Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

Урок 83 Вычисление длины пройденного пути

Цели деятельности учителя: способствовать развитию умения выполнять вычисления длины; решать тестовые задачи; способствовать формированию навыка показывать на схеме пройденное расстояние, выполнять вычисления, составлять схемы.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют измерять длины отрезков, сравнивать их, чертить отрезки заданной длины, переводить сантиметры в миллиметры и обратно, выполнять сложение и вычитание в пределах 100, восстанавливать задачи по табличным данным, ставить вопрос к задаче, решать задачи на разностное сравнение, определять длительность событий; знают, как соотносить единицы измерения и названия величин (время, длина, масса, температура), как ориентироваться в ситуации равномерного прямолинейного движения, моделировать движение объекта на схеме.

Личностные УУД: выражают положительное отношение к процессу познания; оценивают свои достижения; применяют правила делового сотрудничества.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; контролируют свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике; познавательные: привлекают информацию, полученную ранее, для решения учебной задачи; осуществляют анализ, сравнение, делают выводы; коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Помогите Бабе Яге долететь до избушки самой короткой дорогой.

2. Составьте задачу по чертежу и решите её.

II. Работа по учебнику.

– Сегодня на уроке будем вычислять расстояние. Прочитайте стихотворение К. Чуковского в учебнике.

– Прочитайте задачу 1. Что известно? Что требуется узнать? Запишите вычисления двумя способами.

За 1 час – 14 км. 1) 14 · 2 = 28 (км) – за 2 часа;

За 2 часа – ? км. 2) 14 · 3 = 42 (км) – за 3 часа.

За 3 часа – ? км. Или: 28 + 14 = 42 (км) – за 3 часа.

– Прочитайте задачу 2. Что известно? Что требуется узнать?

За 1 час – ?, на 6 км м., чем 14. 1) 14 – 6 = 8 (км) – за 1 час.

За 2 часа – ? км. 2) 8 · 2 = 16 (км) – за 2 часа.

– Покажите на схеме это расстояние. На сколько отстал кот от медведей за 2 часа? (28 – 16 = 12 (км).)

– На сколько отстал кот от медведей за 3 часа? (42 – 24 = 18 (км).)

Задание 3. Выполните вычисления.

– Нарисуйте к задаче 4 схему.

Решение: 43 + 38 = 81 (км).

– Нарисуйте к задаче 5 схему.

Решение: 1)43 – 36 = 7 (км) – расстояние через 1 час;

2) 7 · 2 = 14 (км) – расстояние через 2 часа.

Задание 6. Поставьте на схеме все расстояния между соседними пунктами.

Решение: 1) 38 + 38 = 76 (км) – расстояние от Цветочного города до Змеёвки.

2) 46 – 38 = 8 (км) – расстояние от Змеёвки до Земляного города.

3) 76 – 8 = 68 (км) – расстояние от Земляного города до Солнечного города.