Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

III. Самостоятельная работа по карточкам.

– Рассмотрите картинку и объясните, какими способами можно сложить 9 и 7. Как удобнее складывать? Сколько получится?

– Выполните сложение. Запишите цифрами ответ.

IV. Итог урока.

– Какие однозначные числа надо сложить, чтобы получить число 16?

Урок 27 Состав числа 17

Цели деятельности учителя: создать условия для формирования умения выполнять сложение однозначных чисел вида = 17; способствовать совершенствованию умений дополнять равенства, решать арифметические задачи разными способами.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 18 с переходом через десяток, решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание, решать текстовые задачи в 2–3 действия.

Личностные: умеют признавать собственные ошибки; имеют познавательную мотивацию, демонстрируют интерес к математическим заданиям повышенной трудности.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы; познавательные: наблюдают за свойствами чисел, устанавливают закономерности в числовых выражениях и используют их при вычислениях; ориентируются в рисунках, схемах, цепочках вычислений; коммуникативные: высказывают своё мнение при обсуждении задания; при выполнении заданий в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют полученные результаты при совместной презентации решения.

Ход урока

I. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Из корзины взяли сначала 4 гриба, а потом 2 гриба. Сколько грибов взяли из корзины?

2. Оля купила 6 карандашей. Среди них был 1 зелёный, 3 красных, а остальные – синие. Сколько синих карандашей купила Оля?

3. В живом уголке 3 ежа, 2 черепахи, 1 уж и 2 розы. Сколько животных в живом уголке?

4. Составьте суммы чисел.

5. На приём к Доктору Айболиту пришли Мартышка, Филин, Щука и Цапля. Доктор записал в карточку возраст каждого. Оказалось, что Цапля моложе Филина, Щука такого же возраста, как Филин, а Мартышка старше Щуки. Кто моложе: Цапля или Щука? Кто старше всех?

6. Заполните «магические» квадраты.

1

4

4

3

2

3

1

3

7

9

6

8

3

2

1

5

4

1

2

5

II. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

– Сегодня на уроке мы будем составлять таблицу сложения вида = 17.

Задание 1. Рассмотрите рисунок.

– Найдите кружочек, который расположен точно в середине цепочки. Какого он цвета? (Красного.)

– Сколько кружочков стоит до него? (8.) После него? (8.) Запишите равенство. 8 + 1 + 8 = 17.

Задание 2. Дополните равенства.

Ответ: 8 + 8 = 16 9 + 9 = 18

8 + 9 = 17 9 + 8 = 17

– Какое правило помогло вам выполнить это задание?

Задание 3.

– Разведчик Штирлиц вспоминал, что из семнадцати дней девять было удачных. Сколько было неудачных дней? (8 дней.)

17 = 9 + 8.

Задание 4. Вставьте недостающее число так, чтобы сумма чисел в цепочке стала равна 17.

Ответ:

Задание 5 (работа в парах, взаимопроверка).

– Какие случаи сложения вы ещё недостаточно хорошо запомнили?

– Выпишите три самых трудных для вас равенства. Постарайтесь их запомнить.

Задание 6. Что известно в задачах? Что требуется узнать? Выполните краткую запись и решите задачи.

а) Было – 17 пт. Решение:

Улетело – 9 пт. 1) 17 – 9 = 8 (пт.) – осталось.

Прилетело – 8 пт. 2) 8 + 8 = 16 (пт.) – стало.

Стало – ? пт.

– Найдите другой способ решения этой задачи.

II способ.

1) 9 – 8 = 1 (пт.) – на столько стало меньше.

2) 17 – 1 = 16 (пт.) – стало.

б) Было – 35 р., 30 р.

Потратил – 20 р., 40 р.

Осталось – ? р.

Решение:

1) 35 + 30 = 65 (р.) – было.

2) 20 + 40 = 60 (р.) – потратил.

3) 65 – 60 = 5 (р.) – осталось.

Задание 7.

– У двух мальчиков вместе вымазано 17 пальцев. Но у каждого есть хотя бы один чистый палец. Сколько пальцев вымазано у каждого из них? (17 = 9 + 8.)

Задание 8.

– Весной было 17 дождливых дней. В мае три, а в марте и апреле поровну. Сколько дождливых дней было в марте? В апреле? (17 – 3 = 14; 14 = 7 + 7; 17 = 3 + 7 + 7.)

Задание 9.

– Прочитайте отрывок стихотворения Ф. И. Тютчева. Подсчитайте число букв в каждом слове и в каждой строчке.

– Найдите строчку, в которой 17 букв. (Первая строчка.)

– Вспомните четвертую строчку этого стихотворения и подсчитайте в ней число букв.

«…И гонит со двора» – 13 букв.