Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

III. Закрепление изученного материала.

Работа по карточкам.

1. Расставляя различным образом знаки «+» и «–» между данными числами, надо получить семь различных чисел.

11 … 4 … 3 … 2 … 1 = 11 … 4 … 3 … 2 … 1 =

11 … 4 … 3 … 2 … 1 = 11 … 4 … 3 … 2 … 1 =

11 … 4 … 3 … 2 … 1 = 11 … 4 … 3 … 2 … 1 =

11 … 4 … 3 … 2 … 1 =

2. Из точки А надо пройти в точку В по отрезкам прямых. Числа указывают длины отрезков. Найдите самый короткий путь. Чему равна его длина?

Урок 56 Разностное сравнение

Цели деятельности учителя: создать условия для развития умения выполнять вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд; совершенствовать умения решать арифметические задачи на разностное сравнение, рисовать схему к задаче, сравнивать числа в паре, площади фигур, длины отрезков.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание (разностное сравнение), выполнять вычитание чисел в пределах 100 с переходом через разряд, составлять выражение по условию задачи, вычислять значение числового выражения в несколько действий рациональным способом.

Личностные: оценивают собственные успехи в освоении вычислительных навыков; имеют познавательную мотивацию, демонстрируют интерес к математическим заданиям повышенной трудности.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: удерживают цель учебной деятельности на уроке (с опорой на ориентиры, данные учителем); планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: выделяют существенное и несущественное в условии задачи; составляют краткую запись условия задачи; используют в ряде случаев рисунки как источник данных, необходимых для решения задачи; дополняют схему числовыми данными и формулируют задачу; сопоставляют условие задачи с числовым выражением; коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное.

Ход урока

I. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Нарисуйте графические модели чисел:

15 = _______________ 38 = _______________

51 = _______________ 83 = _______________

50 = _______________ 30 = _______________

2. Назовите числа 43, 87, 12, 6, 69, 21 сначала в порядке возрастания, а потом в порядке убывания.

3. Вместо звёздочек поставьте, если возможно, цифры так, чтобы получились верные равенства или неравенства:

4. Составьте задачу по рисунку и решите её.

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунки на доске:

– Где больше точек? Где меньше точек?

– Сегодня на уроке мы научимся отвечать на вопросы: «На сколько больше?», «На сколько меньше?».

III. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

– Рассмотрите рисунки. Догадайтесь, какие числовые равенства нужно записать, чтобы ответить на вопрос под каждой картинкой.

– На сколько больше цыплят, чем яиц?

– На сколько больше черепах, чем листочков?

– На сколько больше крючков, чем рыбок?

– На сколько больше собачек, чем косточек?

– Маша записала к рисункам такие равенства:

5 – 3 = 2 7 – 3 = 4 9 – 4 = 5 6 – 4 = 2

Она рассуждала так: «Я вычитала столько цыплят, сколько нарисовано яиц». Продолжите рассуждения Маши для каждой картинки. Какие числовые равенства нужно записать, чтобы ответить на вопросы:

 На сколько меньше яиц, чем цыплят?

 На сколько меньше листочков, чем черепах?

 На сколько меньше рыбок, чем крючков?

 На сколько меньше косточек, чем собачек?

Работа по учебнику.

Задание 1.

– Сколько мартышек? (12.)

– Сколько попугаев? (20.)

– Кого меньше? (Мартышек.)

– На сколько меньше? (На 8 меньше.)

Задание 2.

– Сколько коров? (43.)

– Сколько овец? (70.) На сколько больше овец, чем коров?

– На сколько коров меньше? Нарисуем схему.

– Какая часть схемы показывает, на сколько овец больше, чем коров? Выполните вычисления. (70 – 43 = 27.)

Вывод. Чтобы узнать, на сколько больше (или меньше), надо из большего числа вычесть меньшее.

Задание 3 (работа в парах).

– Сколько пробежал ёжик? (5 км.)

– Сколько пробежал волк? (9 км.)

– Сколько пробежал заяц? (21 км.)

– Сколько пробежал лось? (34 км.)

– На сколько ежик отстаёт от волка? (9 – 5 = 4.)

– На сколько лось опережает зайца? (34 – 21 = 13.)

– Задайте друг другу похожие вопросы.

Задание 4. Рассмотрите чертежи. На сколько верхний отрезок длиннее? На сколько нижний короче?

а) 13 – 6 = 7 (см) б) 21 – 9 = 12 (см) в) 14 – 8 = 6 (см)

Задание 5. Какое число в каждой паре меньше? На сколько меньше?

41 – 7 = 34 34 – 5 = 29 23 – 9 = 14

56 – 9 = 47 42 – 3 = 39

– Прочитайте задачу 6. Что известно? Что требуется узнать? Выполните краткую запись и решите задачу.

Решение:

1) 32 + 14 = 46 (оц.) – всего;

2) 32 – 14 = 18 (оц.) – на столько больше пятёрок.

Задание 7. Решите логические задачи.

а) 35 + 28 = 63 (га) – площадь первого поля;

63 + 36 = 99 (га) – площадь второго поля.

б) 35 + 63 = 98 (га) – занято капустой;

28 + 36 = 64 (га) – занято свёклой;

98 – 64 = 34 (га) – на столько больше занято капустой.

в) Ответ: на 34 га меньше занято свёклой.