Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

Урок 52 Сложение и вычитание чисел. Закрепление изученного

Цель деятельности учителя: способствовать развитию умения выполнять сложение двузначных чисел с переходом через разряд рациональным способом, дополнять числа до десятка.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через разряд; решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание; вычислять значение числового выражения в несколько действий рациональным способом (с помощью изученных свойств сложения).

Личностные: проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики; воспринимают математику как часть общечеловеческой культуры.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: планируют собственные действия по устранению пробелов в знаниях (знание табличных случаев сложения, вычитания); планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: выполняют вычисления по аналогии; составляют краткую запись условия задачи; комбинируют данные при выполнении задания; коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное; при выполнении заданий в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют полученные результаты при совместной презентации решения.

Ход урока

I. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Игра «Сосчитай треугольники!».

Часто знает и дошкольник,

Что такое треугольник,

А уж вам-то как не знать!

Но совсем другое дело –

Быстро, точно и умело

Треугольники считать.

Например, в фигуре этой

Сколько разных? Рассмотри!

Все внимательно исследуй

И по краю, и внутри!

2. Одна из фигур на рисунке чем-то отличается от остальных. Найдите эту фигуру.

3. Покажите путь движения мотоциклиста – решите «круговые» примеры.

II. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

– Сегодня на уроке мы будем выполнять сложение двузначных чисел разными способами.

Задание 1. Рассмотрите схемы сложения.

– Сколько десятков получается при сложении чисел на рисунке слева? (6 д.) Нарисуйте ответ.

– Сколько десятков получится при сложении чисел на рисунке справа? (5 д.) Нарисуйте ответ.

Задание 2. Сложите числа. Запишите ответ римскими цифрами.

XV + XV = XXX XVII + XVIII = XXXV

XXV + VIII = XXXIII XVII + XXVI = XXXXIII = XLIII

XIII + XVIII = XXI XXIII + XII + XXXV

Задание 3. Рассмотрите разные способы сложения двузначных чисел.

Выполните сложение разными способами.

I способ II способ

– Прочитайте задачу 4. Что известно? Что требуется узнать? Выполните краткую запись и решите задачу.

Было – 15 кот. и 18 ут. Решение:

Улетело – 3 ут. 1) 18 – 3 = 15 (ут.) – осталось;

Осталось – ? жив. 2) 15 + 15 = 30 (жив.) – осталось.

Задание 5. Решите задачу.

Задание 6.

Задание 7. Найдите суммы, в которых при сложении не надо переходить через разряд. Выполните сложение устно.

16 + 23 = 39 75 + 21 = 96 82 + 13 = 95

24 + 23 = 47 24 + 75 = 99 32 + 47 = 79

– Найдите суммы, в которых получается круглое число. Запишите ответы.

15 + 45 = 60 28 + 32 = 60 34 + 46 = 80

53 + 47 = 100 51 + 29 = 80

– Выпишите суммы, для которых последняя цифра ответа 1.

72 + 19 = 91 37 + 14 = 51 58 + 23 = 71

38 + 23 = 61 16 + 55 = 71

– Выпишите суммы, для которых последняя цифра ответа 2.

49 + 23 = 72 64 + 28 = 92 66 + 16 = 82

47 + 35 = 82

Задание 8. Работая в парах, из цифр 2, 3, 5, 6 составьте два двузначных числа. Используйте все цифры.

– Запишите и вычислите сумму этих чисел.

– Переберите все возможные варианты. Сколько их получилось?

23 + 56 = 79 25 + 36 = 61 53 + 62 = 115

32 + 56 = 88 25 + 63 = 88 53 + 26 = 79

23 + 65 = 88 52 + 36 = 88

32 + 65 = 97 52 + 63 = 115

Задание 9 (работа в парах).

16 + 14 = 30 19 + 11 = 30

13 + 17 = 30 18 + 12 = 30