Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга Клиническая Эндодонтия / КЛИНИЧЕСКАЯ ЭНДОДОНТИЯ Е.В.Боровский.doc
Скачиваний:
1094
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
1.77 Mб
Скачать

КЛИНИЧЕСКАЯ ЭНДОДОНТИЯ

Одна из лучших книг, которые приходилось читать по вопросам эндодонтии. Рассмотрены практически все современные методики инструментации и обтурации корневого канала. 

Данное электронное издание БЕСПЛАТНО. С его помощью Вы можете составить представление о книге, после чего приобрести бумажный вариант издания, для получения автором заслуженного гонорара. 

 

 

Содержание

 

Введение

История развития эндодонтии

                Часть 1

                Часть 2

                Часть 3

                Часть 4

Общие вопросы эндодонтии

Эндодонт. Заболевания, диагностика и принципы лечения

                Часть 1

                Часть 2

Полость зуба и ее препарирование

                Часть 1

                Часть 2

                Часть 3

                Часть 4

Эндодонтический инструментарий…………………………………………….61

                Часть 1

                Часть 2

                Часть 3

Препарирование корневого канала……………………………………………74

                Часть 1

                Часть 2

                Часть 3

                Часть 4

Медикаментозная обработка канала

Пломбирование корневых каналов

                Часть 1

                Часть 2

Ошибки и осложнения при эндодонтическом лечении

                Часть 1

                Часть 2

Введение

Среди многих проблем стоматологии эндодонтия занимает не последнее место. Так, в настоящее время установлено, что осложнения кариеса являются основной причиной удаления зубов, а наличие одонтогенного очага может стать причиной возникновения очаговообусловленных заболеваний. Исследования последних лет показали, что в отечественной эндодонтии имеется ряд нерешенных проблем. Так, наличие высокой распространенности осложнений кариеса сочетается с низким качеством эндодонтического лечения, часто применяются неадекватные методы лечения. В частности, пожалуй, только в нашей стране широко применяются резорцин-формалиновый метод и метод пломбирования корневого канала одной пастой, которые не обеспечивают гарантированного лечения, до настоящего времени используется фосфат-цемент для пломбирования каналов. Врачи практически не владеют современными методами препарирования корневых каналов, особенно с использованием эндодонтических наконечников, низкочастотной акустической системы "Соник Эйр" и др.

Такая ситуация сложилась по ряду причин, в первую очередь следует указать на ошибочность теоретических разработок. Как показало время, "активная заверхушечная терапия" при лечении периодонтитов, мягко говоря, себя не оправдала. Негативную роль сыграло также отсутствие эндодонтического инструментария. Все это привело к утрате отечественной школы эндодонтии. После окончания вуза наши выпускники вооружены резорцин-формалиновым методом, методом активной заверхушечной терапии с использованием фосфат-цемента или эвгенол-тимоловой пасты. В Результате этого распространенность осложнений кариеса достигла 90 %, а качественное пломбирование корневых каналов имеет место только в 18 % случаев. В настоящее время проявляется большой интерес врачей к освоению и совершенствованию современных технологий, без которых невозможно успешное лечение.

С учетом сказанного, в монографии в первую очередь представлены данные по современному состоянию проблемы эндодонтии и эффективности проводимого лечения, которые, по мнению автора, должны заставить задуматься врачей-стоматологов и определить свое место при решении этой проблемы.

Значительное внимание уделено препарированию корневых каналов. Показано, что этот важный этап эндодонтического лечения может быть успешно решен при использовании современных технологий и применении соответствующего эндодонтического инструментария. Появление внутриканальных инструментов нового поколения "GT Rotary Files" с конусностью 6, 8, 10, 12 %, идеально адаптированных для методики "Crown-Down", требует от врача овладения этим подходом. Особое внимание уделено пломбированию корневых каналов, так как многие врачи, как это следует из данных анкетирования, применяют неадекватные методы. Следует понять, что без гуттаперчи в любом варианте гарантированная обтурация корневого канала невозможна.

Впервые описана методика депофореза, которая, по нашему опыту, может успешно применяться в клинической практике. Завершается монография рассмотрением ошибок, встречающихся при проводимом лечении, и факторов их обусловливающих.

Надеюсь, что этот труд будет способствовать повышению качества эндодонтического лечения.