- •Содержание
- •Введение
- •1. Исходные данные
- •2. Расчет объёмов работ.
- •2.1 Объем котлована
- •5. Расчет производительности основных комплектующих машин.
- •5.1 Продолжительность выполнения работ
- •5.2 Трудоемкость разработки единицы грунта.
- •5.3 Себестоимость разработки единицы грунта.
- •8. Трудоёмкость и себестоимость разработки единицы грунта по календарному графику.
- •Разработка мероприятий по технике безопасности
- •Земляные работы.
- •1. Описание технологии земляных работ .
- •1.Общие работы.
- •Список литературы.
1. Исходные данные
а) Размеры фундамента в осях:
Длина: 46 м, Ширина: 29 м, Глубина: 4,1 м.
б) Грунт: суглинок
2. Расчет объёмов работ.
2.1 Объем котлована
Для определения объема котлована воспользуемся формулой:
где Н – глубина котлована, м;
Fн -площадь котлована по низу, м2;
Fв -площадь котлована по верху, м2;
Нк -глубина котлована, м.
Vк =(1503,84+2029,97)/2*4,8=7244,3м3
где: Ан – длина котлована по низу, м;
Вн -ширина котлована по низу, м.
Fн =31,2*48,2=1503,84м2
где: А - длина здания между осями, м;
b/2 - половина ширины фундаментной подушки, м;
с -ширина проходки к рабочим местам по технике безопасности, м, принимаем с=0,8.
Ан =29+2*0,3+2*0,8=31,2м
где: В - ширина здания между осями, м.
Вн =46+2*0,3+2*0,8=48,2м.
где: Ав - длина котлована по верху, м;
Вв - ширина котлована по верху, м.
Fв =37,35*54,35=2029,97м2.
где: Взал - заложение откоса, м.
Ав =31,2+2*3,075=37,35м.
где: т -коэффициент заложения откоса котлована.
Взал =0,75*4,1=3,075м.
Вв =48,2+2*3,075=54,35м.
2.2 Объем растительного слоя
Fраст = (Ав +2*10)* (Вв +2*10),
Fраст = (45,8 +2*10)* (69,8 +2*10)=5908,84м2
2.3 Обратная засыпка.
Vпод = Апод *Впод *Н
где: Апод –ширина фундамента, м;
Впод –длина фундамента, м;
Н- высота засыпки.
Vпод =29,6*46,6*4,1=5655,37м3.
Апод =А+2*0,3
Апод =29+2*0,3=29,6м.
Впод =В+2*0,3
Впод =46+2*0,3=46,6м.
Vобр.зас. = Vкотл -Vпод
Vобр.зас =7244,3-5655,37=1588,9м3.
2.4 Уплотнения грунта
Vобр /0,2 –площадь трамбования.
1588,9/0,2=7944,5м2.
2.5 Срезка недобора
Vнед=Fн*Нн
Нн- высота недобора для экскаватора с ковшом 0,65 составляет 0,15м.
Vнед=(31,2*48,2)*0,2=225,57м3
3. Выбор вариантов механизмов.
3.1 Выбор экскаватора
1 вариант
ЭП-1м3
2 вариант
ЭО-0,65м3
3.2 Выбор бульдозера
Т-100
4. Расчет количества транспортных средств.
1. Определяется число ковшей грунта, вмещаемое в кузов в соответствии с грузоподъемностью машины
1 вариат
М=(7*1,3)/1,7*1*1,1=5ковшей
2 вариант
М=(5*1,3)/1,8*0,65*1=6ковшей
tц - продолжительность цикла работы экскаватора.
1 вариат
n=60/22=2.73
tn =5/2.73*0.7=2.6мин.
2 вариант
n=60/24=2.5
tn =6/2.5*0.7=3,14мин.
2. Рассчитывается длительность цикла работы самосвала по формуле
1 вариант
Тц=2,6+(2*2100)/583+(78+51)/60=11,95
2 вариант
Тц=3,14+(2*2100)/583+(96+33)/60=12,5
3. Определяется число транспортных средств по формуле
1 вариант
N=11,93/2,6=5 сам.
2 вариант
N=12,5/3,14=4 сам.
5. Расчет производительности основных комплектующих машин.
1 вариант
Пэ=(3600*8,2*1*1,1*0,8)/22*1,3=908.3
2 вариант
Пэ=(3600*8,2*0,65*0,8*1)/24*1,1=609.14
5.1 Продолжительность выполнения работ
1 вариант
Тсм=7244,3/908.3=7,97
2 вариант
Тсм=7244,3/609.14=11,89
5.2 Трудоемкость разработки единицы грунта.
1 вариант
Qе=(7,97*2*1+7,97*1*4)/7244,3=0,007
2 вариант
Qе=(11,89*2*1+11,89*1*4)/7244,3=0,009
