Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Обеспечение доказательств нотариусом.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Обеспечение доказательств нотариусом

В соответствии со ст. 102 Основ законодательства о нотариате нотариус совершает действия по обеспечению доказательств по просьбе заинтересованных лиц и при наличии оснований.

При этом доказательствами, в соответствии с положениями ГПК и АПК, являются полученные в установленном порядке фактические данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

ГПК РФ не предусмотрено возможности досудебного обеспечения доказательств нотариусом. А в соответствии с АПК РФ меры по обеспечению доказательств до предъявления иска по заявлению гражданина или организации могут быть приняты арбитражным судом в порядке, предусмотренном для осуществления предварительных обеспечительных мер.

В связи с этим возникает вопрос: вправе ли нотариус обеспечивать доказательства до возникновения гражданского или арбитражного процесса?

Тем не менее, нотариус вправе обеспечивать доказательства для последующего их представления заинтересованными лицами в порядке гражданского и административного судопроизводства в силу того, что такое нотариальное действие прямо предусмотрено Основами законодательства о нотариате. Оценивать обеспеченные нотариусом доказательства по общим правилам их относимости, допустимости, достаточности и достоверности, другим критериям вправе только суд.

Так же прямо не предусмотрена возможность обеспечения доказательств для последующего их представления в третейские суды и международные коммерческие арбитражи. Нотариусы вправе заниматься обеспечением доказательств с целью последующего их представления в третейский суд или арбитраж в случаях, предусмотренных в положениях и регламентах третейских судов и коммерческих арбитражей.

Нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа.

При этом дело считается находящимся в производстве соответствующего суда с момента принятия заявления к производству.

Если доказательства требуются для ведения дел в органах иностранных государств, обеспечение их производится нотариусом независимо от того, что в момент обращения заинтересованного лица дело уже находится в производстве органов иностранных государств.

В порядке обеспечения доказательств до возбуждения дела в суде нотариус:

1) допрашивает свидетелей,

2) производит осмотр письменных и вещественных доказательств,

3) назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами процессуального законодательства Российской Федерации. Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако их неявка не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

В качестве заинтересованных лиц смогут выступать потенциальные стороны гражданского и арбитражного процесса, для защиты прав и интересов которых может понадобиться фиксация соответствующих доказательств, прежде всего будущий истец или ответчик.

Заинтересованное в обеспечении доказательств лицо должно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Заявление об обеспечении доказательств должно содержать указание на:

- доказательства, подлежащие обеспечению;

- обстоятельства, которые должны подтверждаться этими доказательствами;

- основания, по которым требуется обеспечение доказательств;

- отсутствие на момент обращения к нотариусу дела в производстве суда общей юрисдикции, арбитражного суда или административного органа.

Для совершения нотариусом действий по обеспечению доказательств заинтересованное лицо должно обосновать нотариусу, почему впоследствии представление доказательств может стать невозможным или затруднительным.