Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

IV. Фронтальная работа.

– Чтобы найти сумму 13 + 12 + 27 + 19 + 18 + 11, удобно переставить слагаемые, объединить их в пары (ведь от перемены мест слагаемых сумма не меняется!). Вот так:

13 + 12 + 27 + 19 + 18 + 11 = (13 + 27) + (12 + 18) + (19 + 11) = 40 + 30+ + 30 = 100.

– Попробуйте таким же образом, объединяя слагаемые в удобные пары, найти следующие суммы:

– Найдите сумму: 17 + 19 + 24 + 15 + 12 = 87.

– А как быстрее найти эти суммы?

18 + 20 + 24 + 16 + 13 = 87 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 91.

16 + 18 + 22 + 15 + 11 = 87 – 1 – 1 – 2 – 1 = 82.

19 + 21 + 25 + 17 + 14 = 87 + 2 + 2 + 1 + 2 + 2 = 96.

19 + 20 + 25 + 16 + 13 = 87 + 2 + 1 + 1 + 1 + 1 = 93.

20 + 21 + 26 + 17 + 15 = 87 + 3 + 2 + 2 + 2 + 3 = 99.

21 + 22 + 27 + 18 + 16 = 87 + 4 + 3 + 3 + 3 + 4 = 104.

V. Итог урока.

– Сформулируйте правила выполнения действий.

Урок 124 Составление выражения при решении задачи

Цель деятельности учителя: способствовать формированию умения выполнять вычисления в выражениях без скобок и решать текстовые задачи.

Планируемые результаты образования.

Предметные: имеют представления о том, как составлять задачи с опорой на схемы, сопоставлять выражение с условием задачи; умеют определять порядок действий в выражениях без скобок, выполнять вычисления в несколько действий, сравнивать значения выражений, решать задачи на все арифметические действия; знают, как правильно использовать в речи названия выражений (сумма, разность, произведение, частное).

Личностные УУД: применяют правила делового сотрудничества: сравнивают разные точки зрения; считаются с мнениями другого человека; проявляют терпение и доброжелательность в споре (дискуссии).

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: планируют решение учебной задачи: выстраивают последовательность необходимых операций (алгоритм действий); познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; коммуникативные: сотрудничают с товарищами при работе в паре; описывают объект: составляют небольшие устные монологические высказывания, «удерживают» логику повествования, приводят убедительные доказательства.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Вставьте пропущенные цифры, чтобы равенства были верными:

2. Поставьте знаки действий и, если нужно, скобки так, чтобы получились верные равенства.

4 … 3 … 2 = 2 4 … 3 … 2 = 3 4 … 3 … 2 = 4

4 … 3 … 2 = 5 4 … 3 … 2 = 14 4 … 3 … 2 = 4

4 … 3 … 2 = 24 4 … 3 … 2 = 14 4 … 3 … 2 = 20

4 … 3 … 2 = 9 4 … 3 … 2 = 3

3. Расставьте порядок действий на каждой схеме:

II. Работа по учебнику.

Задание 1. Запишите выражения, которые показывают длину различных дистанций.

а) 6 + 7 = 13 (км);

б) 8 · 3 = 24 (км);

в) 7 · 2 + 8 = 14 + 8 = 22 (км);

г) 7 + 6 · 2 = 7 + 12 = 19 (км);

д) 8 · 2 + 6 · 3 = 16 + 18 = 34 (км).

Задание 2. Расскажите словами, как тренировались велосипедисты. Сколько километров проехал каждый?

7 + 8 + 6 = 15 + 6 = 21 8 + 6 · 3 = 8 + 18 = 26

6 · 4 = 24 6 · 5 = 30

7 · 3 + 6 · 2 = 21 + 12 = 33 8 · 5 = 40

7 + 8 · 4 = 7 + 32 = 39 8 + 7 · 2 + 6 = 8 + 14 + 6 = 28

Задание 3. Запишите номер спортсмена, который проехал самую короткую дистанцию. (№ 1.)

– Кто проехал больше всех? (№ 7.)

– Запишите номера спортсменов в порядке возрастания длины их дистанции.

(№ 1, 2, 5, 8, 6, 3, 4, 7.)

Задание 4. Составьте план тренировки, при котором общая длина дистанции будет 20 км.

6 · 2 + 8 = 20 7 · 2 + 6 = 20

8 + 6 · 2 = 20 6 + 7 · 2 = 20

6 + 8 + 6 = 20 7 + 6 + 7 = 20

– Составьте разными способами план тренировки с общей длиной дистанции в 40 километров.

Задание 5. Сколько раз проехали велосипедисты каждый круг за два дня тренировки?

– Какова общая длина дистанции, которую проехал 1-й велосипедист за два дня?

– Какова общая длина дистанции, которую проехал 2-й велосипедист за два дня?

– Какова общая длина дистанции, которую проехал 3-й велосипедист за два дня?

Задание 6. Поставьте в пустые клетки число кругов, которые нужно проехать велосипедисту, чтобы получилась следующая длина дистанции:

а) 18 км: 6 · 3 + 7 · 0 + 8 · 0 = 18;

б) 30 км: 6 · 5 + 7 · 0 + 8 · 0 = 30

6 · 0 + 7 · 2 + 8 · 2 = 30;

в) 36 км: 6 · 6 + 7 · 0 + 8 · 0 = 36

6 · 0 + 7 · 4 + 8 · 1 = 36

6 · 2 + 7 · 0 + 8 · 3 = 36;

г) больше 25 км, но меньше 30 км:

6 · 2 + 7 · 2 + 8 · 0 = 26

6 · 3 + 7 · 0 + 8 · 1 = 26

6 · 0 + 7 · 4 + 8 · 0 = 28.