Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

III. Закрепление изученного.

Задание 6. Посчитайте по цепочке.

– Сколько раз вы получили в ответе число 10?

Задание 7. Козлик разделил поле двумя прямыми бороздами на 4 части:

– Сколько участков получится на поле, если он проведет ещё одну прямую?

– Сможет ли он провести третью прямую так, чтобы получилось 6 участков?

IV. Итог урока.

– Сколько всего цифр?

– Какие числа называются однозначными?

Урок 3 группы чисел

Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления с понятиями «десяток», «сотня», «тысяча»; совершенствовать умения читать и записывать круглые двузначные числа, дополнять до ближайшего десятка; способствовать закреплению знания нумерации чисел.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют читать, записывать, сравнивать двузначные числа, выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100; правильно употребляют в речи названия компонентов сложения (слагаемые, сумма), вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность); вычислять значение числового выражения в несколько действий рациональным способом (с помощью изученных свойств сложения).

Личностные: проявляют интерес к математике, к заданиям повышенной трудности; демонстрируют познавательную активность.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: планируют собственные действия по устранению пробелов в знаниях; познавательные: сравнивают цифры, которые использовали разные народы, придумывают знаки для обозначения одного предмета (единицы), десяти предметов (десятка), сравнивают разные обозначения; комбинируют данные при выполнении задания; коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное.

Ход урока

I. Актуализация знаний.

1. Устный счет.

1) Прочитайте и отгадайте загадку:

Ответ: Четыре ноги, а ходить не может. (Стул, стол.)

2) Расселите числа по «квартирам».

2. Дифференцированная работа (по карточкам).

Карточка 1

Соедини числа в порядке возрастания, и у тебя получится рисунок.

Карточка 2

Заполни таблицу сложения.

– Сегодня на уроке мы будем учиться изображать количество предметов знаками.

II. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

Задание 1. Один предмет можно изобразить одним знаком: палочкой, звёздочкой, солнышком, цифрой 1.

Придумайте и нарисуйте свой знак для одного предмета.

Задание 2. Как можно изобразить группу предметов? (группой знаков.)

– Сколько предметов изображают рисунки в учебнике? (6 палочек, 2 треугольника, 7 пальцев, 8 колец.)

– Изобразите это количество предметов знаками, которые вы придумаете сами.

– Запишите цифру, которая обозначает количество предметов на каждом рисунке.

– Чтобы не рисовать много одинаковых знаков, люди придумывали знаки для групп предметов и давали им названия. Как можно изобразить десяток? (Мы записываем десяток двумя цифрами: 10.)

Задание 3. Вспомните, как записать цифрами 2 десятка, 3 десятка. (20, 30.)

– Прочитайте названия чисел на доске: 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90.

Задание 4. Изобразите с помощью римских цифр числа 20 и 30. (XX, ХХХ.)

– Придумайте и нарисуйте свое обозначение для десятка. Изобразите числа 40, 60 с помощью придуманного вами знака.

– Проверьте работу друг у друга. (Работа в парах.)

Задание 5. Выполните вычисления и дополните до ближайшего десятка.

– Как называется число, в котором 7 десятков? (70.)

– Как называется число, в котором 10 десятков? (100, или сотня.)

– Посмотрите в учебнике, как можно изобразить число 100 с помощью рисунков.

– Мы записываем число 100 тремя цифрами: 100. Запишите число 100 в тетрадь.

Задание 6. Запишите цифрами: две сотни, четыре сотни, восемь сотен. (200, 400, 800.)

– Придумайте и нарисуйте свой знак для обозначения сотни. Изобразите с помощью этого знака три сотни, пять сотен.

– Римская цифра С – это первая буква латинского слова «cent», что значит «сто». Произносится «цент».

Греческая буква Н – первая буква греческого слова «гекта», что также значит «сто».

Задание 7. Найдите латинскую или греческую часть слова в словах «сантиметр», «гектар», «гектолитр». Что означают эти слова?

– Тысяча – это десять сотен, или сто десятков. В древности тысячу обозначали так: древние римляне – М (эм), древние греки – Х (икс).

– Мы записываем тысячу четырьмя цифрами: 1000.