Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педпрактика дробинин св.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
61.48 Кб
Скачать

План-конспект зачетного урока по обж на тему: «Обучение личной безопасности на улице»

ОУ: ГБОУ Школа №1106 Класс: Дата проведения урока: 04.05.2016

Время проведения урока: 10.30-11.15

Тема урока: «Обучение личной безопасности на улице»

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цель урока: содействовать усвоению знаний учащихся:

- о характерных криминогенных ситуациях, которые могут возникнуть в доме (подъезде, лифте, лестничной клетки, квартире) и умению правильно действовать в криминогенных ситуациях;

- об опасном времени суток и опасных местах, при нахождении в которых возрастает степень угрозы личной безопасности;

- о правилах безопасного поведения на улице.

Задачи урока:

1. Образовательная: рассмотреть правила безопасного поведения при защите своего жилища от злоумышленников и правила безопасного поведения с незнакомым человеком, а также правила безопасного поведения на улице.

2. Развивающая: способствовать развитию у учащихся общей культуры в области безопасности жизнедеятельности; развивать коммуникативные способности учащихся; активировать вербальную память, мышление, развивать речь.

3. Воспитывающая: сформировать у учащихся твердое убеждение, что соблюдение правил личной безопасности – основа безопасности жизнедеятельности человека в целом.

Учебно-материальное оснащение урока: интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация, учебник, тетрадь, плакаты.

7

Список использованной литературы:

1. Рабочие тетради учащихся.

2. Учебник ОБЖ, 5 класс / Смирнов, Хренников – М.: Просвещение, 2013.

Планируемые результаты обучения.

Предметные:

- формирование современной культуры безопасности жизнедеятельности.

Метапредметные:

- позновательные УУД: знать как защитить свое жилище от злоумышленников; правила безопасного поведения с незнакомым человеком; опасные и безопасные зоны в городе; правила безопасного поведения на улице, как избежать опасных домогательств и насилия;

- регулятивные УУД: владение основами самоконтроля, самооценки, принятие решения и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

- коммуникативные УУД: организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; находить общие решения и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать аргументировать и отстаивать свои интересы;

- личночтныеУУД: усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в ЧС, угрожающих жизни и здоровью людей, правила безопасного поведения в криминогенных ситуациях дома и на улице.

План-конспект (ход урока):

этапы урока\

задачи урока

деятельность учителя

деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Задачи этапа: настроить учащихся на работу.

Приветствие.

Прием отчета дежурного.

Психологический настрой учащихся на работу.

Приветствуют учителя.

Отчет дежурного.

Умение сосредотачиваться на уроке. Включаться в рабочую деятельность.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Задачи этапа: проверка знаний учащихся по

Закрепление пройденного материала (фронтальный опрос).

Слайд №1

1. Какие ЧС по характеру происхождения вы знаете?

Отвечают на вопросы.

Умение формулировать свои ответы, давать краткие и точные ответы.

8

пройденной теме

2. Какие виды ЧС относятся к ЧС природного характера?

3. Какие виды ЧС относятся к ЧС техногенного характера?

4. Расшифруйте абревиатуру: ХОО; ПВОО; РОО.

5 Какие виды ЧС относятся к ЧС социального характера?

Задание №1 (слайд 2-9)

Определите по картинке характер и вид ЧС.

Ответы занесите в таблицу (взаимопроверка).

Слайд 10-13

- Может ли стать ваше жилище ПВОО или ХОО?

- По картинке назовите правила личной безопасности.

Задание №2 (слад 14)

Составьте алгоритм вызова пожарной службы (ответ представьте в цифровой последовательности):

1. Кратко сообщить причину вызова.

2. Назвать свою фамилию и записать фамилию диспетчера.

3. Назвать точный адрес.

4. Набрать номер 01.

Ответ: 4132

Взаимопроверка.

Задание №3 (слайд 15)

Запишите номера пожарной службы разных операторов связи.

Взаимопроверка.

Слайд 16.

- Как называют людей, которые стремятся добиться своих целей преступным путем?

- Какими благородными качествами людей нередко удается воспользоваться преступнику?

В художественной литературе много примеров мошенничества, обмана наивных, добрых, парой глупых героев произведений. Приведите примеры.

Слайд 17-18

Работа в группе по 4 человека (можно внести элемент соревно-вательности, определив время на сбор пазла).

«Собери пазл»

В каждой сказке дана подсказка.

«Хлебобулочное изделие, съеден-ное мошенницей»

«Деревянный человечек, приглашенный в страну дураков»

Выполняют задания

Проводят взаимопроверку, оценивают выполнение задания.

Отвечают на вопросы

Приводят примеры названия сказок

Собирают пазлы с иллюстрациями к сказкам: «Колобок», «Буратино», «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», «Сказка о спящей красавице и семи

Умение активизировать вербальную память

Умение проводить взаимопроверку и оценивать выполненную работу.

