Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

IV. Итог урока.

– Значения каких произведений учились находить?

Урок 95 Деление числа на 1 и само на себя

Цель деятельности учителя: способствовать развитию умения делить числа на 1 и само на себя; записывать сложение одинаковых слагаемых в виде умножения; составлять равенство по рисунку.

Планируемые результаты образования.

Предметные: имеют представления о том, как соотносить умножение чисел с площадью (числом клеток) соответствующего прямоугольника; умеют выполнять вычисления в 2–3 действия (без скобок), наблюдать за числовыми закономерностями, моделировать табличные случаи умножения на прямоугольнике; знают, что можно использовать таблицу умножения в качестве справочника.

Личностные УУД: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: учитывают ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала; проверяют результаты вычислений; адекватно воспринимают указания на ошибки и исправляют найденные ошибки; познавательные: привлекают информацию, полученную ранее, для решения учебной задачи; осуществляют анализ, сравнение, делают выводы; коммуникативные: сотрудничают с товарищами при выполнении заданий: устанавливают и соблюдают очерёдность действий, сравнивают полученные результаты, выслушивают партнера, корректно сообщают товарищу об ошибках; задают вопросы с целью получения нужной информации.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Какова длина синего кита? Выберите правильный ответ: 15 м, 32 м, 2 м.

2. Решите примеры и расшифруйте название созвездия.

43

62

40

58

31

39

33

34

60

20

38

60

20

5

27

39

3. Школьники заготовили для птиц 16 кг рябины и 14 кг семян. За зиму скормили птицам 28 кг корма. Сколько килограммов корма осталось у школьников?

II. Работа по учебнику.

– Сегодня на уроке будем выполнять деление по таблице умножения.

Задание 1. На сколько одинаковых частей разделили квадрат размером 2 × 2 в каждом случае? (а) на 2 части; б) на 4 части.)

4 : 2 = 2 4 : 4 = 1

– Площадь одной клетки будем считать равной 1. Сколько клеток в одной части? (2 клетки; 1 клетка.)

Задание 2. Запишите площадь каждого квадрата в виде произведения.

3 · 3 = 9 4 · 4 = 16 5 · 5 = 25

– На сколько одинаковых частей можно разделить каждый квадрат?

9 : 3 = 3 16 : 4 = 4 25 : 5 = 5

Задание 3. Выполните вычисления:

9 : 3 = 3 16 : 1 = 16 25 : 25 = 1 18 : 2 = 9

9 : 9 = 1 16 : 2 = 8 25 : 1 = 25 18 : 3 = 6

9 : 1 = 9 16 : 4 = 4 25 : 5 = 5 18 : 18 = 1

– На какие еще числа можно разделить число 16?

16 : 8 = 2 16 : 16 = 1

– на какие еще числа можно разделить число 18?

18 : 1 = 18 18 : 6 = 3 18 : 9 = 2

Вывод: если число разделить само на себя, в результате получится 1.

Если разделить число на 1, то оно не изменится.

Задание 4. Выполните вычисления:

Задание 5. Из квадратов размером 6 × 6 вырезали квадраты. Вычислите площади оставшихся частей. Составьте и запишите равенства.

6 · 6 – 5 · 5 = 36 – 25 = 11 6 · 6 – 4 · 4 = 36 – 16 = 20

6 · 6 – 3 · 3 = 36 – 9 = 27

Задание 6. Выполните записи:

6 + 6 + 6 + 6 + 6 = 6 · 5 = 30 8 + 8 + 8 + 8 = 8 · 4 = 32

9 + 9 + 9 + 9 = 9 · 4 = 36 7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 7 · 5 = 35

Задание 7. Нарисуйте ответ. Запишите равенства к рисункам по образцу.

4 · 4 – 4 = 4 · 3

5 · 5 – 5 = 5 · 4

Задание 8. Составьте равенства по образцу.

а) 3 · 3 + 3 = 4 · 4 – 4

б) 1 · 1 + 1 = 2 · 2 – 2