Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

III. Итог урока.

– Как вычислить площадь прямоугольника?

Урок 114 Учимся умножать и делить (повторение)

Цели деятельности учителя: создать условия для формирования представления о том, как вычисляли в Древнем Вавилоне; способствовать совершенствованию вычислительных навыков и умению классифицировать и делить на группы предметы.

Планируемые результаты образования.

Предметные: имеют представления о том, как соотносить взаимно обратные случаи умножения и деления чисел; умеют умножать и делить числа в пределах 50, выполнять вычисления в 2–3 действия (без скобок), решать задачи в два действия (увеличение / уменьшение в несколько раз, нахождение суммы, разностное сравнение).

Личностные УУД: выражают положительное отношение к процессу познания; применяют правила делового сотрудничества; выражают готовность в любой ситуации поступить в соответствиями с правилами поведения.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план последовательности действий; познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; формулируют ответы на вопросы учителя; коммуникативные: оформляют диалогические высказывания, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером, вступают в коллективное учебное сотрудничество.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Игра «Исправьте ошибку».

Петя перепутал единицы измерения чисел. Помогите ему исправить ошибки:

а) Петя записал, что длина муравья равна 6 м. Как будет правильно?

б) Высота слона 3 см. Исправьте ошибку.

в) Длина тетради равна 2 м. Скажите правильно.

г) Длина ручки равна 1 м 3 дм. Что неправильно?

2. Какое число или единицу измерения длины надо вставить в пустую клетку?

4 м 7 дм = дм 30 = 3 см

55 мм = см мм 6 дм = 60

43 дм = м дм 7 5 = 75 см

1 дм 6 см = см 6 см 3 мм = 63

3. Когда матери будет 41 год, дочери будет 11 лет. Сейчас матери 33 года. Сколько лет дочери?

4. Выполните арифметические действия.

II. Работа по учебнику.

Учащиеся читают статью «Как вычисляли в Древнем Вавилоне».

Задание 1. Рассмотрите рисунки. Объясните, как можно посчитать произведения.

а) 18 · 11 = 11 · 11 + 7 · 7 + 4 · 4 +

+ 4 · 3 = 198.

б) 15 · 6 = 6 · 6 + 6 · 6 + 6 · 3 =

= 36 + 36 + 18 = 72 + 18 = 90.

Задание 2. Запишите все числа до 20 в виде суммы квадратов чисел.

2 = 1 · 1 + 1 · 1 7 = 2 · 2 + 1 · 1 + 1 · 1 + 1 · 1

3 = 1 · 1 + 1 · 1 + 1 · 1 8 = 2 · 2 + 2 · 2

4 = 2 · 2 9 = 3 · 3

5 = 2 · 2 + 1 · 1 10 = 3 · 3 + 1 · 1

6 = 2 · 2 + 1 · 1 + 1 · 1 11 = 3 · 3 + 1 · 1 + 1 · 1

12 = 3 · 3 + 1 · 1 + 1 · 1 + 1 · 1 17 = 4 · 4 + 1 · 1

13 = 3 · 3 + 2 · 2 18 = 4 · 4 + 1 · 1 + 1 · 1

14 = 3 · 3 + 2 · 2 + 1 · 1 19 = 4 · 4 + 1 · 1 + 1 · 1 + 1 · 1

15 = 3 · 3 + 2 · 2 + 1 · 1 + 1 · 1 20 = 4 · 4 + 2 · 2

16 = 4 · 4

Задание 3. Рассмотрите равенства.

5 · 5 + 2 · 2 = 29 6 · 6 + 3 · 3 = 45

– Числа 29 и 45 получены сложением двух квадратов.

– Найдите как можно больше чисел до 100, которые можно получить сложением двух квадратов.

5 · 5 + 3 · 3 = 25 + 9 = 34 2 · 2 + 2 · 2 = 4 + 4 = 8

5 · 5 + 4 · 4 = 25 + 16 = 41 8 · 8 + 2 · 2 = 64 + 4 = 68

5 · 5 + 6 · 6 = 25 + 36 = 61 8 · 8 + 4 · 4 = 64 + 16 = 80

5 · 5 + 7 · 7 = 25 + 49 = 74 7 · 7 + 2 · 2 = 49 + 4 = 53

5 · 5 + 8 · 8 = 25 + 64 = 89 7 · 7 + 3 · 3 = 49 + 9 = 58

6 · 6 + 2 · 2 = 36 + 4 = 40 7 · 7 + 4 · 4 = 49 + 16 = 65

6 · 6 + 4 · 4 = 36 + 16 = 52 9 · 9 + 2 · 2 = 81 + 4 = 85

6 · 6 + 7 · 7 = 36 + 49 = 85 9 · 9 + 3 · 3 = 81 + 9 = 90

7 · 7 + 7 · 7 = 49 + 49 = 98 9 · 9 + 4 · 4 = 81 + 16 = 97

5 · 5 + 5 · 5 = 25 + 25 = 50 4 · 4 + 2 · 2 = 16 + 4 = 20

4 · 4 + 4 · 4 = 16 + 16 = 32 4 · 4 + 3 · 3 = 16 + 9 = 25

3 · 3 + 3 · 3 = 9 + 9 = 18

Задание 4. Число 22 можно записать только в виде суммы четырех квадратов.

22 = 4 · 4 + 2 · 2 + 1 · 1 + 1 · 1

– Попробуйте найти числа до 100, которые можно записать только как сумму четырех квадратов и нельзя обойтись сложением двух или трех квадратов.

7 = 2 · 2 + 1 · 1 + 1 · 1 + 1 · 1 39 = 6 · 6 + 1 · 1 + 1 · 1 + 1 · 1

12 = 3 · 3 + 1 · 1 + 1 · 1 + 1 · 1 52 = 7 · 7 + 1 · 1 + 1 · 1 + 1 · 1

19 = 4 · 4 + 1 · 1 + 1 · 1 + 1 · 1 67 = 8 · 8 + 1 · 1 + 1 · 1 + 1 · 1

28 = 5 · 5 + 1 · 1 + 1 · 1 + 1 · 1 84 = 9 · 9 + 1 · 1 + 1 · 1 + 1 · 1