Умение мотивировать свои ответы

Умение работать в группе, определять опасную ситуацию и находить пути выхода из нее.

9

«Многодетная мать, лишившаяся своих детей»

«Наивная девочка в головном уборе, нарушившая все правила личной безопасности»

Слайд 19

Задание №4

Для того, чтобы люди не попадали в подобные ситуации они должны помнить правила личной безопасности. Запишите три глагола, лежащие в основе правил безопасного поведения.

боготырях»

Выявление причин затруднения и постановка цели урока (целепологание).

Задачи этапа: подвести учащихся к самостоятельному определению темы урока.

Целепологание:

Слайд 20-22

- Где человека могут подстерегать опасности?

- Составьте предложение, определяющее тему нашего урока:

1. дома

2. обеспечение

3. личной

4. безопасности и на улице

Тема урока «Обеспечение личной безопасности дома и на улице».

Отвечают на вопросы учителя.

Составляют предложение, называют тему урока и записывают ее в тетрадь.

Умение мотивировать свои ответы, формулировать определения, определять тему урока.

Основной этап

Задачи этапа: поиск новых знаний учащими-ся путем рассуждений, анализа, сопоставления.

Объяснение нового материала

Слайд 30

Правила безопасного поведения на улице

Слайд 31

Опишите как вы будете действовать в следующих ситуациях:

1. Прохожий на улице интересуется в каком часу ваши родители приходят с работы домой

2. На улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь?

3. Если к тебе обратился незнакомый человек, как ты будишь с ним разговаривать?

4. Ты идешь домой из школы. К тебе подходит незнакомец и предлагает покататься на машине. Как ты поступишь?

5. Если незнакомый человек взял тебя за руку и пытается увести с собой, что ты будешь делать?

6. Тебе кажется, что кто-то идет за тобой следом. Как ты поступишь?

Слайд 32

По картинке определите правила безопасности

Слайд 33

Ситуационная задача:

Зачитывают правила безопасного поведения на улице.

Рассуждают, отвечают на вопросы

Умение рассуждать, анализировать, сопоставлять.

Умение характеризовать правила безопасного поведения на улице.

Умение запоминать правила безопасного поведения на улице.

Умение определять опасную ситуацию и находить способы ее решения.

10

«Лена возвращалась вечером от подруги домой. Самый короткий путь домой лежал через парк. Вдруг лена заметила, что за ней идет человек. Она ускорила шаг, человек то же ускорился. Лена сильно испугалась, закричала и побежала».

Найдите ошибки в поведении девочки.

Слайд 34-35

- По картинке определите правила личной безопасности.

Слайд 36-37

Ситуационная задача:

- «Выходя из школы, ты увидел, что твой сосед сидит в машине. Он предложил подвезти тебя до дома. Как бы ты поступил бы в данной ситуации?»

- «На какой машине ты согласишься прокатиться с незнакомцем? – «БМВ», «Вольво», «Феррари»?

Слайд 38-40

- По картинке определите правила личной безопасности.

Слайд 41

Рассмотрите рисунки. Что бы вы сказали этим людям?

Подведение итогов урока.

Задачи этапа: активизи-ровать вербальную память учащихся, речь.

Что нового вы сегодня узнали.

О каких правилах личной безопасности мы сегодня говорили?

В карте контроля знаний оцените

Степень своей активности на уроке.

Ответы учащихся

Умение формулиро-вать свои ответы, давать точные и краткие ответы.

Рефлексия

Задачи этапа: выявить насколько учащиеся были заинтересованы в уроке

Слайд 43

Раздаем смайлики в которых дети дорисовывают рот:

- «Улыбка» - урок понравился, я все понял.

- «Уголки губ опущены» - я не все понял на уроке.

Оценивают урок. Дают устную характеристику наиболее понра-вившемся этапам урока.

Умение характеризо-вать этапы урока, какие больше всего понравились, а какие вызвали затруднение.

Домашнее задание.

Задачи этапа: продолжить закрепление полученных знаний во внеурочное время.

Слайд 44

Представьте, что в вашем районе проходит акция для детей «Безопасность на улице». Вам поручили написать листовку, которую будут класть в каждый почтовый ящик.

Что вы нарисуете и напишите, чтобы дети начали соблюдать правила личной безопасности на улице.

Записывают д/з

Уметь конкретизировать поставленную задачу.

11

Департамент образования города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт математики, информатики и естественных наук

Кафедра безопасности жизнедеятельности и прикладных технологий

ОТЧЕТ

по педагогической практике

Студент IV курса,

заочного отделения:

Дробинин Сергей Владимирович

(ФИО)

Руководитель практики:

профессор Мапельман Валентина Михайловна

(ФИО)

Москва, 2016