Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поиск.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
57.52 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ ИМЕНИ ГЛАВНОГО МАРШАЛА АВИАЦИИ Б.П. БУГАЕВА

Кафедра: Поисковое и аварийно-спасательное обеспечение полетов и ТБ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

«Аварийный приводной передатчик Аrtex me 406»

Дисциплина: «Поиск и спасание»

Специальность: «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения»

Специализация: «Организация лётной работы»

Курс 2, группа П-15-1

Выполнил: курсант Гасанов Ш.А.

Проверил: преподаватель кафедры Палфинов Н.П.

Ульяновск 2017

  1. Описание

Передатчики серии ME406 разработаны для частных пилотов - любителей, имеют вес два фунта (907 г) и являются самыми легкими и дешевыми ELT передатчиками диапазона 406 МГц. Передатчикиработают на частотах 121,5 и 406 МГц.

 

Эти передатчики совместимы со всеми продуктами Artex и ELT некоторых других производителей.Передатчик ME406 имеет один антенный выход на гибкую штыревую или стержневую антенну, устанавливаемую в зависимости от скорости полета самолета, на котором предполагается эксплуатация антенны.

 

Передатчики ME406 доступны с одиночным g-switch включателем для применения на крыле с неизменяемой геометрией или с многонаправленным g-switch включателем, срабатывающим независимо от того в каком направлении происходит ускоряющий удар, для вертолетного варианта использования.

 

Одной из последних версий ELT серии ME406 является передатчик ME406 ACE. Эта абсолютно дешевая модель включает в себя дистанционный переключатель, который позволяет модернизировать установленные ранее ELT передатчики C91A почти без изменений на приборной панели и с возможностью использования жгутового кабеля уже установленного ELT, что позволяет уменьшить стоимость установки и обновления ELT до технологии 406 МГц, ставшей доступной в настоящее время для частных владельцев самолетов.

 

В модели ME406 / P (переносной вариант) используются проверенные технологии ME406 с добавлением наматываемой вокруг корпуса гибкой антенной системой, позволяющей ELT, снятому с упавшего самолета, эффективно передавать сигналы аварии, достигающие спутников системы COSPAS-SARSAT.

 

Основные общие характеристики передатчиков серии ME406:  

  • автоматический, фиксированно устанавливаемый, аварийный приводной передатчик;

  • возможность установки на самолеты с неизменяемой геометрией крыла и вертолеты;

  • единственный антенный выход для радиосигналов с частотой 121,5 и 406 МГц;

  • широкое мировое признание;

  • 6-летний срок службы аккумулятора.

 

Сертификация:

 - TSO C126;

- ETSO 2C126;

- одобрено COSPAS-SARSAT;

В настоящем Дополнении приводится информация, необходимая для эффективной эксплуатации самолета с установленным аварийным приводным передатчиком ARTEX ME 406. Приведенную в настоящем Дополнении информацию необходимо использовать вместе со всей остальной информацией, приведенной в Руководстве по летной эксплуатации (РЛЭ).

Настоящее Дополнение является неотъемлемой частью этого РЛЭ и должно постоянно храниться вместе с РЛЭ на самолетах с установленным аварийным приводным

передатчиком ARTEX ME 406.

  1. Действия в аварийной обстановке

Перед вынужденной посадкой, особенно в отдаленных и горных районах, необходимо вручную включить аварийный приводной передатчик, установив соответствующий переключатель на панели в положение ON (вкл.). Должен начать мигать расположенный на переключателе красный светодиод.

Сразу после вынужденной посадки, если требуется экстренная помощь, привести в действие аварийный приводной передатчик следующим образом:

ВНИМАНИЕ

Переключатель на панели может быть поврежден при вынужденной посадке и может не работать. В этом случае аварийный приводной передатчик можно включить или выключить при помощи главного переключателя, расположенного на корпусе блока аварийного приводного передатчика. При включении аварийного приводного

передатчика с помощью переключателя на корпусе действовать следующим образом.

1. Убедиться во включении аварийного приводного передатчика:

− Установить переключатель на панели в положение ON (вкл.), даже если мигает

соответствующий светодиод.

− Если радиоприемник самолета исправен и пользование им безопасно (отсутствует угроза пожара или взрыва), включить радиоприемник и настроить его на частоту 121,5 МГц. Если на этой частоте слышен сигнал, передаваемый аварийным приводным передатчиком, передатчик работает исправно.

2. До установления визуального контакта со спасательным самолетом:

− Обеспечивать экономию батареи самолета. Не включать радиоприемник.

3. После установления визуального контакта со спасательным самолетом:

− Установить переключатель на панели в положение ARM (рабочий режим) для

предотвращения радиопомех. Попытаться установить контакт со спасательным самолетом, пользуясь радиоприемником, настроенным на частоту 121,5 МГц. Если установить контакт не удалось, немедленно перевести переключатель на панели в положение ON (вкл.).

4. После спасения

− Установить переключатель на панели в положение ARM (рабочий режим) для прекращения передачи. При грубой посадке или в условиях сильной турбулентности возможно самопроизвольное включение аварийного приводного передатчика. В этом случае аварийный приводной передатчик необходимо выключить, для чего перевести переключатель на панели из положения ARM (рабочий режим) в положение ON (вкл.) и затем вернуть его в положение ARM (рабочий режим). Если переключатель на панели уже находится в положении ON (вкл.), перевести его в положение ARM (рабочий режим). Убедиться, что аварийный приводной передатчик не работает на передачу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]