Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по оформлению наследственных прав .doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Изменение, отмена и хранение завещания

В соответствии со ст. 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнеезавещаниев целомлибо изменитьегопосредством отмены или изменения отдельныхсодержащихся в нем завещательныхраспоряжений.

Завещание может быть отмененотакжепосредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной ГК РФ для совершения завещания.

Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах может быть отменено или изменено только такое же завещание. Завещательным распоряжением в банке может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Нотариус в случае получения уведомления об отмене завещания, а равно получения нового завещания, отменяющего или изменяющего составленное ранее завещание, делает об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у нотариуса, и в реестре регистрации нотариальных действий.

Нотариус разъясняет завещателю, что он не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания, и что хранить экземпляр завещания следует у себя, не передавая его наследникам, назначенным в завещании или иным лицам.

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. Второй экземпляр завещания, распоряжения об отмене завещания хранится в архиве нотариуса.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными ГК РФ.

Обеспечение охраны наследственного имущества

В соответствии со ст. 1171 ГК РФ для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры по охране наследства и управлению им.

Нотариус принимает мерыпо охране наследства и управлению импо заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. Заявления и сообщения о необходимости принятия мер к охране наследственного имущества, которые поступают нотариусу, регистрируются им в книге учета таких заявлений в день поступления заявления. В случае, когда назначен исполнитель завещания, нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

В целях выявления состава наследстваиего охраныбанки, другие кредитные организации и иные юридические лицаобязаны по запросу нотариуса сообщатьему об имеющихся у этих лицсведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 ГК РФ, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.

В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах,нотариус по месту открытия наследстванаправляетчерез территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата,нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имуществаобязательное для исполненияпоручение об охране этого имуществаи управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

Меры по охране наследства:

1. Нотариус производит опись наследственного имуществав присутствии двух свидетелей. О производстве описи нотариус составляет акт, в котором указывает: дата поступления заявления о принятии мер к охране имущества; дата производства описи, данные лиц, участвующих в описи; ф.и.о. наследодателя, время его смерти; место нахождения описываемого имущества; подробная характеристика и оценка каждого из перечисленных в нем предметов и процент их износа.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению наследников, исполнителя завещания или органа опеки должна быть произведена оценка наследственного имуществапо соглашению наследников. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

Нотариус извещает о предстоящей описи наследников, местонахождение которых ему известно, а также сообщает в жилищно-коммунальные органы, а в необходимых случаях и в другие заинтересованные органы и организации. Если есть основания полагать, что имущество в порядке наследования будет передано государству, то нотариус направляет уведомление о предстоящей описи и в налоговые органы.

При наличии возражений против производства описи со стороны наследников или иных лиц, проживавших совместно с наследодателем, нотариус составляет акт об отказе предъявить имущество к описи и уведомляет об этом наследников. Если подлежащее описи имущество вывезено наследниками или другими лицами, нотариус также составляет об этом акт. В обоих случаях нотариус разъясняет другим наследникам право на обращение в суд с иском об истребовании причитающейся им доли наследственного имущества или об истребовании причитающегося имущества соответственно.

2. Входящие в состав наследства наличные деньгивносятсяв депозит нотариуса, авалютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договорув соответствии со статьей 921 ГК РФ.

3. Если нотариусу стало известно, чтов состав наследства входит оружие, онуведомляет об этом органы внутренних дел.

4. Входящее в состав наследства имущество(за исключением денег, ценных бумаг, драгоценных металлов, камней), если оно не требует управления,передается нотариусом по договоруна хранение кому-либо из наследников, апри невозможности передать его наследникам -другому лицу по усмотрению нотариуса. О назначении хранителя имущества нотариус выносит постановление.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

5. Если в составе наследства имеется имущество,требующее не только охраны, но иуправления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное),нотариусв соответствии со статьей 1026 ГК РФв качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.