- •Устный счет.
- •III. Итог урока.
- •Проверочный тест.
- •I. Устный счет.
- •II. Работа по учебнику.
- •IV. Итог урока.
- •III. Самостоятельная работа по карточкам,
- •IV. Итог урока.
- •IV. Итог урока.
- •Урок 15 что мы знаем о числах (повторение по теме)
- •Тема: волшебная таблица
- •Устный счет.
- •Постановка учебной задачи.
- •Работа по учебнику.
- •Итог урока.
- •Запомните:
- •II. Работа по учебнику.
- •III. Итог урока.
- •Тема: с девяткой работать легко
- •Тема: вокруг дюжины
- •I. Устный счет.
- •II. Работа по учебнику.
- •III. Итог урока.
- •Тема: геометрический словарь
- •I. Устный счет.
- •II. Сообщение темы урока.
- •III. Работа по учебнику.
- •IV. Фронтальная работа.
- •V. Итог урока.
- •II. Работа по учебнику (раздел «Выбираем, чем заняться»).
- •III. Итог урока.
- •I. Устный счет.
- •II. Сообщение темы урока.
- •IV. Итог урока.
- •I. Устный счет.
- •II. Работа по учебнику.
- •Урок 50 Тема: складываем двузначные числа.
- •I. Устный счет.
- •II. Работа по учебнику.
- •IV. Итог урока.
- •Тема: решаем задачи
- •I. Устный счет.
- •I. Устный счет.
- •Ход урока
- •I. Устный счет.
- •II. Работа по учебнику.
- •Работа по карточкам.
- •Ход урока
- •I. Устный счет.
Тема: Рисуем цифры (с. 4-5)
Цель. Повторение: названия цифр, чтение и запись; четные и нечетные числа; обозначение чисел цифрами; состав однозначных чисел.
Ход урока.
Разминка.
Отгадайте загадки стр. 5 № 6. (а). восьмерка, 6) семеро, в) девять (картина).
В учебнике на страницах 126-127 приведены сведения о поэтах, художниках и героях литературных произведений, имена которых встречаются на страницах уче6ника. Прочитайте сведения о художнике, написавшем картину«Девятый вал».
Беседа о знаковых системах.
Знаки могут быть самыми разными. С глубокой древности люди придумывали их, чтобы передать важные сведения, свои мысли, чувства детям, друзьям, врагам. Они использовали для этого разные способы. Самыми древними письмами были, как вы знаете, наскальные рисунки. Их делали первобытные люди для того, чтобы оставить память о военных или ОХОТНИЧЬИХ подвигах.
Знакомство с историей математики.
стр28 № 1.
Рассмотрите, какое необычное письмо написал в древности персидский царь Дарий.
Прочитайте текст задания 1 на странице 28. Рассмотрите рисунок с узелковым письмом.
Определение роли знаков в жизни человека.
В старину рыцари часто пользовались языком живых цветов. Роза означала любовь, ландыш - счастье, лилия - чистоту, фиалка - скромность.
Русский язык тоже состоит из знаков. Устная речь - из звуков, а письменная - из букв.
Любой язык понятен только тем, кто его изучает. Например, тот, кто изучает нотную грамоту, сможет понять, какую мелодию записал композитор с помощью нот. Тот, кто изучает математику, сможет понять, что записано с помощью цифр и других знаков.
Знакомство с различным написанием цифр разными народами. Работа с таблицей в учебнике на с. 4.
Цифры —это знаки, которыми о6означают числа. Разные народы придумывали разные знаки для обозначения чисел
Соотнесение цифр с рисунками для передачи информации стр.4 № 1.
В математике часто пользуются не только цифрами, но и рисунками для передачи информации. Мы будем учиться понимать не только язык цифр, но и язык рисунков.
Запись чисел с помощью цифр.
Запиши с помощью цифр следующие числа: пить, семь, три, восемь.
Выпиши все числа от 0 до 9 по порядку.
Повторение состава однозначных чисел. Стр. 4. № 2.
Повторение четных и нечетных цифр.
Стр. 5. № 3.
Как расположены четные числа в ряду чисел? (Через одно.).
А нечетные?
Число 7 четное или нечетное?
Назови следующее нечетное число.
Назови предыдущее нечетное число.
Стр. 5. № 4.
При подсчете сумм вспомните о перестановке слагаемых в сумме.
Сумма четных чисел: 0 + 2 + 4 + 6 + 8 = 20.
Сумма нечетных чисел: 1 + 3 + 5 + 7 + 9 = 25.
Всего: 20 + 25 = 45.
Итог урока.
Домашнее задание стр.4 № 5 тетрадь на печатной основе № 1.
