Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

IV. Итог урока.

– Как называются числа при делении?

– Сформулируйте правило деления с числом 0.

Урок 123 порядок действий в выражении без скобок

Цели деятельности учителя: способствовать ознакомлению с правилами выполнения действий в выражении без скобок; содействовать формированию умения решать текстовые задачи с помощью составления выражения.

Планируемые результаты образования.

Предметные: имеют представления о том, как составлять задачи с опорой на схемы, сопоставлять выражение с условием задачи; умеют определять порядок действий в выражениях без скобок, выполнять вычисления в несколько действий, сравнивать значения выражений, решать задачи на все арифметические действия; знают, как правильно использовать в речи названия выражений (сумма, разность, произведение, частное).

Личностные УУД: оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: корректируют свою деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; познавательные: выявляют (при решении различных учебных задач) известное и неизвестное; исследуют собственные нестандартные способы решения; коммуникативные: сотрудничают с товарищами при работе в паре; описывают объект: передают его внешние характеристики, используя выразительные средства языка.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Расположите данные выражения в порядке убывания их значений:

420 : 60 480 : 80

36 : 6 350 : 70

240 : 80 45 : 5

2. Уменьшите числа:

а) 72, 56, 48, 24 в 8 раз; б) 18, 27, 12, 21 в 3 раза;

в) 42, 49, 21, 28 в 7 раз.

Не выполняя вычислений, расположите данные выражения в порядке возрастания их значений:

27 + 30 27 + 33 20 + 30 25 + 30 33 + 29

3. Вставьте числа в «окошки», чтобы получились верные записи:

II. Сообщение темы урока.

– Сравните математические записи на доске:

– Сегодня на уроке будем учиться выполнять действия по порядку.

III. Работа по учебнику.

Задание 1. Выполните действия по порядку: слева направо.

– А теперь попробуйте выполнить их в другом порядке.

– Сравните результаты вычислений.

– Как вы думаете, важен ли порядок выполнения действий при вычислениях?

– Для того чтобы не было путаницы при вычислениях, соблюдают следующие правила:

• Сложение и вычитание выполняют в том порядке, в каком записаны действия: слева направо.

• Умножение и деление так же выполняют по порядку – слева направо.

• Если в выражении встречаются разные арифметические действия, то сначала выполняют умножение и деление, а затем сложение и вычитание.

Задание 2. Вычислите.

1 2 3

35 – 27 + 3 – 0 = 8 + 3 – 0 = 11 – 0 = 11.

1 2

67 – 38 – 13 = 29 – 13 = 16.

1 2 3

40 : 5 · 4 : 1 = 8 · 4 : 1 = 32 : 1 = 32.

1 2 3

6 · 3 : 2 · 5 = 18 : 2 · 5 = 9 · 5 = 45.

2 1 2 1

16 – 16 : 4 = 16 – 4 = 12. 48 + 2 · 6 = 48 + 12 = 60.

Задание 3. Как вычислить площадь составленной фигуры? Sобщ = = S1 + S2.

– Составьте выражение и найдите его значение.

– Какая часть фигуры имеет меньшую площадь? (Зеленый прямоугольник.)

– На сколько меньшую? Составьте выражение для ответа на этот вопрос.

Задание 4. Определите порядок действия. Выполните действия.

Задание 5. Составьте выражения для решения задач.

Задание 6 (работа в парах). Вспомните свойства противоположных сторон прямоугольника. (Противоположные стороны равны.)

– Составьте разными способами выражения для вычисления периметра прямоугольника.

4 + 4 + 14 + 14 = 36 4 · 2 + 14 · 2 = 36 14 · 2 + 4 · 2 = 36