Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
17.96 Кб
Скачать

Николай Михайлович Амосов. Книга памяти Книга Памяти Николая Михайловича Амосова    ›››

"Этого человека я никогда не забуду"

Ирина Перссон

Швеция, 30 марта 2003 г. Здравствуйте!

Я не могу не откликнуться на Ваш призыв, потому что Николай Михайлович перевернул мою жизнь, точнее, мои взгляды на здоровье. Я совершенно неспортивный человек, но делаю зарядку каждый день и жить без нее не могу.

Живу я в Швеции. Работаю библиотекарем. Узнала недавно о том, что Николая Михайловича больше нет. Этого следовало ожидать, конечно, но - как будто часть моей жизни ушла.

Сейчас я занимаюсь на курсе, где нас учат выступать. Надо было делать доклад под названием "Этого человека я никогда не забуду". Я решила говорить об Амосове. Начала с того, что я никогда не была знакома с этим человеком и поэтому рассказывать о нем вроде бы было бы как-то нелогично, совсем чужой. Но потом узнала, что он умер 13 декабря (день святой Люции в Швеции, широко празднуется) прошлого года. День света... Моя бабушка умерла в Иркутске в этот же день. Я копила деньги для поездки на юбилей, - ей было 99 лет. Ему - 89. Мистика совпадений меня поразила. Пусть это глупо, но я решила, что что-то есть общее между нами.

Конечно, шведы не знали ничего о нем. Хотя две его книги переведены на шведский, это "Мысли и сердце" и ... фантастический роман, вспомню название - добавлю. Я его по-шведски читала. На шведский его перевели с английского!

Может быть, им скучно было слушать, оратор я аховый. Сейчас ведь масса всяких теорий про здоровье есть, - подумаешь, еще одна! Но когда я передала совет Амосова "не готовить вкусно", - тут шведы встрепенулись: "Ну как же так, не готовить вкусно! " Действительно, еда - это культ западного мира. Когда делать нечего, человек ест.

И пример про льва и антилопу им понравился.

Потом я заказала из Стокгольма "Голоса времени". Прочитав эту книгу, увеличила зарядку до ста раз каждое упражнение. Мне ведь 48. Правда, иногда не успеваю, автобус на работу нельзя упускать.

В Интернациональной библиотеке шведской столицы есть много книг Амосова на русском. На английском в Швеции есть только "Modeling of thinking and the mind". Я пользуюсь сводным каталогом вузовских и научных библиотек; может где в специальной библиотеке что-то есть, но это уже не для всех.

Но "Раздумий о здоровье" в Швеции нет ни в одной библиотеке. У знакомых антикваров Эстонии - нет... Чувствуется, что это настольная книга для каждого, кто с ней познакомился. Ну, у меня есть копия для знакомых, - часто рассказываю о системе Амосова. Хочется перевести книгу на шведский язык. Не знаю, будет ли кто печатать. Но своя публика для книги найдется, в это верится. Его системный подход к здоровью не устарел.

Амосов писал, что в Швеции делали операции на сердце, о которых он только мечтал. Да, здесь в медицине используются современные технологии соответственно деньгам. Но при этом люди все больше и больше перекладывают свою ответственность за собственное тело на машины. "Раздумья о здоровье" Николая Михайловича пришлись бы весьма кстати в этой стране. Мне так кажется.

Прилагаю свою старую заметку, которую так никуда и не отправила. Давно хотелось поделиться тем, что знала.

Вот что я хотела сказать в память о Николае Михайловиче Амосове. Он как будто бы мог достать каждого человека - из ящика телевизора ли, или со страниц своих книг, - и усовестить: не забудь, что ты - Человек!

Я совершенно неспортивный человек. Уроки физкультуры были самыми ненавистными в школе. Пройтись по бревну под презрительными взглядами одноклассниц было просто невозможно, - и я, конечно, сваливалась на полпути. Единственная радость от физкультуры была в первом классе, когда мне купили красивые светло-зеленые брючки, которые разрешалось одевать только на уроки. Самое приятное было стоять в них, руки в карманах. и чтобы никто не заставлял шевелиться.

В девятом классе у меня были все пятерки и одна двойка - по физкультуре. В июне пришлось ходить в школу на пересдачу. Нужно было метнуть гранату на 18 метров, но она, треклятая, с трудом одолевала 9: Зачет мне поставили за упорство и чтоб не портить табель.

