Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

Ход урока

I. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Ответьте на вопросы:

– Малыш и Карлсон вместе съели 7 плюшек. Карлсон съел на одну плюшку больше, чем Малыш. Сколько плюшек съел Малыш? (3.)

– А если бы Карлсон съел на 3 плюшки больше Малыша? Сколько плюшек пришлось бы на долю Малыша в этом случае? (2.)

– Малыш и Карлсон вместе съели 11 яблок, причем Карлсон съел на 9 яблок больше Малыша. Сколько съел Малыш? (1 яблоко.)

2. Из данных фигур сложите квадрат:

II. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику (раздел «Выбираем, чем заняться»).

Задание 1. Расскажите, какие фигуры вы видите на рисунке. Сколько желтых квадратов? Сколько голубых крестов? Сколько зеленых крестов? Сколько белых восьмиугольников?

– Найдите двухцветные фигуры и расскажите, из чего они состоят.

Задание 2. Нарисуйте орнамент в тетради.

Задание 3. Составьте путь к центру лабиринта так, чтобы суммы чисел на дверях равнялись 20.

11 + 8 + 1 = 20

9 + 8 + 3 = 20

8 + 5 + 7 = 20

Задание 4. Рассмотрите лабиринт. Через какой выход сможет выбраться Кенгуру? (А → Д.)

– Сколько вкусных орешков он сможет найти? (5.)

Задание 5. Сколько целых клеток занимает каждая синяя фигура? (Фигура А – 5 клеток, фигура Б – 6 клеток, фигура В – 5 клеток, фигура Г – 6 клеток, фигура Д – 5 клеток.)

– Какие из синих фигур самые большие по площади? (Фигуры Б, Г.)

– Сколько клеток в сумме занимают синие фигуры?

(5 + 6 + 5 + 6 + + 5 = 27.)

– Из какого числа клеток состоит ящик фокусника? (Из 60 клеток.)

– Сколько клеток в сумме занимает красная часть ящика?

(60 – 27 = 33.)

III. Итог урока.

– Что нового вы узнали на уроке?

– Назовите геометрические фигуры.

Урок 46 наглядная геометрия (повторение)

Цели деятельности учителя: способствовать развитию умения определять виды углов, совершенствованию умений вычислять площадь фигуры в клетках, классифицировать фигуры на группы.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют различать прямой, острый и тупой углы, распознавать прямоугольный треугольник, определять площадь прямоугольника (в условных единицах с опорой на иллюстрации).

Личностные: проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики; воспринимают математику как часть общечеловеческой культуры, незнакомые задания – как возможность проявления своего знания, фантазии.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы; познавательные: называют геометрические фигуры; комбинируют данные при выполнении задания; коммуникативные: высказывают своё мнение при обсуждении задания.

Ход урока

I. Актуализация знаний. Устный счет.

1. На сколько частей разделены квадраты? Составьте из первого квадрата большой треугольник, а из второго – два маленьких квадрата.

2. Разделите круг, как показано на рисунке. Составьте из частей круга две другие фигуры.

II. Закрепление изученного материала.

1. Работа по учебнику (раздел «Мозаика заданий»).

Задание 1. Художник нарисовал отражение фигур в зеркале. Сколько ошибок он сделал? (а) 3 ошибки; б) 5 ошибок; в) 2 ошибки; г) 2 ошибки.)

Задание 2. Сколько прямых, острых и тупых углов вы видите на рисунке? (а) 2 прямых, 4 острых, 4 тупых угла; б) 4 прямых, 10 острых, 10 тупых углов; в) 20 прямых углов; г) 4 прямых, 7 острых, 8 тупых углов.)

Задание 3. Назовите фигуры на рисунке одним словом. (а) линии; б) треугольники; в) четырёхугольники, г) объемные тела.)

– Назовите каждую фигуру:

а) прямая, кривая, кривая замкнутая, ломаная;

б) тупоугольный, равносторонний, остроугольный, прямоугольный треугольники;

в) квадрат, прямоугольник, ромб, четырёхугольники;

г) куб, шар, параллелограмм, цилиндр, призма, конус.

Задание 4. Сумма очков на каждой паре противоположных сторон кубика одна и та же. Сколько очков на той грани, на которой кубик лежит на столе? (а) число 6; б) число 3; в) число 5; г) число 2.)

Рассуждение. На кубике есть числа 1, 2, 3, 4, 5, 6. Сумма всех чисел равна 21.

Задание 5. Вычислите площадь цветной фигуры (в клетках).

2. Работа по карточкам.

1. Найдите на чертеже с помощью угольника острые и тупые углы.

2. Найдите острые, прямые и тупые углы в окружающей обстановке.

3. Определите вид углов многоугольников. Отметьте прямые углы. Обведите в кружок буквы, обозначающие острые углы.

4. Постройте четырёхугольник, у которого один угол прямой, один острый и два тупых.