Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЭВС / Вираж (и др.) .docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
116.41 Кб
Скачать

Полная информация о понятиях Вираж и др.

Согласно общепринятому определению, Вираж (см. Вира) [франц. virage, от virer - поворачиваться), менять окраску],

1) Фигура пилотажа в виде замкнутой кривой (окружности) в горизонтальной плоскости, выполняемая с вводом и выводом самолёта в одном направлении.

3) Участок пути на повороте автомобильной дороги, на закруглении велосипедного трека, автодрома и т.п., имеющий односторонний поперечный уклон дорожного покрытия.

4) Участок канала, лотка и т.п. на плавном повороте (закруглении), имеющий поперечный уклон дна.

5) В фотографии - раствор для окрашивания фотографических изображений.

2) Фигура пилотажа –

полный разворот (360°) летательного аппарата в горизонтальной плоскости.

13. Криволинейный полет

Криволинейный полет в горизонтальной плоскости с поворотом траектории на 360° называется виражом. Изменение направления полета в горизонтальной плоскости на меньший угол называется разворотом. Разворот можно рассматривать как элемент виража.

Фигуры простого пилотажа, общие сведения:

  • Вираж (с креном до 60°)

  • Горизонтальная восьмёрка

  • Спираль

  • Пикирование (с углами пикирования до 45°)

  • Горка (с углами кабрирования до 45°)

  • Боевой разворот

В авиации вираж — это фигура простого пилотажа, при выполнении которой летательный аппарат, разворачивается в горизонтальной плоскости на 360°.

Часть виража, имеющая цель изменение направления движения на угол, меньший 360°, называется разворотом.

Вираж с постоянной скоростью и углом крена называется установившимся; установившийся вираж без бокового скольжения — правильным

Предельным называется вираж, для выполнения которого на заданной высоте при максимальном крене и максимальной эксплуатационной перегрузке использована вся мощность двигательной установки летательного аппарата. Время выполнения виража и его радиус — основные характеристики маневренных возможностей самолёта в горизонтальной плоскости. [

Горизонтальная восьмёрка — фигура простого пилотажа, представляет собой замкнутую траекторию в горизонтальной плоскости, комбинацию двух виражей, правого и левого, без потери и без набора высоты.

Восьмёрка выполняется так же, как и вираж. При выполнении правого виража двигатель должен работать на более низких оборотах, чем при выполнении левого. В конечном итоге, это зависит от конструкции самолёта и, соответственно, от направления вращения винтомоторной группы.

Спираль — фигура пилотажа, в процессе которой самолёт движется по спиральной траектории на эксплуатационных углах атаки с набором высоты или со снижением.

Восходящая спираль — фигура пилотажа, при которой самолёт, двигаясь в режиме установившегося подъёма, разворачивается в горизонтальной плоскости с постоянным радиусом кривизны. Применяется для набора высоты в ограниченном районе.

В чистом виде восходящая спираль используется для набора высоты в пилотажной зоне при проведении тренировок и соревнований по самолётному спорту.

Нисходящая спираль — фигура пилотажа, при которой самолёт, двигаясь в режиме установившегося снижения, разворачивается в горизонтальной плоскости с постоянным радиусом кривизны. Применяется для потери высоты в ограниченном районе.

Танга́ж (фр. tangage — килевая качка) — угловое движение летательного аппарата или судна относительно главной (горизонтальной) поперечной оси инерции. Угол тангажа — угол между продольной осью летательного аппарата или судна и горизонтальной плоскостью. Угол тангажа обозначается буквой θ (тета)[1][2]. В авиации различают положительный тангаж, с увеличением угла (подъём носа) — кабрирование, и отрицательный, с уменьшением угла (опускание носа) — пикирование; вызывается отклонением руля высоты.

Это один из трёх углов (крена, тангажа и рыскания), которые задают наклон летательного средства относительно его центра инерции по трём осям. По отношению к морским судам используется термин «дифферент» с таким же значением. Примечательно, что дифферент имеет обратные представления о положительности/отрицательности.

Горка — фигура пилотажа, при выполнении которой летательный аппарат набирает высоту с постоянным углом наклона траектории.[1] Выполнение горки, как правило, приводит к потере скорости.

Горка может быть подразделена на следующие этапы: ввод в горку, прямолинейный участок, вывод из горки.[1] Ввод в горку может выполнятьсякабрированием, переходом из виража, выходом из пикирования. Набор высоты при выполнении горки ограничивается минимально допустимой скоростью полёта. Вывод из горки может выполняться уменьшением угла тангажа, переходом в пикирование или переходом в разворот.

Боевой разворот — один из видов маневрирования самолёта. Представляет собой быстрый разворот на 180° с набором высоты. Применяется при необходимости быстро изменитьнаправление полета на 180° и одновременно набрать высоту. Набор высоты при выполнении боевого разворота производится в основном за счёт запаса кинетической энергиидвижения (запаса скорости).