Тема урока: Собираем группы (с. 6-7)
Цели. Повторение: названия круглых чисел, чтение, запись. Знакомство с числами сто, тысяча; запись их цифрами.
Ход урока
Разминка. Повторение состава однозначных чисел. Устно.
Стр. 6 № 2.
Стр. 6 № 1.
Стр. 8 № 1.
Знакомство со знаками, изображающими группы предметов.
Стр. 8 № 2.
Чтение правила на стр. 8.
Обратите внимание, что обозначать количество предметов цифрами гораздо удобнее, чем рисунками.
Повторение названий круглых чисел и записи их цифрами.
Стр. 8 № 3.
На форзаце в конце учебника приводится таблица с названиями круглых чисел. Повторите их в парах. Один ученик закрывает названия круглых чисел в таблице и называет числа в порядке увеличения. Второй будет называть числа в порядке уменьшения.) Другой проверяет его по своему учебнику. Затем меняются ролями.
Стр. 8 № 4.
Римские цифры можно вспомнить, вернувшись либо к странице 4, либо к форзацу учебника.
Двадцать — XX, тридцать — XXX.
Придумайте свое обозначение десятка и нарисуйте числа с помощью этого обозначения.
Повторение состава числа 10 и дополнение двузначных чисел до ближайшего круглого числа.
Чтение правила на стр. 9.
Стр. 9 № 5.
Решение текстовых задач в тетради на печатной основе.
Стр. 3. № 3.
Стр. 3 № 4.
Итог урока
Домашнее задание стр.3 № 1, № 2 тетрадь на печатной основе № 1.
Тема: СЧИТАЕМ ДЕСЯТКАМИ И СОТНЯМИ
Цели: дать представление о разрядном составе числа; учить определять количество десятков в круглых числах до 100.
Ход урока
Устный счет.
Посадила бабка в печь пирожки с капустой печь.
Для Наташи, Маши, Тани, Коли, Оли, Гали, Вовы
Пирожки уже готовы.
Да ещё один пирог кот под лавку уволок.
Да в печи четыре штуки. Пироги считают внуки.
Если можешь, помоги сосчитать им пироги. (12)
П. Работа по учебнику.
- Сегодня на уроке будем учиться считать десятками и сотнями.
Задание 1. Рассмотрите рисунок. Что здесь изображено? (Автогонка.)
- Какова длина шоссе? (100 км.)
- Через сколько метров стоят столбы на дороге? (Через каждые 10 метров.)
- Сколько десятков километров прошёл от старта красный автомобиль? (3 десятка километров.)
~ Сколько десятков километров осталось пройти до финиша зеленому автомобилю? (6 десятков километров.)
- Каково расстояние в десятках километров между красным и зеленым автомобилями? (1 десяток километров.)
- Красный автомобиль увеличивает скорость и догоняет зелёный у отметки 80 км. Сколько десятков километров осталось пройти до этой точки красному автомобилю? (5 десятков километров.)
- Прочитайте условие задачи 2. Что известно? Что требуется узнать?
- Сколько стоят тетрадь и ручка? (80 рублей.)
- Сколько надо заплатить за них бумажных купюр по 10 рублей? (8 купюр.)
Задание 3. Выполните вычисления:
5+2=7 6+3=9 4-2=2 7-2=5
50 + 20 = 70 60 + 30 = 90 40-20 = 20 70-20 = 50
- Чем похожи примеры в парах?
- Прочитайте задачу 4. Что известно? Что требуется узнать? Запишите ответы цифрами.
Чёрных — 30 р., красных -10р., синих - 40 р.
- Сколько всего ручек в коробке? (80 ручек.)
Задание 5. В обычной пачке бумаги - сотня листов. Запишите это цифрами. (100.)
- Сколько листов в четырех пачках? Запишите ответ цифрами. (400.)
Задание 6. В большой пачке бумаги~ 500 листов. Сколько листов бумаги в одной большой и трёх обычных пачках бумаги? (500 + 100 + 100 + 100 = 800.)
- Выполните. Круг стадиона - четыре сотни метров. Сколько кругов занимает дистанция в 800 метров? (2 круга.)
- Какую дистанцию пробежит спортсмен за два с половиной круга? (1000 метров.)
Задание 8. Разменяйте три сотенных бумажки на десятки. Сколько десяток при этом получится? (Тридцать.)
III. Итог урока.
- Сколько единиц в 1 десятке? Сколько десятков в 1 сотне?
IV. Домашнее задание стр. 16 № 1(д-з)
Урок 4 Тема: ЗАПИСЬ ЧИСЛА
Цели: учить читать и записывать двузначные числа; совершенствовать умение составлять числа; совершенствовать умение составлять модель числа; закреплять навык перевода римских чисел в арабские.
