Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

Ход урока

I. Устный счет.

1. Вычислите:

(8 · 6) + 30 (30 : 6) + 40 56: (20 – 12)

100 – (6 · 5) (100–60) : 8 (80 – 8) : 9

(40 – 4) : 4 7 · (57 – 50) (13 + 15) : 7

(64 + 25) – 80 (16 + 32) : 8 36 : (69 – 60)

2. Поставьте знаки арифметических действий так, чтобы выполнялся данный порядок действий:

3. Поставьте знаки «>», «<» или «=»:

9 · (5 + 4) ... 9 · 5 + 4 8 · 7 – 16 … 8 · (7 – 2)

24 : 8 + 4 ... 24 : (8 + 4) 63 : 7 + 2 … 63 : (7 + 2)

3 · (5 + 4) – 8 ... 3 · 5 + 4 42 : (6 + 36) ... 42 : (6 + 36)

8 : (9 – 7) – 1 ... 4 · 4 – 8 6 · 7 – 42 … 42 : 7 – 6

4. На трех тарелках лежали груши, по 7 штук на каждой. С каждой взяли по 4 груши. На какие вопросы можно ответить, выполнив действия:

7 – 4 7 · 3 4 · 3 (7 – 4) · 3 7 · 3 – 4 · 3?

II. Работа по учебнику (раздел «Задачи в несколько действий»).

Задания 17–24. Прочитайте задачи, выполните короткую запись и решите их.

№ 19. 4 куста – 8 г., 8 в., 8 с. Решение:

? куст – ? пт. 1) 8 · 3 = 24 (пт.) – на 4 кустах;

2) 24 : 4 = 6 (пт.) – на 1 кусте.

Урок 136 Действия с выражениями (повторение)

Цели деятельности учителя: способствовать развитию умения составлять выражение по условию задачи; содействовать совершенствованию умения решать текстовые задачи.

Планируемые результаты образования.

Предметные: имеют представления о том, как правильно использовать в речи названия выражений и их компонентов; умеют определять порядок действий в выражениях со скобками, выполнять вычисления в несколько действий, сравнивать значения выражений, группировать слагаемые (множители) для рациональных вычислений, решать задачи в два действия на нахождение произведения, деления на части и по содержанию, нахождение суммы и остатка, на увеличение / уменьшение в несколько раз, разностное сравнение; знают, как сопоставлять выражение с условием задачи, составлять выражения для решения задачи разными способами.

Личностные УУД: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; составляют план последовательности действий; познавательные: ориентируются в своей системе знаний, отличают новое от уже известного с помощью учителя; находят ответы на вопросы; привлекают информацию, полученную ранее, для решения учебной задачи; осуществляют анализ, сравнение, делают выводы; коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения; адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Мальчик и девочка измеряли одни и те же отрезки. Мальчик сказал, что один отрезок в 2 раза длиннее другого. Девочка сказала, что один отрезок на 4 см длиннее другого. Какова длина каждого отрезка?

2. Найдите значения выражений и расположите карточки в порядке возрастания.

а) 99 – 30, 99 – 50, 74 – 3, 79 – 20, 99 – 60;

б) 89 – 60, 89 – 4, 96 – 50, 96 – 60, 89 – 2;

в) 60 – 40, 60 – 20, 82 – 70, 87 – 5, 90 – 40.

3. Чтобы разделить число 2 · 4 · 7 на 8, не обязательно вычислять, чему равно все произведение. Нетрудно заметить, что 2 · 4 = 8, значит:

(2 · 4 · 7) : 8 = (8 · 7) : 8 = 7.

4. Попробуйте таким же образом, не вычисляя делимое, найти значения следующих выражений:

(7 · 9) : 7 = (2 · 3 · 6) : 4 =

(11 · 12) : 11 = (2 · 3 · 6) : 9 =

(11 · 12) : 4 = (9 · 4) : (3 · 2) =

(3 · 4 · 5) : 15 = (15 · 18) : (5 · 6) =

5. Вставьте числа в «окошки», чтобы получились верные равенства:

6. Команда спортсменов построилась в 4 ряда по 9 человек в каждом. Сколько мужчин в команде, если женщин – 15? Выберите выражение, которое является решением задачи.

9 · 4 – 15 9 · 4 + 15 9 + 4 + 15