В то время мы жили на Курилах, вдали от мира и от цивилизации, без телевидения, с зачитанными до дыр библиотечными экземплярами. Книжные полки у знакомых были необыкновенно притягательны, там можно было найти что-то интересное. В гостях у подруги я наткнулась на подшивку журнала "Физкультурная жизнь России" или что-то похожее, чего я на материке никогда и в руки бы не взяла. На последней странице они печатали душещипательные истории о нелюбви к спорту. Одна из них запомнилась на всю жизнь.

Театр, спектакль Салынского "Барабанщица". Война. Наша разведчица работает официанткой в кафе и вот она в купальнике танцует на столе перед немцами. В зале, с трудом умещаясь в кресле, сидит мама с дочками и вспоминает свою юность, когда она с этой артисткой (Людмила Касаткина) занималась в одной театральной студии Дворца пионеров.

Потом, конечно, были фотографии Касаткиной во время утренней гимнастики. После этого, с 15 лет, я делаю зарядку. Поначалу все это было не систематично и беспорядочно, ибо, сдавая нормы на уроках физической культуры, мы самой культуре этой не учились.

В институте я проходила кибернетику. Видимо через нее нашла Николая Михайловича Амосова, хирурга и заведующего отделом в институте кибернетики в Киеве. "Раздумья о здоровье" его перевернули жизнь. Как просто он объяснил суть здоровья! И как удивительно, что этого никто нам в школе не объяснял!

Организм - это сложнейшая система, созданная природой много лет тому назад; тело человека и животного, несравнимые в общем смысле, есть в принципе одна система. Здоровье - это нормальное состояние организма, когда он функционирует так, как ему предписано природой. Только мы свой организм используем не так, как было задумано природой, - поэтому и болезни. Надо не лечить болезни, а предупреждать их, используя свое тело с умом.

Каждая система работает по принципу сбережения энергии и лень - это естественное состояние. Лев долго бегает за антилопой, и, съев добычу, долго отлеживается, экономит энергию для следующего поиска пищи. Но мы-то не гоняемся за своей отбивной, мы ее просто берем из холодильника, и наш организм отвык от нормальных физических нагрузок, сердце отвыкло работать.

Все наши болезни идут от переедания и от неподвижности, считает Амосов. От неспособности сердца обеспечивать жизнедеятельность всех органов, от его не тренированности. Амосов предложил измерять количество здоровья: надо измерить пульс, подняться пешком на пятый этаж и снова измерить, а потом пересчитать это по какой-то им придуманной формуле. Одышка всем знакома, - судорожно вдыхаешь воздух, не успевая выдохнуть. Почему? - Потому что, поднимаясь наверх, мы совершаем работу по преодолению в т.ч. и земного притяжения, для этого нужна энергия, которую вырабатывают клетки организма, а для этого им нужен кислород. Больше нужно энергии - больше нужно кислорода, вот мы и втягиваем воздух задыхаясь, не успевая выбрасывать отработанный воздух. А сердце не успевает толкать кровь, оно не привыкло так работать! Вот так и до инфаркта недалеко.

Надо тренировать сердце, например, чаще подниматься на свой этаж пешком. Или делать зарядку. Но не так, как рекомендуют по радио, - "повторите упражнение 4-5 раз", а до настоящей усталости. Самое важное при этом - дышать равномерно, выдыхать весь отработанный воздух. Если я не успеваю выдохнуть, то углекислый газ скапливается в легких и свежему воздуху просто нет места, и тогда, конечно, кислорода в кровь поступает мало, бедное сердце колотится как сумасшедшее, а толку нет. Можно, например, вдыхать, приседая вниз, и выдыхать, поднимаясь вверх, или при беге вдыхать на два шага и выдыхать тоже на два, причем по мере усталости темп упражнений надо замедлять, потому что вдох становится глубже и дольше (больше кислорода - энергии! - требуется), равно как и выдох. Если соблюдать это правило, тогда после зарядки не будет одышки и дыхание быстро вернется в норму.