Ход урока
1. Устный счет.
1.Заполните таблицу.
Уменьшаемое |
Вычитаемое |
Значение разности |
10 |
2 |
|
6 |
4 |
|
17 |
3 |
|
18 |
|
14 |
|
3 |
5 |
15 |
|
13 |
|
2 |
8 |
2. Задачи в стихах.
• Дама сдавала багаж: диван, чемодан, саквояж, Картину, корзину, картонку и маленькую собачонку.
.. .Но только раздался звонок, удрал из вагона щенок.
С. Я. Маршак
- Сколько осталось предметов? (7- 1 = 6.)
• Ёжик по лесу шёл, на обед грибы нашёл: Два - под берёзой, один - у осины.
Сколько их будет в плетёной корзине? (2 + 1 = 3.)
• Пять щенят плюс мама-лайка. Сколько будет? Сосчитай-ка! (5 + 1 = б.)
• Четыре сороки пришли на уроки. Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно трудилось сорок? (4 - 1 = 3.)
II. Работа по учебнику.
- Сегодня на уроке будем учиться записывать трёхзначные числа.
- Числа записывают знаками-цифрами. 9 - однозначное число,
99 - двузначное число, 999 - трехзначное число.
- Запишите числа тремя способами. Прочитайте их. (Задание на доске.)
Задание 1. Приведите примеры однозначных, двузначных и трёхзначных чисел.
Задание 2. Вася придумал шифр с помощью геометрических фигур. Какое число он изобразил кругом? (Число 1.)
- Какой фигурой он изобразил числа 10, 100? (Треугольником, шестиугольником.)
- Запишите нарисованные числа. (39, 210, 363.) Задание 3. Придумайте своё обозначение для сотен, десятков и единиц. Зашифруйте какое-нибудь число. Ваш товарищ запишет число, которое вы зашифровали.
Задание 4. Запишите результат сложения.
20 + 3 = 23 10 + 9-19
50 + 8 = 58 100 + 70 + 2 = 172
- Запишите как сумму десятков и единиц. 43 = 40 + 371=70+1
34 = 30 + 417 = 10 + 7
- Запишите в виде суммы сотен, десятков и единиц числа: 195=100 + 90 + 5 519 = 500+10 + 9 951=900 + 50 + 1 -Чем похожи числа 195, 519, 951?
Задание 5. Рассмотрите шифр. Нарисуйте ответы.
- Запишите равенства,
(а) 123 +12 == 135; б) 324 - 212 = 112; в) 231 + 213 - 223 = 444 - 223 = 221.)
Задание 6. Запишите самое маленькое двузначное число (10); самое большое двузначное число (99).
- Запишите двузначное число меньше 20, с последней цифрой 6. (1.6.)
- Запишите все двузначные числа, у которых сумма цифр равна 10. (19, 28, 37, 46, 55, 64, 73, 82, 91.)
Задание 7. Прочитайте римские цифры. Запишите обычными цифрами римские числа.
VII = 7 XIII-13 CCXVI = 216
XV = 15 CXXXV = 135 СССХХ = 320
III. Проверочный тест.
1. Выпишите из чисел 5, 8, 12, 6, 17, 20, 10
Однозначные :________________(5, 8, 6);
Двузначные :________________(Ю, 12, 17, 20).
2. Укажите самое маленькое двузначное число: 9, 0, 20,10. (10.)
3. Найдите и укажите число, в котором 1 десяток 5 единиц: а) 51; 6) 55; в) 15.________________ (15.)
4. Укажите, сколько в числе 18 десятков и единиц. _____Д. ____ ед. (1 д. 8 ед.)
5. Представьте, что числа от 11 до 20 записаны в порядке уменьшения, и ответьте на вопросы:
- Какое число записано первым?_________ (20.)
- Какое число записано последним? _____________(П.)
- Какое число записано третьим? ___________(18.)
- Запишите число, которое больше 15, но меньше 17.__(16.)
6. Догадайтесь, какое число надо записать следующим в ряду: 3, 6, 9, 12.________(15.) .
Уменьшаемое |
Вычитаемое |
Значение разности |
10 |
2 |
|
6 |
4 |
|
17 |
3 |
|
18 |
|
14 |
|
3 |
5 |
15 |
|
13 |
|
2 |
8 |
Пятьдесят восемь
|
|
5 дес. 8 ед. |
58 |
Тридцать шесть
|
|
|
|
Сорок четыре
|
|
|
|
Двадцать семь
|
|
|
|
Семьдесят пять
|
|
|
|
Шестьдесят три
|
|
|
|
Девяносто два
|
|
|
|
