Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Депозит нотариуса.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Принятие денежных средств и ценных бумаг в депозит нотариуса

В соответствии со статьей 87 Основ законодательства о нотариате нотариус принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги в случаях, предусмотренных гражданским законодательством РФ.

Согласно ст. 327 ГК РФ должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Перечень оснований для передачи денег и ценных бумаг в депозит, установленный ст. 327 ГК, является исчерпывающим.

Таким образом, внесение в депозит нотариуса денежных средств или ценных бумаг является одним из способов исполнения обязательства. Если должник внес в срок, предусмотренный обязательством, причитающиеся с него деньги в депозит нотариуса, денежное обязательство считается исполненным своевременно и проценты, в том числе предусмотренные ст. 395 ГК РФ, на сумму долга не начисляются.

При принятии мер по охране наследственного имущества наличные деньги, составляющие наследственную массу, также подлежат внесению в депозит нотариуса.

Принятие денег и ценных бумаг в депозит нотариуса не должно носить характер коммерческого посредничества.

На сегодняшний день отсутствует детальная регламентация по совершению данного нотариального действия. Ранее при принятии в депозит нотариусы руководствовались Инструкцией о порядке учета депозитных операций в государственных нотариальных конторах, утвержденной Приказом Министерства юстиции СССР от 01.08.1975 N 20. Несмотря на то, что инструкция отменена, ее основные положения, касающиеся механизма принятия денег и ценных бумаг в депозит нотариусов, а также формы документации, связанной с депозитными операциями, используются в настоящее время.

Совершая указанное нотариальное действие, нотариус выполняет возложенную на него законом функцию "посредника" между должником и кредитором. Соответственно, нотариус не вправе распоряжаться по собственному усмотрению ценными бумагами, деньгами принятыми им в депозит, и такие ценные бумаги не могут рассматриваться как собственность нотариуса.

Учет прав владельцев ценных бумаг осуществляется в депозитарии. Операции с ценными бумагами совершаются только посредством записей по счету депо в депозитарии (Положение о депозитарной деятельности в Российской Федерации, утвержденное ФКЦБ РФ от 16.10.1997г. №36). В настоящее время нормативными правовыми актами, в том числе и специальными - в сфере рынка ценных бумаг, не урегулированы ни порядок внесения в депозит нотариуса ценных бумаг, ни их статус в период нахождения в депозите, ни положение нотариуса как депонента депозитария. По мнению ФНП, при внесении ценных бумаг в депозит нотариуса права должника на них должны прекратиться (пункт 2 статьи 327 ГК РФ), и до момента перехода прав на указанные ценные бумаги к кредитору они должны числиться на счете депо, открытом на имя нотариуса, иначе в период нахождения в депозите нотариуса такие ценные бумаги остаются "обезличенными". Открытие счета депо в депозитарии для принимаемых в депозит ценных бумаг не является непосредственно нотариальным действием, а лишь мероприятием, необходимым для его совершения.

Для принятия денежных средств в депозит, нотариус открывает депозитный счет в банке. Письмом ЦБ РФ от 27 сентября 2002 № 08-31-1/3428 определено, что данные счета являются разновидностью банковского счета (вклада) со специальным режимом функционирования. При открытии счета (вклада) нотариус для обслуживающего банка формально является владельцем данного счета и, соответственно, денежных средств, находящихся на нем. ЦБ отмечает необходимость на законодательном уровне установить иммунитета данных счетов, предусматривающий невозможность обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на них, по обязательствам нотариуса. А также урегулировать ФЗ порядок открытия депозитных счетов нотариусам, сроки хранения денежных средств, порядок платежей за обслуживание счета.