Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

III. Закрепление изученного.

Работа по карточкам.

– Запишите числа с помощью цифр и прочитайте их:

– Назовите по порядку числа:

а) от 32 до 41; б) от 56 до 73; в) от 94 до 85; г) от 29 до 14.

IV. Итог урока.

– Как выполнить сравнение чисел?

– По каким признакам можно сравнивать предметы?

Урок 8 Сложение и вычитание двузначного числа с однозначным

Цели деятельности учителя: создать условия для развития умений выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 10 и в пределах 20 без перехода через десяток; содействовать совершенствованию умения решать арифметические задачи.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100, решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание (нахождение уменьшаемого, вычитаемого), решать текстовые задачи в два действия, составлять выражение по условию задачи.

Личностные: оценивают собственные успехи в освоении вычислительных навыков; воспринимают математику как часть общечеловеческой культуры.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы, оценивают свои умения, вычисляют в пределах 10, планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: наблюдают за свойствами чисел, устанавливают закономерности в числовых выражениях и используют их при вычислениях, восстанавливают пропущенные цифры в равенствах и неравенствах; ориентируются в рисунках, схемах, цепочках вычислений, устанавливают закономерность в чередовании чисел и продолжают ряд чисел; коммуникативные: высказывают своё мнение при обсуждении задания; при выполнении заданий в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют полученные результаты при совместной презентации решения.

Ход урока

I. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Где спрятались цифры?

2. Решите примеры.

2 + 6 – 3 = 9 – 2 + 3 = 9 – 6 + 5 =

5 + 4 – 2 = 3 + 5 – 4 = 8 – 6 – 2 =

8 – 3 – 4 = 7 – 2 + 4 =

3. Девять оленей ели грибочки.

Двое их деток дремали на кочке.

Скорее, ребятня, прошу посчитать,

Сколько оленей вышло гулять? (11 оленей.)

4. Сколько насекомых в воздухе кружит?

Сколько насекомых в ухо мне жужжит?

Два жука и две пчелы, мухи две, две стрекозы,

Две осы, три комара. Называть ответ пора. (13 насекомых.)

II. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

– Сегодня на уроке мы будем учиться выполнять сложение и вычитание однозначного числа с двузначным.

Задание 1. Как найти значения следующих выражений: 54 + 2 и 56 – 4?

Сложение и вычитание можно выполнять, используя отрезок числового ряда.

Рассмотрите чертёж на доске и объясните, как выполнено сложение.

Запись: 54 + 2 = 56

– Рассмотрите чертёж на доске и объясните, как выполнено вычитание.

Запись: 56 – 4 = 52

– Сформулируйте правило сложения двузначного и однозначного чисел. (Единицы складываются с единицами, а значение десятков не меняется.)

– Выполните сложение и вычитание, используя отрезок числового ряда.

48 – 3 = 45 36 + 4 = 40

53 + 5 = 58 27 – 3 = 24

Задание 2. Прочитайте и выполните записи. (32 + 2 = 34; 26 – 2 = =24.)

Задание 3. Вычислите:

7 + 2 = 9 3 + 4 = 7 9 – 5 = 4 8 – 3 = 5

27 + 2 = 29 53 + 4 = 57 39 – 5 = 34 78 – 3 = 75

– Как выполнить сложение двузначного и однозначного чисел? Как выполнить вычитание однозначного числа из двузначного?

Задача 4. Прочтите условие. Что известно? Что требуется узнать?

Всего – ?

Решение: 1) 23 + 4 = 27 (м.) – ржи;

2) 27 + 23 = 50 (м.) – всего.

Задание 5. Решите задачу. (16 + 4 = 20 (гусей); 16 + 20 = 36 (гусей).)

Задание 6. Выберите и запишите те суммы, которые вы можете вычислить. Запишите ответы.

– Выберите и запишите те разности, которые вы можете вычислить. Запишите ответы.

– Попробуйте вычислить те выражения, что у вас остались, с помощью числового луча.

Задание 7. Восстановите пропущенные цифры, чтобы равенства были верными.

Ответ: 12 + 5 = 17 19 – 4 = 15 13 + 7 = 20

6 + 10 = 16 16 – 3 = 13 16 – 0 = 16

Задание 8. Выполните вычисления по цепочке.