Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

IV. Фронтальная работа.

– Вы знаете, что числа бывают чётные и нечётные.

Чётными являются следующие, например, числа: 2; 4; 6; 8.

Нечётные числа – это 1; 3; 5; 7.

Четное число делится на 2.

– Его можно представить в виде суммы двух одинаковых слагаемых. Например, 26 = 2 × 13 = 13 + 13.

Нечетные числа не делятся на 2.

Сумма двух чётных чисел – всегда чётное число.

Сумма двух нечётных чисел также всегда чётное число.

Сумма же чётного и нечётного чисел – число нечётное.

– Подчеркните чётные числа красным карандашом, а нечётные – синим: 8; 17; 23; 14; 72; 33; 56; 100; 99; 1.

– Понятно, что если последняя цифра числа чётная, то и само число – чётное. Цифру 0 мы считаем чётной. Если же последняя цифра – нечётная, то и число – нечётное.

– Не вычисляя сумм, скажите, чётные они или нечётные.

а) 117 + 3 + 96. (Эта сумма чётная.)

б) 10 + 11 + 12 + 13 + 14 + 15. (Эта сумма нечётная.)

1 + 11 + 111 + 1111 + 11111. (Эта сумма нечётная.)

– Чётной или нечётной является сумма пяти нечётных слагаемых? Трех нечётных и двух чётных?

– Сумма одиннадцати нечетных чисел является числом чётным или нечётным?

V. Итог урока.

– Как выполнить сложение с числом 0?

– Как выполнить сложение с числом 1?

– Сформулируйте правило умножения на 1.

– Сформулируйте правило умножения числа на 0.

Урок 121 Вычитание и деление

Цели деятельности учителя: способствовать ознакомлению с действиями вычитания и деления, обратных сложению и умножению; содействовать развитию умений решать и составлять обратные задачи, вычислять и записывать обратные действия, придумывать задачу по рисунку, выполнять проверку вычисления.

Планируемые результаты образования.

Предметные: имеют представления о том, как правильно использовать в речи названия компонентов арифметических действий; умеют сопоставлять свойства сложения и умножения (переместительные законы, действия с числами 0 и 1), выполнять вычисления в 2–3 действия (без скобок), решать задачи на все арифметические действия, составлять взаимообратные задачи.

Личностные УУД: воспринимают речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся; оценивают собственную учебную деятельность.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: корректируют свою деятельность с учетом допущенных ошибок; анализируют собственную работу; познавательные: выявляют (при решении различных учебных задач) известное и неизвестное; исследуют закономерности при выполнении действий с четными и нечетными числами; коммуникативные: составляют небольшие устные монологические высказывания, «удерживают» логику повествования, приводят убедительные доказательства.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Разгадайте правило, по которому составлены схемы, и вставьте числа в «окошки»:

2. Сложите числа в каждой строке, в каждом столбце. Назовите пропущенные числа.

3. В классе 8 мальчиков, а девочек в 2 раза больше. На какие вопросы вы сможете ответить, выполнив действия:

8 · 2; 8 · 2 + 8; 8 · 2 – 8?

4. Соедините изображения, значения которых одинаковы.

4 · 4 90 : 10

7 · 7 20 – 4

8 · 8 4 · 9

6 · 6 640 : 10