Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matematika_sistema_urokov_po_umk__planeta_znaniy_2_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.97 Mб
Скачать

III. Самостоятельная работа по карточкам.

– Расшифруйте:

И

3 – 2 + 6

?

Н

8 – 5 + 1

?

М

5 + 1 + 2

?

а

4 + 3 – 2

?

Ц

9 – 3 – 3

?

У

6 + 2 – 7

?

1

8

4

7

3

5

(Умница.)

IV. Итог урока.

– Как выполнять сложение и вычитание двузначных чисел?

Урок 10 Решение текстовых задач

Цели деятельности учителя: содействовать развитию умения составлять краткую запись к задаче; способствовать совершенствованию умения выделять в тексте главные слова и читать схемы к задачам; создать условия для развития умения анализировать и рассуждать.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание, дополнять краткую запись условия числовыми данными, выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100, составлять выражение по условию задачи.

Личностные: оценивают собственные успехи в освоении вычислительных навыков; имеют познавательную мотивацию, демонстрируют интерес к математическим заданиям повышенной трудности.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: проверяют результаты вычислений; планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: используют схемы при решении текстовых задач; выполняют вычисления; сопоставляют условие задачи с числовым выражением; коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное.

Ход урока

I. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Прочитайте Незнайкины задачи.

• На кочке сидели . Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду?

• Мама купила . две съели за обедом. Сколько осталось?

• У Коли , а у Саши .

• На ветке сидели , прилетели еще . Сколько стало рыб?

• Сколько стоят ?

– Все ли тексты являются задачами? Все ли задачи имеют смысл?

– Исправьте условия задач, где нужно, дополните. Решите их.

2. Выполните действия и запишите ответ. Чем похожи примеры в каждом столбике?

17 – 7 –2 = 14 – 4 – 2 = 8 + 2 + 7 =

13 – 3 –5 = 15 – 5 – 4 = 5 + 5 + 3 =

12 – 2 – 4 = 16 – 6 – 1 = 4 + 6 + 8 =

11 – 1 – 3 = 18 – 8 – 1 = 7 + 3 + 5 =

II. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

– Сегодня на уроке мы будем учиться решать текстовые задачи.

Принцесса Турандот сказала принцу Калафу, что отдаст ему руку и сердце, если принц разгадает загадки.

Задача 1.

– Что известно? Что требуется узнать? Выполните вычисления.

Калаф нарисовал загадочный рисунок и сказал правильный ответ. Назовите его.

(11 + 13 = 24.)

Задача 2.

– Что известно? Что требуется узнать? Выполните вычисления.

Калаф снова нарисовал рисунок. Дополните его.

– Подскажите Калафу правильный ответ.

(28 – 12 = 16.)

Задача 3.

– Что известно? Что требуется узнать?

Помогите Калафу составить краткую запись и решить задачу.

Решение: 1) 7 – 4 = 3 (д.) – у Понга;

2) 7 + 3 = 10 (д.) – у Панга.

Задача 4. Сколько детей у Пинга, Понга и Панга вместе? (7 + 3 + + 10 = 20 д.)

Задача 5.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Эта задача с избыточными данными. Выберите вопрос. Найдите и выпишите те данные, которые помогут ответить на него.

Всего – 20 к. Решение:

Огромных – 12 к. 20 – 12 = 8 (к.) – маленьких.

Маленьких – ? к.

Задание 8. Найдите ошибки в рисунке художника.

Задание 9.

– Принц Калаф решил сорвать в саду 100 роз для принцессы Турандот. По какой дорожке ему нужно пройти? Составьте выражение. (47 + + 32 + 21 = 100 р.)