Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

Ход урока

I вариант

1. На сколько в каждом столбце верхнее число больше нижнего числа?

90 60 73 85 29

67 24 61 57 16

2. Сравните значения выражений, не вычисляя их.

98 – 35 ... 99 – 35 18 + 22 ... 28 + 12

46 + 14 ... 15 + 46 35 + 42 ... 25 + 52

3. Найдите значения выражений.

(26 + 43) – 17 – (6 + 8) 49 – (15 + 13) + (67 – 35)

4. Решите примеры, записывая их в столбик.

96 – 28 54 + 27 90 – 59 26 + 54

75 – 39 63 + 28 70 – 43 37 + 23

5. Экскурсанты за 3 дня осмотрели 67 залов Эрмитажа. В первый день – 19 залов, во второй день – 26 залов. Сколько залов осмотрели экскурсанты в третий день?

II вариант

1. На сколько в каждом столбце верхнее число больше нижнего числа?

80 40 63 75 28

57 14 31 47 14

2. Сравните значения выражений, не вычисляя их.

78 – 24 ... 99 – 24 19 + 22 ... 29 + 12

36 + 15 ... 15 + 36 45 + 82 ... 44 + 86

3. Найдите значения выражений.

(47 + 22) – 16 – (4 + 7) 58 – (12 + 13) + (47 – 22)

4. Решите примеры, записывая их в столбик.

88 – 39 43 + 29 80 – 24 17 + 43

75 – 39 36 + 58 60 – 54 45 + 25

5. В магазине продавали картофель. В первый день – 16 мешков, во второй день – 25. Сколько мешков продали в третий день, если за 3 дня продали 54 мешка?

Урок 63 Анализ и работа над ошибками. Сложение и вычитание в пределах 100 (повторение)

Цели деятельности учителя: способствовать формированию умений выполнять работу над ошибками, складывать числа, дополняя одно из них до круглого, вычитать однозначное число из круглого; содействовать совершенствованию умений записывать вычисления в столбик, проверять результат вычитанием и сложением.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют вычитать однозначное число из круглого, записывать вычисления в столбик, проверять результат вычитанием и сложением, решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание, составлять выражение по условию задачи.

Личностные: проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики; имеют познавательную мотивацию, демонстрируют интерес к математическим заданиям повышенной трудности.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: удерживают цель учебной деятельности на уроке (с опорой на ориентиры, данные учителем); планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: наблюдают за свойствами чисел, устанавливают закономерности в числовых выражениях и используют их при вычислениях; комбинируют данные при выполнении задания; коммуникативные: высказывают своё мнение при обсуждении задания.

Ход урока

I. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Игра «Велогонка».

2. В папиных часах 16 колесиков и 14 маховичков. После того как сын Алеша часы разобрал и собрал снова, в корпус уместилось лишь 28 колесиков и маховичков. Сколько осталось «лишних» деталей?

3. Сколько треугольников на чертеже? (8.)

II. Анализ контрольной работы и работа над ошибками.

III. Закрепление изученного материала.

Фронтальная работа.

– Рассмотрите числа 1, 2, 4, 8, 16, 32. Оказывается, любое число от 1 до 63 можно представить в виде суммы нескольких чисел из этого набора. Например: 39 = 32 + 4 + 2 + 1.

Представьте в виде такой суммы числа: 7, 15, 23, 28, 41, 46, 52, 58, 63.

Ответ: 7 = 4 + 2 + 1

15 = 8 + 2 + 4 + 1 46 = 32 + 8 + 4 + 2

23 = 16 + 4 + 2 + 1 52 = 32 + 16 + 4

28 = 16 + 8 + 4 58 = 32 + 16 + 8 + 2

41 = 32 + 8 + 1 63 = 32 + 16 + 8 + 4 + 2 + 1

– Рассмотрите числа 1, 3, 9, 27. Оказывается, любое число от 1 до 40 можно получить, складывая и вычитая числа из этого набора. Например: 7 = 9 – 3 + 1.

Покажите, как это сделать для следующих чисел: 2, 5, 7, 13, 14, 22, 29, 34, 39.

Ответ: 2 = 3 – 1

5 = 9 – 3 – 1 22 = 27 – 9 + 1 + 3

7 = 9 – 3 + 1 29 = 27 + 3 – 1

13 = 9 + 1 + 3 34 = 27 + 9 – 3 + 1

14 = 27 – 9 – 3 – 1 39 = 27 + 3 + 9

– Колина мама принесла домой конфеты. Половину всех конфет она отдала Колиной сестре. Половину того, что осталось, мама отдала Колиному брату, а половину того, что осталось, получил Коля. Половину следующего остатка мама дала папе. После этого осталась одна конфета, которую съела мама. Сколько всего было конфет?