У нас в институте иногда проводили контроль здоровья на уроках физкультуры. Врач измерила мне пульс и велела присесть 20 раз, а сама продолжала что-то писать. Я присела, она снова измерила и говорит - теперь приседай 20 раз. Еще, что ли? - спрашиваю. Тут она удивленно посмотрела на меня: "А ты разве уже приседала?", - мой второй замер не особенно изменился, потому я приседала равномерно и сердце мое не устало. Мое самоуважение очень выросло. Я ведь всегда была дохлым ребенком, а на велосипеде и до сих пор не умею ездить.

И еще я поверила в важность теории физической культуры. Точнее говоря, получила подтверждение верности идей Амосова совершенно независимым путем. Верить-то я поверила с той памятной заметки в журнале, спасибо Касаткиной!

И ведь это было не единственное подтверждение, было еще одно. Однажды на уроке физкультуры в институте нам затеяли читать лекцию, чем здорово нас всех удивили, - в иностранно затейливом зале Клубы интернациональной дружбы. Изо всей лекции запомнилось только, что мышцы бывают сгибательные и разгибательные.

Амосов оперировал детей. По телевизору я видела его, - сухонький старичок, кожа да кости, но очень энергичный, и рассказывал увлекательно. Собственно, как и писал, - его талант выше многих профессиональных писателей. С возрастом и у него началось отложение солей в костях и однажды он не мог согнуться, это значило конец его работе, и сколько детей погибнут без его помощи, если он не сможет согнуться над операционным столом, - всего на всего потому, что его позвоночник перестал слушаться и закостенел. Амосов не мог себе этого позволить и стал делать 1000 наклонов ежедневно. Спина прошла!

Я решила присесть 100 раз. Это было выполнимо, хоть и страшно трудно под конец. Потом я пошла на занятие. Спуститься с четвертого этажа общежития пришлось, скользя по перилам. Идти по тротуару было нормально и даже какая-то пьянящая легкость в теле ощущалась, а подняться в нужную аудиторию оказалось и вовсе не так сложно, - после приседаний устали почему-то сгибательные мышцы, а разгибательным - ничего. Так, по крохам, развивался мой системный взгляд на здоровье, я ведь училась на АСУ - автоматизированные системы управления, там нам прививали системный подход.

Одно время я начинала бегать, с соседкой по общежитию, но это дело заглохло после первого сезона, отчасти от насмешек (куда бегаете - по утрам магазины-то закрыты), отчасти от неудовлетворенности - не все мышцы задействованы при беге. Со временем у меня выработался комплекс упражнений, после которого я чувствовала себя просто замечательно. Что входит в мою зарядку? Помахать руками (как мельница) - потянуть руки, потом наклоны в бок, минимум 20 штук, - растяжка боковых мышц. Наверное поэтому у меня нет талии, - тренированные мышцы, видимо, увеличились в объеме. Зато на последних уроках физкультуры ребята удивлялись глубине моих наклонов: у-у, какая ты гибкая.

Потом наклоны вперед, чтобы ладонями достать пол, ноги прямые в коленях, тоже минимум 20 раз. До двадцати считать удобно, равномерный темп дыхания сохраняется, когда проговариваешь цифру из одного слова. Если я решаю удвоить нагрузку, то считаю снова до 20, так легче. Потом приседания, с той же нормой, после них можно ноги немного расслабить - потрясти и потянуть. И последнее - лежа поднимать прямые ноги так, чтобы коснуться пальцами пола за головой. Чем медленнее опускаешь ноги, тем больше напрягаются мышцы живота. Это очень важно - сохранить форму живота, это серьезный элемент к старости, от живота ведь так трудно уберечься, и зарядка не всегда спасает. И Людмила Касаткина со временем начала выступать в одежде типа греческого хитона, маскируя фигуру.

Самое главное - не торопиться и размеренно дышать. На основной цикл уходит 10 минут, если не впадать в посторонние размышления. Начинать очень не хочется, просто шевелиться неохота! - закон сохранения энергии. Каждое утро эта борьба с собой. Но я знаю, что если не сделаю зарядку, то весь день буду плохо себя чувствовать. Это как наркотик: организм привык и требует своего. Самые светлые мои минуты в ощущении себя - это когда я по утрам после зарядки иду на автобус, ноги просто сами летят. Потом сидишь в автобусе полчаса, тело без движения, и заряд начинает проходить.

