Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

IV. Итог урока.

– Как разделить на 10? Как умножить на 10?

Урок 109 ПриЁмы Умножения на 9

Цели деятельности учителя: способствовать ознакомлению с приёмом умножения и деления чисел на 9; содействовать развитию умения выполнять умножение и деление на основе знаний таблицы умножения до 5.

Планируемые результаты образования.

Предметные: имеют представления о том, как соотносить взаимно обратные случаи умножения и деления чисел; умеют умножать и делить числа в пределах 50, выполнять вычисления в 2–3 действия (без скобок), решать задачи в два действия (увеличение / уменьшение в несколько раз, нахождение суммы, разностное сравнение).

Личностные УУД: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; понимают значение знаний для человека и принимают его.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: учитывают ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; проверяют результаты вычислений; адекватно воспринимают указания на ошибки и исправляют найденные ошибки; познавательные: привлекают информацию, полученную ранее, для решения учебной задачи; моделируют условия задачи на схеме; решают нестандартные задачи; осуществляют анализ, сравнение, делают выводы; коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем, обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнёра, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнёром.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Помогите Дюймовочке подняться вверх по лестнице: расставьте знаки «+», «–» так, чтобы равенства были верны.

2. Сравните выражения с помощью знаков «>», «<», «=»:

7 + 7 … 7 · 3 70 – 18 ... 71 – 18

54 : 1 … 54 1 80 : 10 ... 80 – 10

3. В ларьке было 80 кг яблок. Утром продали 6 ящиков по 10 кг яблок в каждом. Сколько килограммов яблок осталось в ларьке?

4. Сложите фигуру из 24 палочек:

а) Уберите 4 палочки так, чтобы получилось 5 равных квадратов.

б) Уберите 4 палочки так, чтобы получилось 5 неравных квадратов.

в) Уберите 8 палочек так, чтобы получилось 5 равных квадратов.

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите записи на доске:

– Чем они похожи?

– Сегодня будем умножать и делить на 9.

III. Работа по учебнику.

– Прочитайте задачу 1. Что известно? Что требуется узнать? Рассмотрите схему.

– Решите задачу разными способами.

I способ. II способ.

1) 10 – 1 = 9 (фл.) – осталось; 1) 4 · 10 = 40 (фл.) – купили;

2) 4 · 9 = 36 (фл.) – осталось. 2) 40 – 4 = 36 (фл.) – осталось.

Задание 2. Решите примеры.

20 – 2 = 18 30 – 3 = 27 50 – 5 = 45

2 · 9 = 18 3 · 9 = 27 5 · 9 = 45

– Сравните результаты вычислений в каждом столбике.

Вывод: чтобы умножить число на 9, можно умножить его на 10, а потом вычесть это число: ∙ 9 = 0 – .

Задание 3. Выполните записи:

6 · 9 = 54 7 · 9 = 63 8 · 9 = 72 9 · 9 = 81

60 – 6 = 54 70 – 7 = 63 80 – 8 = 72 90 – 9 = 81

10 · 9 = 90 100 – 10 = 90

Положите обе руки на стол и запомните номера пальцев.

Чтобы умножить число на 9, достаточно найти палец с таким же номером и сосчитать, сколько пальцев слева и справа от него. Число пальцев слева показывает первую цифру произведения (десятки), а число пальцев справа – вторую цифру (единицы).

Пример: 3 · 9 = 27, так как слева от третьего пальца находятся 2 пальца (число десятков), а справа – 7 пальцев (число единиц).

– Выполните умножение на пальцах.

Задание 5. Рассмотрите результаты умножения однозначного числа на 9. Как меняется число десятков? (Увеличивается на 1.)

– Как меняется число единиц? (Уменьшается на 1.)

– Чему равна сумма цифр в ответе? (Девяти.)

Задание 6. Выполните вычисления по образцу.

50 – 5 = 45 70 – 7 = 63 90 – 9 = 81

45 = 5 · 9 63 = 7 · 9 81 = 9 · 9

– Прочитайте задачу 7. Что известно? Что требуется узнать? Выполните краткую запись и решите задачу.

По горам – 9 ч по 3 км в час.

На велосипеде – 4 ч по 9 км в час.

Всего – ? км.

Решение: 1) 9 · 3 = 27 (км) – прошел по горам;

2) 4 · 9 = 36 (км) – проехал на велосипеде;

3) 27 + 36 = 63 (км) – всего.

Задание 8 (работа в парах). Составьте цепочки вычислений.

Учащиеся читают отрывок из стихотворения «таблица умножения» Марины Казариной:

Но для начала по порядку

Беремся умножать девятку!

Умножим девять на один,

историю страны листая,

пусть помнит каждый гражданин

О славном дне – Девятом мая!

Умножить девять на два просто,

А чтоб не забывать ответ,

Запомни: твой «гражданский»

возраст

начнется в восемнадцать лет!

«Девятка на три», вслух считаем,

Здесь двадцать семь – решенье

есть!

А на четыре умножаем –

Получим ровно тридцать шесть!

Совсем не сложно научиться

На пять девятку умножать!

Должно в итоге получиться

произведенье сорок пять!

А чтоб на шесть умножить девять,

Нам ничего не нужно делать!

Мы с вами это проходили,

В ответе – пятьдесят четыре!

А вот и умница Мальвина

Прилежно учит Буратино,

И говорит ему: «Смотри,

Девятью семь – шестьдесят три!»

Девятью восемь – вот задача,

Давай работай, голова!

Но нас не подвела удача,

Даем ответ – семьдесят два!

На девять девять умножаем,

Ответ в таблице проверяем,

Он равен, судя по всему,

Восьмидесяти одному!

Пример последний остается,

И он нам сразу поддается!

Девятью десять – это просто!

В ответе – ровно девяносто!