Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

III. Закрепление изученного.

Работа по карточкам.

1. Решите примеры.

82 – 20 = 73 – 23 = 90 – 20 =

82 – 22 = 65 – 60 = 14 + 25 =

64 + 30 = 58 – 58 = 86 – 34 =

64 + 33 = 49 + 40= 70 + 16 =

2. Составьте все возможные равенства из чисел:

а) 40, 8, 48; б) 25, 12, 37.

IV. Итог урока.

– Как складывать (вычитать) двузначные числа?

Урок 49 Сложение двузначных чисел с пеРехоДом через разряд

Цель деятельности учителя: содействовать развитию умения выполнять сложение двузначного и однозначного чисел с переходом через разряд, записывать вычисления в столбик.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через разряд, решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание, текстовые задачи в 2–3 действия.

Личностные: проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики; воспринимают математику как часть общечеловеческой культуры.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: удерживают цель учебной деятельности на уроке (с опорой на ориентиры, данные учителем); планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: наблюдают за свойствами чисел, устанавливают закономерности в числовых выражениях и используют их при вычислениях; рассуждают при решении числовых ребусов, обосновывают свое решение; комбинируют данные при выполнении задания; коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное; предлагают разные способы вычисления суммы, сравнивают свой способ со способом товарища, оценивают эффективность способа сложения.

Ход урока

I. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Найдите лишний ряд.

2 5 8 11 14

1 4 7 10 13

3 4 5 6 7

3 6 9 12 15

2. Назовите ответы.

38 – 8 + 20 = 30 + 30 + 5 =

70 – 30 + 5 = 80 – 20 + 6 =

96 – 6 – 70 = 70 + 20 + 7 =

60 – 40 + 3 = 55 – 5 + 40 =

3. У кормушки сидели 15 птичек. Из них улетели 4 голубя и 9 воробьёв. Сколько птиц осталось у кормушки?

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите математические записи на доске.

11 + 23 44 + 21

11 + 29 44 + 28

11 + 25 44 + 23

– В каждом столбике найдите «лишний» пример.

– Сегодня на уроке мы будем выполнять сложение двузначных чисел с переходом через разряд.

III. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

Задание 1. Посмотрите, как можно складывать числа. Выполните сложение по образцу.

16 + 25 = 10 + 20 + 6 + 5 = 30 + 11 = 41

27 + 14 = 20 + 10 + 7 + 4 = 30 + 11 = 41

48 + 15 = 40 + 10 + 8 + 5 = 50 + 13 = 63

35 + 19 = 30 + 10 + 5 + 9 = 40 + 14 = 54

Задание 2. При сложении двух однозначных чисел результат может быть: меньше 10; равен 10; больше 10, но меньше 20. Какие однозначные числа могут обозначать эти буквы? Под буквенными выражениями запишите соответствующие им числовые.

а) А + Б < 10 б) В + Г = 10 в) Д + Е > 10

Ответ: 1 + 8 < 10 5 + 5 = 10 9 + 8 = 17

2 + 7 < 10 4 + 6 = 10 8 + 7 = 15

3 + 6 < 10 3 + 7 = 10 8 + 7 = 15

4 + 5 < 10 и т. д. 2 + 8 = 10 7 + 6 = 13

1 + 9 = 10 6 + 5 = 11 и т. д.

Задание 3. В каких случаях результат сложения будет больше 30? В каких равен 30? А в каких меньше 30? Запишите соответствующие числовые выражения.

а + в > 30 а + в = 30 а + в < 30

24 + 8 25 + 5 23 + 4

23 + 9 23 + 7 27 + 2

15 + 16 18 + 12 11 + 17

12 + 19

14 + 18

17 + 15

– При записи в столбик устно складываем единицы. Если результат сложения больше десяти, то записываем цифру единиц под единицами, а получившийся десяток – над десятками.

При сложении десятков прибавляем к их сумме еще один десяток.

Задание 4. Выполните сложение в столбик.

Задание 5. Прочитайте стихотворение С. Маршака. Какой багаж сдавала дама?

– Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Выполните краткую запись и решите задачу.

Задание 7. Между какими круглыми числами находится результат сложения чисел?

23 + 45 (между 60 и 70); 35 + 38 (между 70 и 80).

– Какова последняя цифра ответа?

23 + 45 = 8 35 + 38 = 3

Задание 8. Выполните сложение чисел в одинаковых по форме и цвету многоугольниках.

29 33 23 25

12 12 17 25

41 45 40 50 и т. д.