Амосов писал: если ты устал и тебе хочется прилечь на диван, - не верь, это тебе древняя природа велит экономить энергию. А на самом деле надо наоборот подвигаться - попрыгай, помахай руками, и усталость пройдет. Наша усталость идет не от физической усталости, как у животных, а наоборот, от бездействия, плюс чрезмерная информативность окружающего мира. Наши кошки и собаки сейчас тоже не бегают за едой, но ведь они периодически устраивают себе бега. Кошка вдруг начинает носиться по квартире как сумасшедшая, - она тратит свою энергию, этого требует ее физиология.

А мы не слышим зова своей физиологии, мы его заглушаем. Много вкусной еды в магазинах, устоять трудно, и мы едим много больше, чем надо. Неизрасходованная еда складывается под кожей. Много есть вредно. Но как же уберечься от переедания? Амосов ответил на это просто - невкусно готовить! Конечно, надо питаться "правильно", - организму нужны витамины и всякое другое, об этом сейчас много говорят и пишут.

Западный стиль жизни создал культ еды. На пароходе или в поезде надо сразу в ресторан, в кино неприлично сидеть без пакета в руках, кафе в поликлинике или в школе никогда не бывает пустым. Мы едим, когда нечего делать или когда на душе тоскливо. Переедаем даже мы, в нашей небогатой стране. Кстати, благополучный западный мир завидует нам. "Болит живот" - это самая распространенная причина, чтобы в школу не ходить, и справки даже не надо, потому что это нормальное явление. "Цивилизованные" желудки отвыкли от грубой пищи, поэтому часто выходят из строя. Плюс еда на ходу грязными руками. Проводилось исследование по сравнению здоровья шведских и эстонских (российских) детей. Кислая капуста и черный хлеб, которых нет в Швеции, развивают микрофлору желудка и предотвращают проблемы пищеварения. Наши дети на живот жалуются разве что в случае серьезного отравления, то есть мы здоровее шведов в этом отношении. Хорошо бы не перенять этот культ.

Во всяком случае, взрослому человеку ничего не стоит поголодать в дороге, мне даже спокойнее, можно отдохнуть от пищевой горячки. Сам Амосов иногда ест первый раз только вечером, когда приходит домой после тяжелой операции.

Если утром проспала, то пойду на работу без завтрака, но зарядку сделаю обязательно. Перекусить можно позже, а зарядку в конторе не сделаешь, - народ не поймет. Ну шпагат еще можно показать, для пропаганды спорта. На новогодних посиделках, когда надо выступить для получения подарка, я просто делаю шпагат, потому что публично выступать не умею. Что еще полезного от моих утренних упражнений?

Я могу долго находиться в бездействии без усталости, - в кино на двух сериях или в автобусе 4 часа подряд. Только потом надо немного потянуться - поприседать, и снова бодрость во всем теле.

И физически я не устаю. Во времена оные в Эстонии можно было подработать летом на колхозных полях, зарабатывая в день от 8 до 17 рублей (стипендия была 40 в месяц). Работать надо было с 6 утра до 4 вечера, не разгибаясь, и все тело от такой нагрузки, конечно, ломило. Но - разомнешься немного, и ломоты как не бывало. Если мышцы привычны работать. Причем когда мышцы действительно ноют от усталости, то это даже приятно, это у Амосова называется "мышечная радость". Когда в деревне копаешь огород, то это уже не радость, а нудно, но все-таки не смертельно, если зарядку делать несколько раз в день.

Коллеги жалуются на боли то в спине, то в плечах. Мне это трудно представить, потому у меня этого нет. У многих висят бумажки с рекомендациями нужных упражнений для сидячей работы, средь прочего пожелтевшего бумажного мусора. А ведь всего-то - помахай руками, и напряжение плечевого пояса исчезнет!

Говорят, что возраст человека определяется не цифрой в паспорте, а самочувствием. На новую работу меня уже не возьмут, везде требуется не старше 30, никто ж не знает, что я себя чувствую на 30. Мои дочки зарядку не делают, потому что я надоела им своим ворчанием на эту тему. Но их подружки удивляются, увидев маму с фигурой такой же, как у дочек.

А вот моя мама тоже теперь делает зарядку. Огород мы с ней вместе поднимаем, зарядку по отдельности делаем, стесняемся друг друга. Про мою двойки по физкультуре она давно не вспоминает...

Ирина Корчинская

Книга Памяти Николая Михайловича Амосова    ››› Сайт Николая Михайловича Амосова   ›››

Соседние файлы в папке AMOSOV