Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

III. Закрепление изученного материала.

Задание 7 (работа в парах).

– Сколько клеток в синей фигуре? (5 клеток.)

– Сколько клеток в желтой фигуре? (4 клетки.)

– Как выложить с помощью этих фигур фигуру из 19 клеток? Из 24 клеток? Нарисуйте ответ.

– Запишите равенство для первой фигуры. (5 + 5 + 5 + 4 = 19.)

Задание 8 (работа в парах).

– Солдат должен доставить трём генералам донесение и вернуться в свой лагерь. Придумайте для него разные маршруты. Какой из них самый длинный? (1-й маршрут: 4 + 8 + 8 + 4 = 24; 2-й маршрут: 3 + 8 + 3 + 4 = 18; 3-й маршрут: 4 + 3 + 4 + 3 + 3 = 17.)

Задание 9.

– Расставьте грузы на чашки весов так, чтобы они уравновесили друг друга. Запишите равенства. (а) 7 + 9 = 8 + 8; б) 5 + 5 + 7 = 8 + 9; в) 7 + 7 + 4 = 8 + 9 + 1.)

Урок 29 Закрепление изученного материала

Цель деятельности учителя: создать условия для формирования умений работать с календарём, совершенствования вычислительных навыков (сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через десяток), для развития умения восстанавливать равенства, решать арифметические задачи.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют ориентироваться в календаре (дни недели, даты, рабочие и выходные дни), решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание, выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток, решать текстовые задачи в 2–3 действия.

Личностные: оценивают собственные успехи в освоении вычислительных навыков, трудность заданий, предложенных для выполнения по выбору учащегося (материалы рубрики «Выбираем, чем заняться»).

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: проверяют результаты вычислений; планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: наблюдают за свойствами чисел, устанавливают закономерности в числовых выражениях и используют их при вычислениях; ориентируются в календаре (недели, месяцы, рабочие и выходные дни); коммуникативные: высказывают своё мнение при обсуждении задания; при выполнении заданий в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют полученные результаты при совместной презентации решения.

Ход урока

I. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Определите маршрут каждого самолёта.

17 15 13 14 12 13 10 11 12

9 + 4 8 + 4 7 + 4

12 15 14 14 15 12 16 14 15

8 + 7 7 + 7 9 + 7

2. Найдите закономерность и заполните таблицу.

II. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

– Сегодня на уроке мы будем выполнять сложение и вычитание в пределах 20.

Задание 1. Рассмотрите часть календарика.

– На какие числа выпадало в начале августа воскресенье? (2 и 9 августа.)

– Какого числа было следующее воскресенье после 9-го августа? (Следующее воскресенье 9 + 7 = 16 августа.)

– Прошлый вторник был 4 августа. Какого числа следующий вторник? (4 + 7 = 11 августа.)

– Какого числа был предыдущий понедельник в сентябре? (Это было 7 дней тому назад: 12 – 7 = 5 сентября.)

– Задайте друг другу похожие вопросы. Запишите равенства.

Задание 2.

– Сколько дней в одной неделе? (7 дней.) В двух неделях? (14 дней.)

– Запишите и запомните следующие равенства.

7 + 7 = 14 7 + 6 = 13 7 + 4 = 11

7 + 8 = 15 7 + 5 = 12 7 + 9 = 16

Задание 3. Выполните сложение и вычитание.

Задание 4. Что известно в задачах? Что требуется узнать? Выполните краткую запись и решите задачи.

а) Было – 14 куб. Решение:

Отдал – 7 куб. 1) 14 – 7 = 7 (куб.) – осталось.

Взял – 8 куб. 2) 7 + 8 = 15 (куб.) – стало.

Стало – ? куб.

б) Всего – 20 к. Решение:

Ушло – 7 к. и 8 к. 1) 7 + 8 = 15 (к.) – ушло на постройку.

Осталось – ? к. 2) 20 – 15 = 5 (к.) – осталось.

Задание 5.

– Буратино складывал числа и нечаянно испортил записи. Помогите ему восстановить цифры.

+ 7 = 2 + 7 = 1 + 7 = 5

5 + 7 = 1 2 4 + 7 = 1 1 8 + 7 = 1 5

Задание 6. Прочитайте строчку стихотворения И. Бродского.

– Какого числа будет следующий вторник в январе? (2 + 7 = 9 января.)

– Какого числа будет ещё один вторник до 20-го января? (9 + 7 = 16 января.)

– В какие числа до 20-го января будут четверги? (4, 11, 18 января.)

– Придумайте похожую задачу и задайте её товарищу.

Задание 7. Работая в парах, заполните таблицу.