Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

Урок 90 Контрольная работа по теме «измерение величин»

Цель деятельности учителя: создать условия для проверки умения измерять длину отрезков в сантиметрах и миллиметрах.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют измерять длины отрезков, сравнивать их, чертить отрезки заданной длины, переводить сантиметры в миллиметры и обратно, выполнять сложение и вычитание в пределах 100.

Личностные УУД: сохраняют мотивацию к учебной деятельности.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата; осуществляют самостоятельный контроль своей деятельности; проверяют результаты вычислений; познавательные: привлекают информацию, полученную ранее, для решения учебной задачи; коммуникативные: допускают существование различных точек зрения; адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Ход урока

I вариант.

1. Начертите отрезки длиной 57 мм и 75 мм.

2. Переведите сантиметры в миллиметры и наоборот.

4 см = … мм 20 мм = … см

7 см = … мм 80 мм = … см

9 см 4 мм = … мм 37 мм = … см … мм

1 см 8 мм = … мм 72 мм = … см … мм

3. Вычислите длину пути.

Турист шел 4 часа и проходил за каждый час 5 километров. Сколько километров он прошел?

4. Найдите площадь прямоугольника.

5. Определите время движения.

Самолет вылетел в 8 часов утра и в 14 часов прибыл в место назначения. Сколько времени он был в пути?

II вариант.

1. Начертите отрезки длиной 63 мм и 36 мм.

2. Переведите сантиметры в миллиметры и наоборот.

5 см = … мм 30 мм = … см

9 см = … мм 70 мм = … см

6 см 3 мм = … мм 64 мм = … см … мм

2 см 7 мм = … мм 31 мм = … см … мм

3. Вычислите длину пути.

Велосипедист ехал 5 часов и проезжал за каждый час 6 километров. Сколько километров он проехал?

4. Найдите площадь прямоугольника.

5. Определите время движения.

Самолет вылетел в 7 часов утра и в 13 часов прибыл в место назначения. Сколько времени он был в пути?

Урок 91 работа над ошибками. Измерение величин (повторение)

Цель деятельности учителя: способствовать развитию умения выполнять работу над ошибками, находить периметр многоугольника; находить площади фигур; определять время по часам, составлять выражения по рисунку.

Планируемые результаты образования.

Предметные: имеют представления о том, как соотносить условие задачи с табличной формой, заполнять таблицу; умеют вычислять площадь прямоугольника по числовым данным, выполнять сложение и вычитание в пределах 100, находить результат умножения (сложением) и деления (подбором), восстанавливать задачи по табличным данным и ставить вопрос к задаче, решать задачи на разностное сравнение и определять длительность событий.

Личностные УУД: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; контролируют свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике; познавательные: ориентируются в своей системе знаний; осуществляют поиск существенной информации, дополняющей и расширяющей имеющиеся знания; коммуникативные: доносят свою позицию до всех участников образовательного процесса – оформляют свою мысль в устной и письменной речи; слушают и понимают речь других (одноклассников, учителя); решают поставленную задачу.