Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
6.27 Кб
Скачать

Николай Михайлович Амосов.Книга памяти Книга Памяти Николая Михайловича Амосова    ›››

13.12.2002 Не стало Николая Михайловича Амосова. Трудно в это поверить: казалось, он, со временем, не меняется, будет жить и жить, даря людям умные книги, интервью по животрепещущим вопросам, помогая нам жить своим оптимизмом, добрыми советами, прямотой и открытостью своих неординарных взглядов на жизнь, общество, наше будущее.

Всего неделю назад появилась его книга "Мое мировоззрение". В предисловии к ней Николай Михайлович написал:

"Моя жизнь была отдана хирургии. Но не только: был инженерный диплом, кибернетика, исследования и модели организма, интеллекта, психики, общества. Были ученики, их диссертации, написаны статьи и книги.

Всегда хотелось понять:

Откуда взялась сложность мира?

"Что есть истина"?

Как работает разум - любой: животного, человека, общества?

Наконец, какова судьба человечества?

Существует ли "стрела прогресса" в эволюции мира?

Наконец, понять самого себя, чтобы управлять психикой и достойно встретить конец.

Мне 88, плюс плохое сердце (стимулятор, протез клапана, шунты на коронарах). Правда, я провожу эксперимент по преодолению старости: два часа гимнастики, час ходьбы, диета, но перспективы сомнительны. Размышляю о науках из интереса, пишу и печатаю из потребности самовыражения, без притязаний на приоритеты и признание. Поэтому не будет ссылок и полемики. Не преувеличиваю "научность" своей философии, наверное, она отдаёт дилетантизмом. Хочу создать (для себя!) целостное представление о мире, хотя бы в самом обобщенном виде. Попутно пытаюсь выяснить - какое счастье возможно для человека и общества, что нужно для этого делать и какова вероятность успеха. Мое мировоззрение претендует на научность и материализм. Разум человека творит религиозные варианты мироздания. Психологически они могут быть более комфортны, но для них я слишком реалист."

Книга очень интересна, судите сами - вот ее главы: Разум, Человек, Общество, Геополитика, Будущее, "Другая физика".

Книга как бы подводит итог раздумьям выдающегося-Мыслителя о роли, назначении и будущем человечества.

Но это лишь одна из трех жизней Николая Михайловича. Первой была жизнь хирурга, начинавшаяся в трудные годы Великой Отечественной войны. Продолжением стали послевоенные десятилетия - тысячи и тысячи сложнейших операций на сердце, спасение людей, многие из которых уже считали, что им подписали смертный приговор.

Николай Михайлович становится знаменитым не только на всю Украину, но и на весь бывший Советский Союз и в мире.

В эти годы начинается его жизнь как ученого-кибернетика. Под его руководством развертываются исследования по искусственному интелекту, роботам, нейронной ЭВМ. И одновременно он успевал издавать книгу за книгой. Главное было не в этом, а в том, что его книги, и не только книги, а и статьи в ведущих газетах, его выступления перед обширными аудиториями вызывали громадный интерес своей откровенностью - о чем бы он не писал или говорил - о себе, о работе хирурга, о недостатках нашего общества - все становились крупными событиями, влияющими на нашу жизнь, вдохновляющими ее своей правотой, искренностью, убежденностью. Николай Михайлович становится признанным идеологическим лидером нашего общества.

В одном из писем, присланным в газету, опубликовавшую его социологическую анкету с вопросами, оценивающими современную ситуацию в Украине было очень выразительно сказано: "Человеку, которому мы доверяли свои сердца, можно доверить и ответ на вопрос - как нам жить!"

И так он трудился до последнего дня своей жизни.

На его рабочем столе стоял компьютер, которым он успешно овладел и через который по Интернету связывался со всем миром и мир отвечал ему многочисленными письмами, отзывами о его книгах, теплыми словами за все свершенное им для людей.

О таких людях замечательно сказано в книге Н.В.Гончаренко "Гении в искусстве и науке":

"Можно до предела интенсифицировать свою жизнь, объехать несколько раз вокруг света, посетить крупнейшие города мира, перечитать максимальное количество литературных и научных шедевров, общаться с интереснейшими современниками, принять активное участие в самых выдающихся событиях века, то есть продлить свою жизнь как бы внутрь, вглубь, вширь, но она все же остается только одной, время для которой природа отпустила не очень щедро. Так, во всяком случае, кажется людям. И создал ли ты что-то великое и долговечное или тянул унылую рутину конторского служащего, ты мог обогатить или обесцветить лишь одну свою жизнь, за пределами которой - абсолютное равенство одинакового небытия для всех. Гений глубже других осознает это и, не поддаваясь искусу скептического - "какой смысл надрывать свои силы", - пытается путем невероятного творческого труда вложить в одну жизнь многие, обогатив ее содержательность."

Николай Михайлович Амосов действительно сумел в одной, отпущенной человеку жизни, совместить три: великого хирурга, замечательного писателя, блестящего мыслителя-публициста.

Прощай, дорогой Николай Михайлович!

13.12.2002

Книга Памяти Николая Михайловича Амосова    ››› Сайт Николая Михайловича Амосова   ›››

Соседние файлы в папке AMOSOV