.

5. Специфичный для трудового права способ защиты трудовых прав, сочетающий, как правило, действия юрисдикционных органов трудового коллектива (комиссии по трудовым спорам) с судебной защитой, уставновленной Конституцией РФ для всех.

6. Единство и дифференциация (различие) правового регулирования труда.

Единство трудового права отражается в его общих конституционных принципах, в единых основных трудовых правах и обязанностях работников и работодателей (администрации), в общих положениях ТК РФ и нормативных актах трудового законодательства, распространяющихся на всю территорию России и на всех работников, где бы и кем бы они ни работали.

Дифференциация основывается на единстве трудового права и выражается в установлении особых условий труда для отдельных категорий работников.

  1. Роль и основные функции трудового права на современном этапе.

Основная роль трудового права — это урегулирование своими нормами поведения людей в процессе их труда на производстве так, чтобы правовое регулирование отвечало задачам производства в данный период его развития, охраняло бы труд работников, способствовало бы улучшению их условий труда и быта и, наконец, укрепляло бы социальное партнерство, консенсус между ними, т.е. социальный мир. А ныне актуальна необходимость гражданского мира, взаимоуступок, терпимости и сдержанности не только в сфере труда между работниками и работодателями, но и всеми слоями общества и всеми тремя ветвями власти. В сфере труда социальный мир ныне призваны укреплять социально-партнерские соглашения.

Функции трудового права — это основные направления воздействия его норм на поведение (сознание, волю) людей в процессе труда для достижения целей и задач трудового законодательства. Конечно, трудовое право выполняет и такие общие для всего российского права функции, как регулятивная и охранительная. Эти функции свойственны почти всем отраслям права, поэтому их не рассматриваем. Надо знать, какие специфичные для трудового права функции направлены на достижение целей и задач норм данной отрасли права.

В современный переходный к рынку период выделяются пять функций российского трудового права.

1. Социальная функция отражается в нормах по обеспечению занятости, реализации свободы труда и других трудовых конституционных прав, в нормах по обеспечению безопасных условий труда, охраны труда: ограничению рабочего времени, меры труда, оплаты и компенсаций и т.д.

2. Защитная функция выражается в установлении высокого уровня условий труда, в непрерывном его повышении договорным методом, в надзоре и контроле за соблюдением трудового законодательства, правил охраны труда, в порядке разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров и восстановлении нарушенных трудовых прав. Эта функция трудового права действует на всех стадиях правового регулирования труда, т.е. при создании норм трудового законодательства, при их применении, при профилактике их нарушения и приразрешении трудовых споров, восстановлении нарушенных прав. Поэтому защитная функция трудового права отражается в нормах большинства институтов трудового права: института обеспечения занятости и трудоустройства, трудового договора, рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, охраны труда, надзора и контроля, рассмотрения трудовых споров.

3. Хозяйственная, производственная функция проявляется в нормах по рациональному использованию трудовых ресурсов, стимулированию качественной и производительной работы, в нормах трудовой дисциплины, определяющих обязанности работников по выполнению производственных заданий и др. Эта функция конкретизируется в нормах институтов трудового договора, рабочего времени, дисциплины труда, оплаты труда.

4. Воспитательная функция отражается в нормах о поощрениях, стимулировании высокопроизводительного труда, а также в нормах о дисциплинарной и материальной ответственности за ущерб (вред), причиненный по вине работника производству или работнику по вине работодателя.

5. Функция развития производственной демократии выражается в нормах о праве работников на участие в управлении предприятием, учреждением, организацией, о правах и гарантиях деятельности профсоюзов, о полномочиях трудовых коллективов, в дополнительных юридических гарантиях права на труд для представителей работников, профсоюзов, трудовых коллективов.

Соседние файлы в папке 2 курс