Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

IV. Закрепление изученного.

Задание 6.

– Приведите примеры использования цифр в жизни.

– Эту цифру очень не любят велосипедисты. (8.)

– Сколько людей одного не ждут? (семеро.)

– С цифрой … на медной бляшке, в синей форменной фуражке. (Пять.)

– Какое число есть в названии картины И. А. Айвазовского? (9.)

– Вставьте пропущенные числа или дорисуйте:

Урок 2 Вычисления в пределах 10

Цели деятельности учителя: совершенствовать навыки выполнения вычислений разными способами в пределах десятка (с помощью таблицы сложения, с помощью числового луча и числового ряда, путем перестановки чисел в сумме, с опорой на знание состава однозначных чисел); способствовать развитию умения решать арифметические задачи.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют выполнять устно сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через десяток, сравнивать обозначения единиц, десятков, сотен в современной записи, правильно употреблять в речи названия компонентов сложения (слагаемые, сумма) и вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность), составлять выражение по условию задачи.

Личностные: проявляют положительное отношение к учебному предмету «математика», осознают ее значение; сопоставляют собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы; планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: выполняют вычисления по аналогии; формулируют вопрос задачи в соответствии с условием; решают задачи на нахождение суммы, остатка; комбинируют данные при выполнении задания, ориентируются в рисунках, схемах, цепочках вычислений; решают логические задачи; коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное; при выполнении заданий в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют полученные результаты при совместной презентации решения.

Ход урока

I. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Игра «Волшебные цифры».

– Каждому рисунку соответствует своё число:

1) Решите «волшебные» примеры.

2) Решите «волшебные» неравенства (поставьте знак >, < или =).

3) Составьте свои «волшебные» неравенства по схемам.

2. Вставьте недостающие числа:

II. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

– Сегодня на уроке мы будем выполнять вычисления в пределах десятка.

Задание 1. Выполните сложение и вычитание.

– Как связаны примеры в задании а)? (Используется закон перестановки слагаемых.)

– Чем похожи примеры каждого столбика задания б)? (В каждой паре одинаковые вычитаемые.)

– Как связаны примеры в задании в)? (Если из значения суммы вычесть одно слагаемое, то получим другое слагаемое.)

Задание 2. Соедините детей в пары так, чтобы сумма номеров в каждой паре равнялась 10.

– Выпишите пары чисел.

5 + 5 = 10 7 + 3 = 10 9 + 1 = 10

6 + 4 = 10 8 + 2 = 10 10 + 0 = 10

Задание 3. Запишите числа в виде суммы двух одинаковых слагаемых.

– Всегда ли это можно сделать?

2 = 1 + 1 5 = … + … 8 = 4 + 4

3 = … + … 6 = 3 + 3 9 = … + …

4 = 2 + 2 7 = … + … 10 = 5 + 5

Задание 4. В выражении 3 = 1 + 2 одно слагаемое больше другого на 1. Какие однозначные числа можно разбить на слагаемые таким же способом? (5 = 2 + 3; 7 = 3 + 4; 9 = 4 + 5.)

Задание 5. Скольких детей не нашел водящий? (7 – 3 = 4 д.)

– Сколько детей на карусели? (3 + 3 + 1 = 7 д.)