Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

V. Итог урока.

– Назовите трудные случаи таблицы умножения.

Урок 112 Закрепление изученного

Цель деятельности учителя: способствовать развитию умения делить числа на основе знания таблицы умножения чисел и решать текстовые задачи.

Планируемые результаты образования.

Предметные: имеют представления о том, как соотносить взаимно обратные случаи умножения и деления чисел; умеют умножать и делить числа в пределах 50, выполнять вычисления в 2–3 действия (без скобок), решать задачи в два действия (увеличение / уменьшение в несколько раз, нахождение суммы, разностное сравнение).

Личностные УУД: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий; корректируют деятельность, вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей; познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; формулируют ответы на вопросы учителя; коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; доносят свою позицию до всех участников образовательного процесса; понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Для «волшебного квадрата» впишите в кружок значение частного от деления значения суммы чисел в одной строке квадрата на его центральное число.

а)

7

8

3

б)

3

8

1

9

6

3

2

4

6

2

5

11

7

0

5

2. Расположите ответы в порядке убывания, и вы узнаете название созвездия в Северном полушарии.

Ответ:

160

50

48

36

35

4

Д

Р

А

К

О

Н

3. Сколько квадратов на чертеже?

4. Папе 35 лет. Маша моложе папы в 7 раз и младше сестры в 2 раза. Как вычислить возраст сестры?

5. Выберите выражение, которое является решением задачи:

(35 – 7) – 2 (35 – 7) : 2 35 : 7 · 2

II. Работа по учебнику.

Задание 1. 24 кольца раскладывают поровну на 3 палочки от пирамидок. Сколько колец будет на каждой палочке? (24 : 3 = 8 (колец).)

Задание 2. На каждой палочке 9 колец. Сколько всего колец в трех пирамидках? (9 · 3 = 27 (колец).)

Задание 3. Какое число колец до 30 можно разложить поровну на три палочки? (3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27.)

– Про эти числа говорят, что они делятся на 3.

Задание 4. Что можно разделить поровну между четырьмя людьми? Запишите все случаи деления.

4 : 4 = 1 12 : 4 = 3 36 : 4 = 9

Задание 5. Назовите все числа до 40, которые делятся на 4. (4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36.)

Задание 6 (работа в парах). Выполните умножение.

Задание 7. Найдите результаты деления.

Задание 8. Найдите число от 0 до 10, которое делится:

а) на 7 (число 7); б) на 8 (число 8); в) на 9 (число 9).

– Найдите число от 10 до 20, которое делится:

а) на 6 (числа 12, 18); б) на 7 (число 14); в) на 8 (число 16).

– Найдите число от 20 до 30, которое делится:

а) на 7 (числа 21, 28); б) на 6 (число 24); в) на 9 (число 27).

– Найдите число от 30 до 40, которое делится:

а) на 6 (число 36); б) на 7 (число 35); в) на 8 (число 32).

– Найдите число от 40 до 50, которое делится:

а) на 8 (число 48); б) на 9 (число 45); в) на 7 (числа 42, 49).

– Найдите число от 50 до 60, которое делится:

а) на 7 (число 56); б) на 8 (число 56); в) на 9 (число 54).

– Найдите число от 60 до 70, которое делится:

а) на 7 (число 63); б) на 8 (число 64); в) на 9 (число 63).

– Найдите число от 70 до 80, которое делится:

а) на 7 (число 70); б) на 8 (число 72); в) на 9 (число 72).

Задание 9. Сколько чисел от 1 до 50 делится на 7? Выпишите их. (7, 14, 21, 28, 35, 42, 49.)

– Запишите случаи деления, сосчитайте результат.

Задание 10. Выпишите результаты, которые делятся на 6.

5 · 6 = 30 3 · 7 + 3 = 21 + 3 = 24 3 · 6 + 3 · 4 = 18 + 12 = 30

2 · 9 = 18 3 · 8 + 6 = 24 + 6 = 30 9 · 5 – 3 · 9 = 45 – 27 = 18

48 : 2 = 24 6 · 5 + 6 = 30 + 6 = 36

Задание 11.

– Яблоки нужно разделить поровну между 8 друзьями.

– Какое наименьшее число яблок нужно добавить в каждом случае?

Задание 12. Выпишите все числа, на которые делится число 6. (1, 2, 3, 6.)

– Эти числа называют делителями числа 6.

– Сложите все делители числа 6, кроме самого числа 6. Какое число вы получили? (Число 6.)

– Сумма делителей числа 6 равна шести. Такие числа древние греки называли совершенными.

– Найдите среди чисел 10, 12, 14, 28 еще одно совершенное число. (Это число 28.)

Делители числа 28: 1, 2, 4, 7, 14, 28.

1 + 2 + 4 + 7 + 14 = 28.