Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
план-конспект.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Изучение процесса христианизации Руси должно помочь учащимся сформировать полное представление о Руси X века, важнейшем периоде, в котором сложилось древнерусское государство.

Данный урок является вторым в разделе “Киевская Русь”, т.е. учащиеся уже знакомы с основными направлениями политики князя Владимира Святославовича.

Задачи урока:

Образовательные

  • Расширить представления о язычестве.

  • Раскрыть процесс христианизации Руси.

  • Оценить значение принятия христианства, при князе Владимире, для социально-политического развития государства и в качестве цивилизационного выбора.

Развивающие – формировать умения

  • Использовать текст исторического источника при ответе на вопросы.

  • Сравнивать свидетельства разных источников.

  • Самостоятельной исследовательской работы.

  • Анализировать историческую информацию, представленную в виде таблиц.

Воспитательные:

  • Развивать познавательный интерес, воспитывать информационную культуру.

Оборудование:

  • компьютер и видеопроектор с демонстрационным экраном;

  • отрывки из “Истории государства Российского” Н.М. Карамзина М, 1990. С. 36-37,39 (Приложение 1) и “Чтения и рассказы по истории России” С. М. Соловьева М., 1989. С. 45. (Приложение 2);

  • учебник Сахаров “История России с древнейших времен до конца XVIII в.”.

Презентация

В ходе урока-презентации новый материал представлен в виде ряда слайдов с текстом, таблицами и иллюстрациями, позволяющими оживить рассказ учителя и организовать обсуждение предлагаемых вопросов. Вся презентация состоит из 20 слайдов. По ходу урока на экран поэтапно выводится необходимый материал, и рассматриваются основные вопросы данной темы.

  1. В начале урока учитель проводит опрос по усвоению материала прошлого урока (Слайд №1).

  2. Учитель называет тему урока (Слайд №2), формулирует задачи урока (Слайд №3) и опорный план урока (Слайд №4).

  3. Основная часть урока.

Учитель:

Важнейшей чертой государственности является особая идеология или религия. С течением времени, по тем или иным причинам она перестает отвечать современным требованиям государства, в результате чего происходит смена государственной идеологии.

Подобное развитие событий характеризует и историю Древнерусского государства, где господствовавшее в момент его образования язычество в конце X в. было сменено христианской (православной) религией. Естественно встает вопрос, почему и при каких обстоятельствах произошла эта смена.

До принятия христианства господствующей религией на Руси было язычество. В современной науке язычеству соответствует термин “политеизм” – многобожие. Русские славяне поклонялись силам видимой природы и почитали предков. Силы природы воплощались у них в личные божества.

Вниманию учащихся предлагается таблица со значением основных языческих богов древних славян “Язычество на Руси” (Слайд №5). По ходу лекции учителя учащиеся заполняют таблицу.

Восточные славяне в IV-Х вв. были язычниками. Язычество возникло как результат полной зависимости человека от стихийных сил природы. Оно появилось в глубокой Древности и постоянно развивалось. Восточные славяне поклонялись многим божествам. Мир представлялся им состоящим из злых и добрых духов, ведущих между собой постоянную борьбу. Злые духи – “упыри”, вампиры, оборотни. Чтобы уберечься от оборотней, прибегали к различного рода заговорам, амулетам-оберегам. “Упырям” противостояли добрые духи – “берегини”, охранявшие жизнь и покой человека, его деятельность. Славяне думали, что символы Добра, помещенные на их одежде, на посуде, в жилище, прогонят духов зла. К таким знакам относились изображения солнца, женщин, растений, цветка. И “упырям”, и “берегиням” приносились жертвы, чтобы умилостивить их. Славяне делали жертвоприношения лесам, водоемам, где, они считали, живут лешие и водяные. В глубокой древности зародился у славян культ Рода и рожаниц, божеств плодородия. ВIX-X вв. культ Рода и рожаниц глубоко чтился среди земледельцев. Рожаниц изображали в виде маленьких глиняных женских фигурок. Род считался верховным божеством неба и земли, он главенствовал над солнцем, дождями, водой, грозами. Бог Ярило, по поверьям славян, был олицетворением весны, а Купала был богом лета. Велес – был богом, покровительствовавшим скотоводам, накоплению богатств. Он был также покровителем творцов песен и музыкантов. Язычники верили в загробную жизнь. Рай, по их мнению, был на небе, которое с землей находилось в супружеских отношениях. Летом небо держало землю в своих объятиях, освещая ее лучами света, окропляя дождем, а зимой они расходились. Бог Сварог был властителем неба. Он давал жизнь людям, повелевал дождями, его сыновья Сварожич и Дажьбог олицетворяли собой соответственно огонь и солнце. Тесно связан был с ними Хорс. Славяне представляли его белым конем, бегущим над землей с востока на запад. Почитаемым у славян богом был Перун – повелитель грома и молний, покровитель воинов и военного искусства. Стрибогу – богу ветра, бури и урагана – поклонялись земледельцы, мореплаватели, путники, жизнь и деятельность которых во многом зависела от погоды. Богом подземного царства считался Симаргл (Семаргл), а богиня Мокошь (Макошь) покровительствовала женщинам, их рукоделию, а также считалась покровительницей торговли. Язычники всегда стремились воздействовать на своих богов. К ним обращались с просьбами, совершали моления, устраивали пиры-братчины, для которых забивали быков, козлов, баранов, варили пиво, пекли пироги. Богов как бы приглашали к участию в этих пирах, они обязательно должны были стать сотрапезниками людей. Пиры устраивались в специально созданных для этого святилищах – требницах. В язычестве был целый ряд праздников, впоследствии воспринятых христианством. Но все эти образы богов не получили у славян той ясности и определенности, как, например, в более развитой греческой мифологии. Вывод (Слайд №6).

Можно заранее дать одному из учащихся задание подготовить доклад “Религия восточных славян”. Учитель обращает внимание на пустующие графы – д/з (по выбору).

Далее учитель освещает вопрос о проникновении христианства в русские земли до Владимира, значении крещения княгини Ольги и дает оценку попытке создания Владимиром пантеона языческих богов во главе с Перуном.