Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

IV. Итог урока.

– Как называют действия умножения и деления?

Урок 74 Смысл арифметических действий

Цели деятельности учителя: способствовать закреплению представлений о смысле четырех арифметических действий; содействовать развитию умения составлять правила умножения чисел на 1 и 0, решать текстовые задачи, выполнять вычисления с 0 и 1.

Планируемые результаты образования.

Предметные: имеют представления о свойствах чисел 0 и 1 (если увеличить один множитель в 2 раза, а другой уменьшить в 2 раза, то результат не изменится); умеют увеличивать / уменьшать числа в 2 раза, выполнять умножения с числами 0 и 1, находить произведение с помощью сложения, выполнять вычисления в два действия, решать задачи на увеличение / уменьшение «в 2 раза», нахождение произведения (с помощью сложения, деления на части и по содержанию (подбором).

Личностные УУД: воспринимают речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся; самостоятельно оценивают причины своих удач (неудач); выражают положительное отношение к процессу познания.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: оценивают (сравнивают с эталоном) результаты деятельности (чужой и своей); познавательные: применяют схемы для получения информации; сравнивают различные объекты; исследуют свойства чисел; решают нестандартные задачи; коммуникативные: доносят свою позицию до всех участников образовательного процесса – оформляют свою мысль в устной речи; слушают и понимают речь других (одноклассников, учителя); решают поставленную задачу.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Заполните пустые клетки так, чтобы сумма чисел в каждом прямоугольнике, составленном из трёх клеток, была равна 98.

2. Решите задачу по краткой записи.

а) Сколько весит щука?

б) Сколько килограммов весят карп и щука?

в) Сколько весят два карпа? Сколько весят две щуки?

3. Сравните, не вычисляя, с помощью знаков «>», «<», «=».

4. Составьте все возможные примеры из групп чисел.

а) 26, 2, 28; б) 80, 4, 76; в) 50, 3, 47.

II. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем составлять равенства по рисункам и схемам.

III. Работа по учебнику.

Задание 1. Какое арифметическое действие изображает первый рисунок? (Сложение.) Запишите равенство. (5 + 7 = 12.)

– Как называется знак «+»?

– Какое арифметическое действие изображает второй рисунок? (Вычитание.) Запишите равенство. (9 – 5 = 4.)

– Как называется знак «–»?

– Какое арифметическое действие изображает третий рисунок? (Умножение.) Запишите равенство. (3 · 4 = 12.)

– Как называется знак «·»?

– Какое арифметическое действие изображает четвертый рисунок? (Деление.)

– Запишите равенство. (9 : 3 = 3.)

– Как называется знак «:»?

Задание 2. Учащиеся соотносят рисунок и равенство.

Задание 3. Выполните вычисления.

1 · 3 = 1 + 1 + 1 = 3

1 · 10 = 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 10

4 · 1 = 1 · 4 = 1 + 1 + 1 + 1 = 4

100 · 1 = 1 · 100 = 100

– Какой вывод можно сделать? (Если умножить любое число на 1, получится то же самое число.)

– Выполните вычисления.

0 · 3 = 0 + 0 + 0 = 0

0 · 1 = 0

5 · 0 = 0 · 5 = 0 + 0 + 0 + 0 + 0 = 0

100 · 0 = 0 · 100 = 0

– Какой вывод можно сделать? (Если умножить любое число на 0, то получится 0.)

Задание 4. Учащиеся выполняют вычисления по образцу.

Задание 5. В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. У каждой кошки 4 котёнка. У каждого котёнка по 4 мышонка.

– Сколько кошек в комнате?

4 · 4 = 16 (жив.) – котят в комнате.

16 + 4 = 20 (жив.) – кошек и котят.

– Сколько мышек?

16 · 4 = 16 + 16 + 16 + 16 = 32 + 32 = 64 (жив.) – мышек.

– Сколько всего животных?

64 + 20 = 84 (жив.) – всего.

– На сколько кошек меньше, чем мышек?

64 – 20 = 44 (жив.) – кошек меньше, чем мышек.

Задание 6. Выполните вычисления.

– Выпишите из разных столбиков выражения, для которых результаты вычислений одинаковы.

Задание 7. Работа в парах.

35 – 5 = 30 20 – 5 = 15 10 – 5 = 5

30 – 5 = 25 15 – 5 = 10 5 – 5 = 0

25 – 5 = 20

– Какому числу человек достанется картофель? (семи людям.)