Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

Урок 77 Знакомимся с новыми действиями (повторение)

Цели деятельности учителя: создать условия для успешного повторения сложения, вычитания, умножения, деления, использования соответствующих терминов; способствовать формированию представлений об использовании умножения в Древнем Египте.

Планируемые результаты образования.

Предметные: имеют представления о свойствах чисел 0 и 1 (если увеличить один множитель в 2 раза, а другой уменьшить в 2 раза, то результат не изменится); умеют увеличивать / уменьшать числа в 2 раза, выполнять умножения с числами 0 и 1, находить произведение с помощью сложения, выполнять вычисления в два действия, решать задачи на увеличение / уменьшение «в 2 раза», нахождение произведения (с помощью сложения, деления на части и по содержанию (подбором); знают о способах вычисления в Древнем Египте.

Личностные УУД: мотивируют свои действия; выражают готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения; проявляют в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: умеют оценивать свою работу на уроке; анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке; познавательные: сравнивают различные объекты – выделяют из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения; адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Саша и Петя в тире сделали по 3 выстрела, после чего их мишени имели такой вид:

– назовите имя победителя.

– Найдите третье слагаемое.

2. Девочка за три дня прочитала книгу. В первый день она прочитала 9 страниц, а в каждый последующий день она прочитывала на 3 страницы больше, чем в предыдущий. Сколько страниц в книге?

II. Работа по учебнику (раздел «Проверяем, чему мы научились»).

Задание 1. Запишите сумму одинаковых чисел с помощью знака умножения.

2 + 2 + 2 = 2 · 3 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 4 · 5

3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 3 · 5 5 + 5 + 5 + 5 = 5 · 4

14 + 14 = 14 · 2 12 + 12 + 12 + 12 = 12 · 4

Задание 2. Найдите произведение с помощью сложения.

9 · 3 = 9 + 9 + 9 = 27 7 · 4 = 7 + 7 + 7 + 7 = 28

6 · 5 = 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = 30 25 · 3 = 25 + 25 + 25 = 75

10 · 6 = 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10

Задание 3. Удвойте числа.

6 · 2 = 12 20 · 2 = 40

15 · 2 = 30 36 · 2 = 72

Задание 4. Найдите половину числа.

8 : 2 = 4 30 : 2 = 15

16 : 2 = 8 28 : 2 = 14

Задание 5. Выполните умножение вида

1 · 7 = 7 0 · 50 = 0

15 · 1 = 15 99 · 0 = 0

Задание 6. Найдите результат деления, зная результат умножения.

6 · 3 = 18 7 · 2 = 14 3 · 5 = 15

18 : 3 = 6 14 : 2 = 7 15 : 3 = 5

18 : 6 = 3 14 : 7 = 2 15 : 5 = 3

– Решите задачу 7.

а) 1 сестра – 6 к. Решение:

3 сестры – ? к. 6 · 3 = 18 (к.).

б) 1 сын – ? стрел Решение:

4 сына – 20 стрел 20 : 4 = 5 (стр.).

Задание 1.

– Сколько зеленых четырехугольников? (4 · 2 = 8.)

– Сколько желтых четырехугольников? (4 · 3 = 12.)

– Сколько всего четырехугольников? (4 · 5 = 20 или 12 + 8 = 20.)

Задание 2. Учащиеся выполняют вычисления.

48 + 48 = 96 34 + 43 = 77 25 + 25 = 50 15 + 15 + 15 + 15 = 60

48 · 2 = 96 43 · 2 = 86 50 : 2 = 25 60 : 4 = 15

96 : 2 = 48 34 : 2 = 17 100 : 4 = 25 15 · 3 + 25 = 70

48 – 48 = 0 43 – 34 = 9 100 – 68 = 32 45 : 3 = 15

Задание 3. Выполните вычисления по цепочке.

– Прочитайте задачу 4. Что известно? Что требуется узнать? Выполните краткую запись и решите задачу.

1 дракон – 6 голов. Решение:

3 дракона – ? голов. 6 · 3 = 18 (г.).

– Прочитайте задачу 5. Что известно? Что требуется узнать?

3 дракона – 15 пр. Решение:

1 дракон – ? пр. 15 : 3 = 5 (пр.).

– Прочитайте задачу 6. Что известно? Что требуется узнать? Выполните краткую запись и решите задачу.