Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

II 10. Проблема моно- и полиэтиологии заболевании, ее методологический смысл

..docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
14.46 Кб
Скачать

Содержание понятия «этиология» и его словесное выражение (греч. aitia - причина) полностью совпадали. Открытие возбудителей ряда инфекционных заболеваний во второй половине 19в Л.Пастером, Р.Кохом и др. активизировало разработку и обсуждение вопросов этиологии заболеваний.

В медицине одной из конкретно-исторических форм детерминизма выступал монокаузализм (греч.mono — один, единственный и лат.causalis – причинность) как результат абсолютизации причинного фактора, сведение этиологии к учету только причины, без учета условий и факторов, их универсальной взаимосвязи и взаимодействия. XVII-XVIII век на базе механистического мышления в философии и естествознании Пастер, Кох, Декарт. Пример: попадание бактерий в организм (причина) монокаузалисты считали равнозначным развитию аналогичной болезни (следствие). Хронологически возникновение монокаузализма приходится на период развития микробиологии и бактериологии.

Практика опровегла умозрительные выводы монокаузалистов. Было научно доказано, что при проникновении инфекционного начала в организм не всегда возникает болезнь. Пример: Рак шейки матки: он невозможен без ВПЧ - Этиология. Но наличие ВПЧ – не гарантия развития рака. Для этого нужны еще факторы.

Еще одним подходом к пониманию и оценке детерминизма и причинности в медицине явился кондиционализм (лат.condicio – условие) как позитивисткое методологическое течение мысли, в принципе отрицающее объективность причинно-следственных связей. Шопенгауэр, Мах, Бури, Шор, Ферворн (основоположник)

Основные идеи кондиционализма:

  • Отказ от принципа причинности

  • Основное место – не причина, а все условия, которые все равны и необходимы, чтобы явление свершилось

  • Вводят понятие полной причины (совокупность всех обстоятельств, при которых данное следствие наступает с необходимостью)

Полиэтиологизм – учение, допускающее развитие болезни под влиянием нескольких причинных факторов. Оно исходит из того, что одно и тоже заболевание возникает под влиянием различных причинных факторов.

При рассмотрении отношения между причиной и следствием 2 варианта: одна причина – несколько следствий; несколько причин – одно следствие. При этом, однако, часто не учитываются различные, как внешние, так и внутренние, условия, которые и определяют развитие сходной болезни у разных людей.

Положительные и отрицательные стороны этих течений вполне очевидны. В каждом из них есть то или иное рациональное зерно (учёт значения одного специфического причинённого фактора; роли многих этиологических факторов в развитии одного заболевания; важности совокупности внешних условий, влияющих на состояние организма; роли исходного морфологического, метаболического и функционального состояния организма. Однако, стоя на позициях только одного из этих направлений, невозможно оценить причину болезни.

Соседние файлы в предмете Философия