Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

IV. Фронтальная работа.

– Чему равно значение этого выражения? (7 – 5 + 1 = 3.)

– Как изменится результат, если поставить скобки? (7 – (5 + 1) = 1.)

– Расставьте скобки так, чтобы равенства были верными:

17 – 10 + 5 – 1 = 11 Ответы: (17 – 10) + 5 – 1 = 11

17 – 10 + 5 – 1 = 1 17 – (10 + 5) – 1 = 1

17 – 10 + 5 – 1 = 3 17 – (10 + 5 – 1) = 3

– Расставьте скобки так, чтобы получилось число как можно больше:

31 – 13 + 7 – 5 + 1 Ответы: (31 – 13) + 7 – 5 + 1 = 21

31 – 13 – 7 – 5 – 1 31 – (13 – 7 – 5 – 1) = 31

– Расставьте скобки так, чтобы получилось число как можно меньше:

31 – 13 + 7 – 5 + 1 Ответы: 31 – (13 + 7) – (5 + 1) = 5

31 – 13 – 7 – 5 – 1 (31 – 13 – 7 – 5) – 1 = 5

V. Итог урока.

– Как выполнить действия в выражениях со скобками?

Урок 126 Порядок действий в выражении со скобками

Цель деятельности учителя: способствовать формированию умений выполнять порядок действий в выражениях со скобками, выбирать выражения для решения задачи.

Планируемые результаты образования.

Предметные: имеют представления о том, как правильно использовать в речи названия выражений и их компонентов; умеют определять порядок действий в выражениях со скобками, выполнять вычисления в несколько действий, сравнивать значения выражений, группировать слагаемые (множители) для рациональных вычислений, решать задачи в два действия на нахождение произведения, деления на части и по содержанию, нахождение суммы и остатка, на увеличение / уменьшение в несколько раз, разностное сравнение; знают, как сопоставлять выражение с условием задачи, составлять выражения для решения задачи разными способами.

Личностные УУД: оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: контролируют выполнение вычислений в несколько действий; оценивают весомость приводимых доказательств; анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности; познавательные: наблюдают за изменением значения выражений в зависимости от наличия и места скобок; пользуются справочным материалом в конце учебника (таблицей сложения, таблицей умножения, именным указателем); исследуют собственные нестандартные решения; коммуникативные: сотрудничают с товарищами при работе в паре; доносят свою позицию до всех участников образовательного процесса.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Какие знаки действий нужно вставить в «окошки», чтобы получить верные равенства?

9 · 3 = 9 □ 2 □ 9 24 · 1 = 8 □ 3 □ 1

9 · 5 = 9 □ 6 □ 9 72 · 0 = 0 □ 1 □ 72

8 · 5 = 5 □ 8 □ 1 8 · 8 = 8 □ 9 □ 8

2. В каждый пакет положили 5 пряников и 3 вафли. Сколько пряников и вафель положили в 7 пакетов?

3. У дедушки трое внуков. Когда он дал каждому из них 6 орехов, у него осталось 2 ореха. Сколько орехов было у дедушки?

4. Найдите площадь закрашенной фигуры.

5. Поставьте скобки и расставьте порядок действий так, чтобы получились верные равенства: