Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

IV. Итог урока.

– Чем мы занимались на уроке? (Занимались проектной деятельностью, знакомились со свойствами площади.)

– Какие свойства площади используются при вычислениях? (Равные фигуры имеют равные площади.)

– Что помогло нам добиться своей цели? (Совместное обсуждение, наблюдение, решение практических задач.)

V. Домашнее задание. Творческая работа.

– Подготовить аппликацию из геометрических фигур, продемонстрировав различные свойства площади.

Урок 93 Таблица умножения

Цели деятельности учителя: способствовать развитию умения составлять таблицу умножения, пользоваться таблицей умножения; содействовать формированию умений наблюдать числа, расположенные в таблице.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют выполнять вычисления в 2–3 действия (без скобок), наблюдать за числовыми закономерностями, моделировать табличные случаи умножения на прямоугольнике; знают, что можно использовать таблицу умножения в качестве справочника.

Личностные УУД: сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: умеют оценивать свою работу на уроке; анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке; познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; формулируют ответы на вопросы учителя; коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Никита и Артем построили замок из конструктора. Никита использовал 12 деталей, а Артем – меньше. Запиши, сколько деталей мог использовать Артем и сколько всего деталей могли использовать ребята.

2. Концерт симфонической музыки длится 1 ч 40 мин. Через полчаса после начала концерта дедушка уснул и проснулся за 15 минут до его окончания. Сколько времени дедушка слушал концерт?

3. Игра «Распутай клубок».

1) 56 – Δ = □; 2) 82 + □ =

□ – 15 = ○ ○ + 8 = Δ

18 + 6 = Δ Δ – 39 = □

○ + 1 = 94 – 45 = ○

4. Отгадайте ребусы:

1) по100вой 2) 3буна 3) ко100чка

4) 40а 5) ли100к 6) 5’ница

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите таблицу на доске.

+

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

2

2

4

3

6

4

8

5

10

6

12

7

14

8

16

9

18

– Как она называется? (Таблица сложения.)

– Сегодня на уроке научимся работать с таблицей умножения.