Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

VI. Итог урока.

– Как разделить предметы на равные части?

Урок 73 Деление – действие, обратное умножению

Цели деятельности учителя: способствовать раскрытию смысла действия деления (представление о делении как о действии, обратном умножению); создавать условия для формирования навыка умножения; содействовать совершенствованию умения составлять верные равенства из данных чисел, сравнивать и делать выводы.

Планируемые результаты образования.

Предметные: имеют представления о том, как находить половину числа подбором, записывать результат с помощью знака деления; умеют увеличивать числа (величины) вдвое, решать задачи на увеличение / уменьшение «на 2» и «в 2 раза», сравнивать результаты вычислений, делить на равные части, доказывать, составляя равенства, что умножение и деление – взаимно обратные действия.

Личностные УУД: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий; определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; познавательные: привлекают информацию, полученную ранее, для решения учебной задачи; ориентируются в своей системе знаний; коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Выполните действия.

48 + 30 – 26 = 54 + 45 – 80 = 5 + 44 + 30 =

90 – 6 – 43 = 20 + 69 – 37 = 65 – 22 + 27 =

97 – 26 + 20 = 30 + 43 – 52 = 78 – 54 + 24 =

80 – 31 – 20 =

2. Выполните действия и заполните таблицу.

Слагаемое

80

13

48

20

26

72

50

60

Слагаемое

5

12

15

70

33

22

20

25

16

31

47

Сумма

37

69

90

80

40

70

80

– Составьте задачу по краткой записи и решите ее.

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите записи на доске:

□ + Δ = ○ 5 + 3 = 8

○ – □ = Δ 8 – 5 = 3

○ – Δ = □ 8 – 3 = 5

– Что обозначают эти записи? Как называют сложение и вычитание? (Взаимно обратными действиями.)

– Сегодня на уроке узнаем, можно ли умножение и деление назвать взаимно обратными действиями.

III. Работа по учебнику.

Задание 1. Сосчитайте двумя способами число кусочков в плитке шоколада. 5 + 5 + 5 + 5 = 20; 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 20.

– Запишите вычисления с помощью умножения. 5 · 4 = 20 или 4 · 5 = = 20.

– Как разделить эту плитку между четырьмя детьми поровну? Нужно разделить её на 4 одинаковые части. (20 : 4 = 5.)

– А если детей пять? Сколько кусочков достанется каждому? (20 : 5 = = 4.)

Умножение и деление – взаимно обратные действия. Если разделить произведение на один множитель, то получится другой множитель.

Задание 2. Сколько земляничек? Сколько вишен? Запишите с помощью умножения. 3 · 5 = 15 (з.); 3 · 6 = 18 (в.).

– Между сколькими детьми можно разделить землянички? (15 : 3 = 5 или 15 : 5 = 3.)

– Между сколькими детьми можно разделить вишни? (18 : 3 = 6 или 18 : 6 = 3.)

Задание 3. Несколько колец разложили поровну на три штырька. На каждом штырьке оказалось 4 кольца. Сколько взяли колец? (4 · 3 = = 12 (к.).)

– Разложите 12 колец поровну на 4 штырька. Сколько будет на каждом? Запишите равенство. (12 : 4 = 3 (к.).)

Задание 4. Учащиеся выполняют умножение и записывают соответствующие равенства со знаком деления.

6 · 4 = 24 5 · 6 = 30 7 · 4 = 28 8 · 3 = 24

4 · 6 = 24 6 · 5 = 30 4 · 7 = 28 3 · 8 = 24

24 : 4 = 6 30 : 6 = 5 28 : 4 = 7 24 : 3 = 8

24 : 6 = 4 30 : 5 = 6 28 : 7 = 4 24 : 8 = 3

Задание 5. Вспомните сказку «Репка». Назовите героев этой сказки. Сколько их было? (6 героев.) Дед разрезал репу на 18 кусочков. Сможет ли он раздать их поровну всем героям сказки? Сколько кусочков достанется каждому? (18 : 3 = 6 (к.).)

Задание 6. Учащиеся выполняют вычисления:

15 · 2 – 16 = 30 – 16 = 14 5 · 5 – 19 = 25 – 19 = 6

6 · 3 + 27 = 18 + 27 = 45 40 : 2 – 9 = 20 – 9 = 11

60 : 2 + 36 = 30 + 36 = 66 20 · 2 + 48 = 40 + 48 = 88

34 · 2 – 26 = 68 – 26 = 42 9 · 3 + 18 = 27 + 18 = 45

Задание 7. Составьте равенства из чисел 2, 8 и 16. А ваш сосед по парте пусть составит такие равенства из чисел 6, 3 и 18.

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 16 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 18

8 + 8 = 16 6 + 6 + 6 = 18

2 · 8 = 16 3 · 6 = 18

8 · 2 = 16 6 · 3 = 18

16 : 2 = 8 18 : 3 = 6

16 : 8 = 2 18 : 6 = 3