Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

V. Итог урока.

– Какой столбик таблицы умножения выучили?

Урок 97 Умножение и деление на 3

Цели деятельности учителя: способствовать составлению таблицы умножения на 3, умножать и делить на 3; содействовать развитию умения записывать произведения в порядке увеличения значений.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют самостоятельно составлять таблицу умножения на 3, умножать и делить числа на 3, выполнять вычисления в 2–3 действия (без скобок).

Личностные УУД: понимают значение знаний для человека и принимают его; выражают положительное отношение к процессу познания.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: умеют оценивать свою работу на уроке; анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешно) деятельности на уроке; познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; формулируют ответы на вопросы учителя; коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Мышка делает запас:

По два зернышка в норку

Приносит за раз.

Девять раз уже сходила.

Сколько зерен наносила?

2. Пользуясь «вычислительной машиной», произведите следующие действия: введите в машину последовательно числа 4, 6, 8, 10 и запишите числа, которые получаются на выходе.

Вход – 4, выход – Вход – 6, выход –

Вход – 8, выход – Вход – 10, выход –

3. Выполните вычисления.

5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 5 · 6 =

3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 3 · 5 =

6 + 6 + 6 + 6 = 6 · 4 =

8 + 8 + 8 = 8 · 3 =

4. Сравните выражения, не вычисляя их значений, с помощью знаков «>», «<», «=»:

2 · 8 ... 8 · 2 6 · 2 ... 2 · 6

9 · 4 ... 9 + 9 + 9 7 + 7 + 7 + 7 ... 7 · 4

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите записи на доске:

– Чем похожи записи? Сегодня на уроке будем выполнять умножение и деление на 3.

III. Работа по учебнику.

Задание 1. Прибавляйте по 3, пока не получите 30.

– Выпишите получившиеся числа. Сколько троек в числе 15? (Пять.)

3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 15 или 3 · 5 = 15.

– Сколько троек в числе 18? (Шесть.)

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 18 или 3 · 6 = 18.

– Сколько троек составляют число 12? (Четыре.)

3 + 3 + 3 + 3 = 12 или 3 · 4 = 12.

– Сколько троек составляют число 24? (Восемь.)

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 24 или 3 · 8 = 24.

Задание 2. Составьте таблицу умножения на 3 с помощью полосок по 3 клетки.

Задание 3. Найдите строку в таблице умножения, которая начинается с числа 3. Объясните, как получили числа в этой строке.

– Выполните деление на 3.

– На какое еще число можно разделить первое число в каждом выражении?

15 : 5 = 3 12 : 4 = 3 18 : 6 = 3 24 : 8 = 3

9 : 3 = 3 30 : 10 = 3 21 : 7 = 3 27 : 9 = 3

Задание 4. В какой звездочке находится самое маленькое произведение? (3 · 3.)

– Запишите произведения в порядке увеличения.

Задание 5. Выполните записи:

а) 3 · 7 = 21 б) 27 : 3 = 9 в) 15 : 5 = 3

– Сколько колес приходилось на каждого акробата, если на арене было 10 колес? (10 : 5 = 2.)

Задание 6 (работа в парах).

– Один из вас движется по клеткам, числа в которых делятся на 2, а другой пройдет по клеткам, числа в которых делятся на 3.

– На каких клетках вы можете встретиться? (6, 12, 18.)

Задание 7. Какие числа из второго десятка делятся и на 2, и на 3? (12, 18.)

– Какие из этих чисел делятся на 3 и не делятся на 2? (15.)

– Какие числа из второго десятка не встречаются в таблице умножения? (11, 13, 17, 19.)

– Какое нечетное число из второго десятка встречается в таблице умножения? (15.)